На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Полтора месяца с мертвым ребенком внутри. Белоруска о погибшей во время беременности дочке

25 января этого года Катя Пытлева, теле- и радиоведущая, родила двойню. Путь к материнству был долгим. 10 лет забеременеть не получалось: две неудачные попытки ЭКО, два выкидыша. Но Катя шла до победного конца!

3043090

Сегодня долгожданным детям Яну и Мире 6 месяцев, а на днях Катя рассказала в своем фейсбуке, что до 7 месяца беременности детей было трое.

Боль не утихает

Раны засыхают, и ты не всегда чувствуешь, будто нож рассекает тебя на части. Но когда ты ожидаешь этого меньше всего, боль вспыхивает, чтобы напомнить, что ты никогда не будешь прежним.

Созреваю к этому уже давно и так как не могу озвучить иначе, пишу это для себя в первую очередь. Понимаю, что пережитому нужно дать какой-то выход, чтобы не сойти с ума, особенно когда накатывает.

Есть зыбкая надежда, что когда допишу это, выпущу наружу, мне перестанут сниться кошмары и я больше не буду просыпаться в холодном поту. Ведь именно так проявляются подавленные переживания…

Ну, и, наконец, те, кто был в курсе тройни, получат ответ на немой вопрос: “А где третий?”.

Возможно, кому-то эта история будет полезна. Например, тем, кто решится на ЭКО, столкнется с вопросом редукции или окажется в подобной ситуации и потеряет надежду на благополучный исход.

Это страшное слово - редукция

Когда ты приходишь делать ЭКО не в первый раз, ты не слишком-то задумываешься, сколько тебе подсадят эмбрионов, да хоть с десяток, лишь бы кто-то прижился. А так как однажды мне уже подсаживали троих и ничего из этого не вышло, в очередной раз я согласилась без раздумий.

Мы даже шутили с Лешенькой, мол, “бггг, а прикинь все приживутся”... А они взяли и прижились на этот раз.

Думаю, моя репродуктолог сама не ожидала такого успеха после неудачных попыток, но, к слову, была единственным врачом первые месяцы, кто не запугивал меня и не отправлял меня на редукцию.

Да, это страшное слово редукция. Тебе предлагают убрать одного (или двух) из троих, для того, чтобы точно доносить до срока оставшихся.

У этой процедуры, безусловно, есть свои плюсы, особенно если со старта одному или двум чего-то не хватает из-за плохого прикрепления или что-то пошло не так. Это позволяет хотя бы надеяться, что кто-то выживет.

Но в то же время тебе нужно принять нелегкое решение - фактически убить одного из своих детей. А в случае ЭКО очень долгожданных.

При этом есть риск, что погибнут все из-за или после процедуры.
А что делать, когда все хорошо? Когда всем всего хватает, беременность протекает без угроз и по генетике нет вопросов? Несмотря на это, почти все врачи говорили мне месяца до третьего, что я дура, сумасшедшая, что я слишком низкого роста - 159 см, что я не доношу, что дети будут инвалидами и тому подобное…

Но я не решилась.

Благодаря этому у меня сейчас есть хотя бы двое из троих

Семь (!!!) месяцев беременности я носила тройню. В таком сроке успешно рожают и тройни, и двойни, и частенько это предел мечтаний для многоплодной беременности.

Мало кто верил, что я доношу до такого срока, но все проходило отлично. Ребята росли грамм в грамм, угроз не было, только плановые госпитализации для наблюдения и профилактических мер. Меня, несмотря на срок, отпускали домой на пару недель, а потом я возвращалась для контроля.

Во время одной из таких госпитализаций мне (раз все так хорошо) решили отменить одно лекарство, которое я колола каждый день начиная с подготовки к ЭКО. Я, конечно, начитавшись литературы и немного секущая в вопросах анатомии, начала спорить и долго не соглашалась: его отмена могла вызвать образование тромбов и ухудшить питание детей. Но лечащий врач позвала в напарники гематолога и они меня убедили.

Это же лекарство могло вызвать кровотечение во время кесарева, а роды могли случиться в любой момент. Меня отправили домой без рецептов на лекарство, но я, как полагается, ходила в поликлинику, где слушали сердцебиение детей и утверждали, что все прекрасно.

В отличном самочувствии после двух недель домашнего стационара я вернулась в больницу и пошла на УЗИ, где оказалось, что Мара погибла….

Я не знаю как это даже написать…

Эти эмоции не выразить… Кхм..

Помню врач тогда сказала:

“Хорошо, что ты не согласилась на редукцию, мы бы убирали точно не ее…”.

На мои (скажем очень мягко) возмущения и обвинения та самая гематолог ответила:

“Хочешь обижаться, иди в церковь”.

Занавес.

Полтора месяца с мертвым ребенком внутри

К счастью, Мира и Ян были в порядке. Но доставать их никто не спешил.Как, собственно, и Мару!

Для меня это был второй шок и ад, в котором пришлось жить еще полтора месяца.

Не описать, каких усилий мне стоило взять себя в руки и принять факт: чем дольше я проношу детей, тем лучше для них и плевать, что внутри меня мертвый ребенок, который может убить нас всех.

И так я начала считать дни. Теперь я точно знаю, что это значит и никогда и никому не пожелаю ничего подобного. Спасибо медитации, мантрам и настойке валерианы, которая вырубала меня хотя бы на пару часов. А еще огромное спасибо всем, кто был рядом тогда: моя семья, друзья, соседки по палате и чудесный и очень отзывчивый персонал.

Поначалу я искала юриста, но потом бросила это дело.

Во-первых, мне нужно было сохранять самообладание ради детей - такой стресс мог спровоцировать роды.

Во-вторых, консультация со знакомыми врачами и загадочное исчезновение одного из последних УЗИ, которое я делала в другой больнице, меня убедили в том, что при всем желании я никому ничего не смогу доказать. Врачи говорили, мол, такое бывает, дело не в лекарстве, просто, видимо, с самого начала что-то пошло не так.

Да и что даст суд. Мару это не вернет и уже ничего не исправит.

Что интересно, после всего этого меня еще отпустили домой. Точнее, отправили! Потому что я сопротивлялась как могла, страшно было неописуемо… А потом они еще хотели, чтобы были естественные роды. И если бы не нашлись знакомые, все могло бы закончится еще хуже (но это уже совсем другая история).

Благо, все, кроме Мары, живы и здоровы.

Вот только я уже никогда не буду прежней. Это да.

Кто виноват?

Намеренно не упоминаю фамилий врачей, потому как, несмотря на произошедшее, убеждена, что они - настоящие профессионалы, которые, несмотря на фатальную ошибку, сделали все для того, чтобы дети были доношенными и здоровыми, ну и со мной все было в порядке.

Я осознаю, что этот пост может вызвать шквал негатива в их сторону, но очень прошу ничего такого в комментариях не писать.

Одной из причин, по которой я не пошла в суд было то, что я осознаю, сколько жизней они спасли и спасут в будущем и сколько матерей сделают счастливыми.

Мы все делаем ошибки, и никто от них не застрахован, просто в медицинской сфере они оборачиваются трагедиями. Ну и есть же презумпция невиновности, в конце концов, а их вины никто не доказал.

Отдайте, пожалуйста, тело дочери!

Единственное, что хотелось бы предложить отечественной медицинской системе - отдавайте, пожалуйста, тела детей, пусть и погибших в утробе.

Мне очень хотелось бы попрощаться и похоронить свою дочь по-человечески, а не думать, что ее выбросили как мусор...

Доброй дороги и светлая память, Мара.

Источник

Картина дня

наверх