На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Враги в тылу: какие болезни грозят твоей пятой точке

Эта часть тела выполняет важную задачу, позволяя тебе устойчиво держаться сидя практически на любой поверхности. Однако даже если ты не часто ищешь на нее приключений, все же некоторые неприятности на протяжении твоей жизни ей грозят. Узнай, как их избежать и, если этого не удалось, как с ними бороться.

3043090

1. Геморрой

 

Ощущения

От слегка неприятных до совершенно невыносимых. Первый симптом — дискомфорт во время дефекации, позднее переходящий в боль. Если ты не додумался сразу же пойти ко врачу, жди стула с кровью, а затем и уплотнений и новообразований в области ануса. После чего ты становишься героем анекдотов про геморрой с тазиком вместо стула, надувным кругом в кровати и прочими столь же сексуальными атрибутами.

 

Причины

Геморрой — чисто человеческое заболевание, его не бывает даже у обезьян. Виновата здесь глупая идея ходить на двух ногах, а не на четырех. Наш организм, в целом такой же, как у других животных, терпит от прямохождения сильные перегрузки, особенно страдает кровеносная система. Центр тяжести у человека смещен вниз, из-за чего кровь может застаиваться в этом самом центре тяжести — в тазовой области. Но этих биологических предпосылок здоровому человеку недостаточно. Если ты ведешь сидячий образ жизни или, наоборот, тяжко вкалываешь на шахте, не занимаешься спортом и завтракаешь бутербродами с аджикой, заедая их маринованными халапеньо, застойные процессы в области таза будут развиваться, как патиссоны в теплице.

 

Профилактика

Не быть беременной женщиной — у них повышенный риск заболевания (тебе это вроде не грозит), правильно питаться и заниматься спортом — нормальные в общем-то требования для здорового человека. Уделяй больше внимания ходьбе, плаванию, велосипедным прогулкам.

 

Лечение

Звучит банально, но чем раньше врач поставит тебе диагноз, тем быстрее и легче тебя вылечат. Восстановить, так сказать, геометрию заднего прохода — несложная задача для врача, прочие проблемы решаются с помощью нехитрого медикаментозного лечения. На более позд­них стадиях применяют лазерную и инфракрасную терапию, а в совсем уж запущенных случаях — оперируют. Стоит ли говорить, что все это куда менее приятно и куда дольше и дороже, чем первый вариант. Ужас, охватывающий людей при диагнозе «геморрой», совершенно неоправдан — оперируют лишь малый процент больных, большая часть избавляется от напасти практически безболезненно.

 

Юрий, 28 лет:

Несколько лет назад, перед Новым годом, помогал брату делать ремонт в квартире, оба, естественно, были не совсем трезвы. Тащили из комнаты в комнату шкаф, и я здорово ударился копчиком о дверной косяк. Ближе к ночи поехал к другу в гости, поскользнулся и рухнул больным копчиком в сугроб. Поднимался оттуда долго. Через неделю задница здорово заболела. Думал — бог с ним, ушиб, вот и болит, пройдет. Через месяц все-таки пошел к врачу. Вышел от него дней через 100, не меньше, после трех операций, несчетного числа уколов и весьма неприятных процедур.

 

2. Тромбоз

 

Ощущения

Вещь не смертельная, хотя и довольно неприятная. Совершенно неожиданно в области ануса возникает небольшая, но болезненная опухоль, которая вырастает до размеров голубиного яйца. Если опухоль лопнет, это приведет к сильному кровотечению с резкой болью.

 

Причины

Природная предрасположенность к заболеванию, слишком сильное напряжение при дефекации, переохлаждение, злоупотребление силовым фитнесом, острая пища и крепкий алкоголь.

 

Профилактика

Тромбоз — частый спутник геморроя и других проблем. Поэтому, если врач проявляет веселую беспечность, попроси его провести осмотр по полной программе и взглянуть на вопрос поглубже.

 

Лечение

Врач остро отточенным ножом вырежет тромб с корнем и отправит тебя домой, здорового и счастливого. Тут счет идет в буквальном смысле на дни — тромб быстро растет, и чем дальше, тем тяжелее его оперировать и тем больше побочных малоприятных эффектов.

 

3. Кондилома

Ощущения

На пенисе и вокруг ануса появляются маленькие пузырьки, от прозрачных до ярко-красных. Со временем они могут заметно увеличиваться и в числе, и в размерах. С дизайнерской точки зрения это довольно красиво и модно, но врачи, которым несвойственно чувство прекрасного, почему-то рекомендуют срочно бежать в клинику.

 

Причины

Вирус, передающийся половым путем. Суженная крайняя плоть и экзема заднего прохода благоприятствуют развитию инфекции.

 

Профилактика

Секс в презервативе либо с постоянным партнером. Оба варианта можно использовать и одновременно, если себя не жалко.

 

Лечение

Заболевание в начальной стадии реально вылечить специальной мазью, которую пропишет врач. Более быстрый, но сложный вариант — лазерная терапия. Крупные кондиломы нужно оперировать, после процедуры остается маленькая ранка, которая быстро заживает. Не забывай, что кондилома, как и любое другое ЗППП, должно лечиться парно. Даже если ты здоров как бык, а у твоей подружки появилась сыпь, или наоборот — ты заболел, она здорова, — вы оба должны пройти лечение по всем правилам.

 

Филипп, 31 год:

Периодически замечал резкие болевые спазмы в промежности. Уже собирался было идти к врачу, как они пропадали на месяц, а то и на все три. Спустя год стал встречаться с девушкой, которая решила принимать гормональные таблетки, и мы оба пошли к врачу, убедиться, что ничем не больны и презервативы нам ни к чему. Оказалось, у меня целых три инфекции, причем застарелых. Еще год с переменным успехом лечился, проглотил горы антибиотиков и запихнул себе в задницу горы свечей и с десяток докторских пальцев. О полноценном сексе и речи не было.

 

 

4. Трещина

 

Ощущения

Рубец длиной 1-2 см внутри ануса, вызывающий острую колющую боль во время и после дефекации. Часто сопровождается несильным кровотечением. Если трещина находится в глубине ануса, боль может не проходить в течение нескольких часов после дефекации.

 

Причины

Постоянный жидкий стул (как правило, из-за слишком частого и активного приема слабительного), из-за чего анус никогда не растягивается должным образом и мускулатура слабеет. При малейшем затвердении стула возникает вероятность повреждения стенок прямой кишки. Трещины часто развиваются на фоне геморроя, их образованию способствует нарушенное кровообращение анальной области.

 

Профилактика

Правильное питание и осторожное обращение со всеми лекарствами, в том числе и слабительными. Не помешают периодические горячие ванны с экстрактом ромашки — хуже от них не будет.

 

Лечение

В измученную задницу вставляют специальные медицинские тампоны, которые разглаживают внутреннюю поверхность ануса, попутно улучшая кровообращение и способствуя излечению других возможных заболеваний, например, геморроя. Ромашковые ванны теперь не желательны, а прямо-таки обязательны.

 

Рецепт йогов
Мы уже писали об упражнении «ашвини мудра» — ритмичном сжатии и расслаблении мышц сфинктера. Эта практика полезна не только в сексуальном плане. Она сохранит боевой дух анальной мускулатуры, позволяя стойко выносить все трудности и невзгоды.

5. Абсцесс

 

Ощущения

Во время испражнения или просто в сидячем положении ощущается сильная тупая боль, на ягодицах появляются красные крупные нарывы, размером от копеечной монеты до кулака. Одновременно могут набухать лимфатические узлы в паху, возникать жар или озноб.

 

Причины

Анальный абсцесс является внешним проявлением инфекционных заболеваний. Впоследствии к абсцессам могут добавиться и фистулы.

 

Профилактика

Невозможна.

 

Лечение

Никакой самодеятельности! Компрессы, настои и припарки могут только ухудшить и без того плачевное состояние. Любое промедление увеличивает риск возникновения фистул и вообще превращения тебя в никчемную развалину. Срочно к врачу!

 

6. Спазмы

 

Ощущения

Резкие и весьма болезненные спазмы мускулатуры ануса и, так сказать, окрестностей. Могут продолжаться от нескольких секунд до нескольких часов. Спазмы случаются в основном по ночам и сопровождаются тоскливым угнетенным состоянием и легкой испариной на лбу.

 

Причины

Единого мнения у врачей нет, но в подавляющем большинстве случаев спазмы являются следствием сильного стресса, эмоционального и физического перенапряжения.

 

Профилактика

Стараться относиться к жизни как Будда. Если не получается, то хотя бы выкраивай в напряженном графике минут 20-30 на расслабляющий массаж и теплую ванну с успокаивающими солями или маслами.

 

Лечение

Если тебя здорово прихватило, временное облегчение принесет теплая грелка или опять-таки горячая ванна. Если причина спазма — другое заболевание, допустим, геморрой, то излечения этой причины бывает обычно достаточно. В противном случае врач может назначить пункцию или специальный массаж.

 

7. Фистула

 

Ощущения

Вообще-то фистулой у музыкантов называется фальцет, особый высокий тембр голоса. Но если врач поставил тебе такой диагноз, не жди, что попа вдруг запоет как Витас. В медицине анальная фистула — это второй (а то и третий) выход из прямой кишки. Первые симп­томы — постоянно грязное нижнее белье и влажное анальное отверстие. Затем — давящая боль, ощущение инородного тела и следы крови на нижнем белье. Иногда — чувство стыда. Затем — сыпь и экзема.

 

Причины

Развивается как последствие инфекций кишечника, желудочных, легочных заболеваний и заболеваний костей.

 

Профилактика

К сожалению, от серьезных инфекционных заболеваний никто не застрахован.

 

Лечение

Лечить фистулу отдельно никто не будет. В зависимости от ее причин существует масса методов удаления, и ни один из них не занимает меньше нескольких недель. Если врач обещает тебе быстрое и легкое излечение — он обманщик или гомосексуалист-маньяк.

 

Петр, 26 лет:

Ехал в студенческие годы в поезде из Карелии в Петербург, в плацкарте, разумеется. Приспичило в туалет. Какой туалет в плацкартном вагоне Мурманск — Петербург — все представляют, но делать нечего. Через пару дней весь зад покрылся сыпью, начал нестерпимо чесаться и болеть. А я как раз с девушкой познакомился незадолго до этого, и она недвусмысленно намекала, что не против продолжить общение в интимной обстановке. Месяц пришлось выдумывать отговорки, одна другой невероятнее, чтобы переждать время лечения и ее не оттолкнуть. Потом рассказал ей, что к чему, смеялись.

 

8. Экзема

 

Ощущения

Круглосуточный сильный зуд в интересующей нас области. Кожа вокруг отверстия выглядит красной и воспаленной. Влажные выделения препятствуют высыханию и излечению экземы.

 

Причины

Экзема может быть осложнением после множества кожных и кишечных заболеваний, в том числе упомянутого ранее геморроя. Может быть свидетель­ством наличия грибков и кишечных паразитов или же проявлением аллергии, например, на бальзам или молочко для тела, ароматизированную или окрашенную туалетную бумагу, продукты и лекарства.

 

Профилактика

Соблюдение всех правил гигиены. Если у тебя нежная кожа на лице и ты пользуешься соответствующими косметическими средствами, то нет причин уделять меньшее внимание своему заду. Используй самую мягкую, неароматизированную бумагу, почаще принимай душ и смазывай тыл кремом — опять-таки максимально натуральным и щадящим кожу. Причиной аллергии могут быть и моющие средства для ванной и туалета — постарайся избегать бутылок с надписью: «Высокотоксичное средство для уничтожения всех форм жизни», перейди на обычное мыло.

 

Лечение

Несерьезному, на первый взгляд, заболеванию многие не придают значения — помажут кремом, примут пару таблеток от аллергии, выпьют и расслабятся. Но лечить нужно не столько саму экзему, сколько ее причину — сходи к врачу и сдай все нужные анализы, которые смогут выявить истинную причину воспаления.

 

Светлана, 30 лет:

Как-то поехала с мужем на дачу к друзьям. По дороге у меня дико заболел зуб, просто до слез и до температуры. Приехали на дачу, хозяйка говорит: «У меня есть свечи, очень хорошие, помогают». Еле меня уговорили, запихнули мне три штуки! Ничего не помогло, в полуобморочном состоянии заснула. Утром просыпаюсь — по дому ходит 90-летний дедушка хозяйки и кричит: «А где мои геморроидальные свечи?!» В общем, от зубной боли они не помогают.

 

Восточная мудрость 
Туалетная бумага в Сирии, к примеру, не продается вовсе. Ислам весьма практично называет мытье зад­ницы после каждого посещения туалета не просто желательным, а обязательным действием для правоверного мусульманина. В Европе же по-простому обходятся бумажкой, а зря — даже самые тщательные манипуляции не обеспечат необходимой чистоты. Вывод — у любого приличного человека дома должно быть биде, пользоваться которым нужно так часто, как только возможно. Если биде или ванны поблизости нет, постарайся хотя бы раздобыть влажной туалетной бумаги.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх