На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Можно ли есть мороженое человеку с диабетом

Можно ли есть мороженое человеку с диабетом?
Этот вопрос очень актуален. Особеннос для деток с СД1.

При небольшом стаже СД1, когда своя ПЖ еще вполне прилично функционирует, это самое подходящее лакомство. Оно должно проходить НА УРА!!! без всякой подколки.
Особенно, если есть его не дома, ложечкой из розеточки, после горячего супчика и перед столь же горячим чаем (чтобы горлышко не простудить), а прямо на прогулке между катанием на роликах и погоней за кошкой. Варианты физической активности могут быть совершенно различными, соответственно возрасту, вкусам и возможностям.



Совмещение ледяного мороженого с горячими продуктами опасно не только для здоровья зубов.
В аспекте компенсации диабета, гораздо страшнее то, что при этом резко повышается ГИ - гликемический индекс продукта и мороженое из абсолютно безопасного  в плане повышения сахаров, превращается обычный, резво повышающий СК - сахар крови.

 В плане повышения СК медленные углеводы гораздо предпочтительнее быстрых.
Хотя это мнение устарело. Оно было справедливо, когда еще не было ультракоротких инсулинов. Сейчас дабетику с СД1 можно есть абсолютно всё! Только нужно постепенно приобретать опыт компенсации (подкалывания) любых продуктов.

А мороженое за счет того, что в нем много жиров, оно оооочень холодное, усваивается очень медленно и ооооочень медленно поднимает СК.
И если своя ПЖ хоть немного работает его можно в процессе движения  например, на прогулке, на пляже, съедать без подколки.
Но это должен быть пломбир без шоколадной глазури и вафельного рожка, а не какой-нибудь Фруктовый лед, в котором жиров - 0.
Если же своя ПЖ уже, увы, ничем помочь не может, то на мороженое нужно колоть не ранее, чем через час после его поедания  Вот такое оно мееееедленое!!!

Диабетики со вторым типом, используя "медлительность" усвоения органищмом мороженого, тоже могут его употреблять.  Но с учетом его очень высокой калорийности  обязательно строго учитывать его включение в дневной рацион питания.

Картина дня

наверх