На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Христианство: как проходит пасхальная служба?

Пасхальная служба – одна из самых красивых и торжественных. Священнослужители, облаченные в светлые праздничные одежды, пение церковного хора, колокольный звон, разлитый в воздухе... Все это создает неповторимую атмосферу и проникает в душу величественными и важными для каждого верующего словами: «Христос Воскресе!».

Начало пасхальной службы

Служба начинается незадолго до полуночи. Первая ее часть называется «Полунощница» с каноном Великой субботы. Во время нее читаются Деяния Апостолов. После этого служители церкви переносят из середины церкви в алтарь и возлагают на престол плащаницу – изображение Христа во гробу.

При этом хор и священники поют: «Восстану бо и прославлюся». На Великом престоле плащаница будет находиться до момента Отдания Пасхи, то есть до праздника Вознесения Господня.

Перед самой полуночью рождается и набирает мощь колокольный звон – Благовест. Он возвещает, что светлый праздник начался.

Как проходит пасхальная служба в церкви

Священники трижды, сначала очень тихо, а потом все громче и громче поют: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Первый раз поют при затворенных Царских вратах и задернутой завесе (катапетасме); второй раз – громче, при закрытых Вратах, но при раскрытой завесе; третий – при отверстых Царских вратах и только половину текста. Вторую половину допевает хор.

Заутреня и крестный ход

Ровно в полночь начинается Заутреня. Под звуки Благовеста священнослужители с крестом, хоругвями, иконами, благовониями и пасхальными светильниками выходят из алтаря и шествуют через всю церковь к выходу. Это крестный ход.

Впереди несут фонарь, следом – большой запрестольный крест, образ Богородицы, а далее уже идут попарно: хоругвеносцы, певцы, свещеносцы с большими свечами, диаконы с кадилами и свечами поменьше, священники.

Последняя пара священников несет Евангелие и икону Воскресения. Замыкает шествие предстоятель храма с тремя перекрещенными и связанными свечами (трисвешником) и еще одним крестом.

Трижды священники и прихожане обходят церковь против часовой стрелки. У мирян в руках зажженные свечи. Снова звучит стихира, стих шестой: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». А над церковью взлетает сменивший Благовест ликующий пасхальный трезвон, символизирующий радость от вести, что Христос воскрес.

Во время крестного хода священники многократно приветствуют прихожан словами: «Христос Воскресе!», каждый раз повторяя их три раза подряд. И миряне отвечают слаженным хором: «Воистину Воскресе!».

Как проходит пасхальная служба в церкви

После тройного обхождения церкви процессия входит в притвор и останавливается перед закрытыми дверями храма. Колокольный звон смолкает, а священник, приняв от диакона кадило, окропляет иконы и прихожан святой водой. Остальные служители поют: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Предстоятель читает стихи из пророческого псалма: «Да воскреснет Бог», на что прихожане отвечают: «Христос воскресе».

После этого звучит стихира, и снова: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Священник кадилом изображает на воротах знак креста животворящего, и ворота отворяются.

Продолжение Заутрени

Пасхальное шествие заходит в церковь, празднично украшенную цветами и многочисленными зажженными свечами. Пасхальная служба продолжается второй частью Заутрени. Во время нее поется пасхальный канон и читается «Слово святого Иоанна Златоуста», напоминая верующим о значении Пасхи. Завершает Заутреню пение стихир Пасхи: «Друг друга объимем, рцем: братие! и ненавидящим нас простим вся воскресением».

Потом прихожане подходят к священнику, целуют крест и христосуются (прим. ред. – целуются троекратно) с батюшкой. Во многих церквях раздают освященные крашенки (крашеные яйца).

Как проходит пасхальная служба в церкви

Длится Светлая Заутреня около полутора часов. После нее миряне поздравляют друг друга, обмениваются крашеными яйцами и тоже христосуются.

Пасхальная Литургия

После Заутрени начинается Светлая Пасхальная Литургия, во время нее поют пасхальный тропарь, воскресную песню «Воскресение Христово видевше…», ипакой, кондак, отпуст и благословляют верующих. Те прихожане, которые в страстную предпасхальную неделю говели, исповедовались, причащались и больше с этого момента не грешили, могут пройти причащение без исповеди.

В тех храмах, где пасхальную службу проводят сразу несколько священников, Евангелие во время Литургии читают на разных языках (на древнеславянском, русском, греческом, на латинском и иногда на местном наречии). Таким образом соблюдается напутствие Христа нести Слово Божие всем народам.

После Литургии, продолжающейся около двух часов, прихожане расходятся по домам, чтобы разговеться и начать отмечать Светлое Христово Воскресение со своими близкими.

Источник

Пасха - традиционный праздник христиан. В дальнейшем я буду иногда размещать материалы и о религиозных праздниках и традициях мусульман, иудеев, буддистов и др.

Хотя мы, как всегда, будем избегать религиозной тематики в наших диспутах и обсуждениях, но быть осведомленным об обычаях и традициях (в том числе религиозных) разных народов - это означает быть культурным человеком. 

Лилия, модератор

Картина дня

наверх