На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Отдых на юге: Две стороны медали или Южные сомнения

Мы все по собственному опыту прекрасно знаем, что в конце лета всегда чувствуешь себя крепче. Летом у каждого и иммунитет укрепляется, и здоровья прибавляется.  Что же нас так вылечивает? – Длинный световой день, воздушные ванны (одеты мы легче), пребывание на природе (более чистые вода и воздух), потребление большого количества витаминов.  Но особенно пользительно действуют солнце (в разумных пределах!) и купание в открытой воде, особенно морской . И тут по степени полезности ничто не может сравниться с отпуском на юге, на каком-нибудь тёплом море.



Не буду останавливаться на механизмах такого благотворного влияния. Об этом не раз говорилось и писалось. Я хочу обсудить другое. Да, южное море очень полезная вещь. Но… Известно, что купание в море и пребывание на сильном солнце могут приводить к повышению артериального давления. А самое неприятное, что пребывание на сильном солнце может стимулировать возникновение или быстрое развитие уже имеющихся онкологических заболеваний . Я сама знаю несколько очень страшных историй на эту тему.

Люди после того, как по полной программе «отрывались» на югах, сгорали от раков в 2-3 месяца. Поэтому специалисты в своём большинстве категорически не советуют очень многим ездить на юг. Например, людям пожилого возраста.  Считается, что адаптируются они плохо, вредно им для сосудов! Не советуют и более молодым с предраковыми заболеваниями (мастопатия у женщин, например) и после тотальных операций по поводу злокачественных    новообразований. Запрещают категорически. И по поводу всех этих устрашающих запрещений у меня с годами появилось не только сомнение, но и своё четкое особое мнение, связанное с большим числом наблюдений. По моему совету или при моём преступном попустительстве несколько моих пациентов после операций по поводу онкологических заболеваний ежегодно ездят на юг. И всё пока, уже лет 10 -15, хорошо.  Только бодрее стали и меньше болеют ОРВИ.

Вообще самых активных и энергичных пожилых людей, мало болеющих, моложавых я встречала из тех, кто каждый год бывает на море . Есть у меня знакомый бывший шахтёр из Донбасса. Ему сейчас 89 лет. Здоров, как бык. Подрабатывает в 4 местах. На одном южном пляже я с ним познакомилась из врачебного любопытства. - Он минут 15 неподвижно стоял на голове. Я удивилась ещё больше, когда выяснила его возраст – выглядит он лет на 15 моложе. Выяснилось, что в его детстве его семья бежала от немцев, голодала где-то в эвакуации, в молодости он перенёс дизентерию, сыпной тиф, туберкулёз с туберкулёзным плевритом и т.д., и т.п. У него ещё и профессиональная болезнь шахтёров – силикоз. Перенёс он и две радикальные онкологические операции. Последнюю – лет 10 назад.   Я подчёркиваю: силён и чувствует себя прекрасно. Но весь купальный сезон проводит на море. Считает, что этим и держится. Онкологи сначала приходили в ужас, потом отстали. Наблюдений подобных пока у меня для четких выводов маловато, нет статистики, но задуматься они заставляют. А в литературе я вообще ничего по этому поводу не нашла.

Но кое-что повидав, я, как врач, (подчёркиваю – это моё личное мнение) со слишком суровыми запретительными рекомендациями - не согласна. Конечно, я не имею в виду людей неразумных, не имеющих достаточной дисциплинированности, чтобы выдержать режим,  или просто авантюристов, наплевательски относящихся к своему здоровью. Но для разумных, серьезных - глубоко убеждена: такая перестраховка очень вредна. Вопрос влияния моря на противоонкологический иммунитет, по-видимому, совершенно не изучен. Но попробуем порассуждать теоретически, следуя тому, что известно и логике. Известно, что купание в море и минимальное солнечное облучение повышают   противовирусный иммунитет . А за противовирусный иммунитет отвечают те же клетки – киллеры, что и за противораковый. И известно, что, если у человека снижен противовирусный иммунитет, то снижен и противоонкологический. Так что море, вроде бы, должно повышать противораковый иммунитет. И хронические воспалительные процессы – фактор риска для раков, а море их  подлечивает.

Но вот сильное солнце… Его точно надо избегать. И причём всем, не только пожилым и нездоровым людям.
 
Чтобы я посоветовала, исходя из своего опыта, если есть возможности и желание оздоровиться, но есть противопоказания для пребывания на солнце?

Рекомендации просты до предела, но требуют неукоснительного соблюдения. На теплом море ежегодно бывать желательно. Но ехать лучше не в самый жаркий период. Лучше ближе к осени. Солнце будет менее активным, вода более тёплой, больше фруктов. Не будем лениться рано вставать : пляжное время для имеющих серьезные заболевания и желающих оздоровиться – с 6 утра до 9 – 9.30 утра максимум. В зависимости от того, где отдыхаете. Затем – в помещение, и до захода солнца. Вечером обязательно гулять, больше двигаться . Не будем жадничать. Число и длительность купаний надо увеличивать очень постепенно. И, если есть склонность к гипертонии, надо следить за давлением. Поменьше жиров – побольше овощей и фруктов.

Картина дня

наверх