На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

От ревматизма поможет лаврушка, от радикулита — фикус

Лавр благородный ценится фармацевтами как источник лаврового масла. Особенно богаты им плоды растения. Масло получают прессованием. Оно ароматное, поскольку в нем присутствует хлорофилл, имеет зеленоватый цвет, мазеобразную консистенцию. Содержит пальмитиновую, линолевую и лауриновую кислоты. 
Мазь, содержащая лавровое масло, очень полезна в качестве растираний при ревматизме. С этой же целью используют и настойку, которую готовят в домашних условиях из высушенных листьев на 40 — 70% спирте (водке). Измельченные листья заливают спиртом из расчета 1:5. Плотно закрывают и выдерживают при комнатной температуре 7 суток. Затем процеживают и сливают в темную бутылку.
Листья лавра используют и как пряность. Лавр благородный можно выращивать и в комнатных условиях. Уход за ним такой же, как за камфорным лавром.


Оливковое дерево, маслина, — вечнозеленый кустарник с узкими блестящими кожистыми листьями. Мелкие, белые, с очень приятным запахом цветки гроздьями растут в пазухах листьев. Между прочим, оливковое дерево считается ценным растением для комнат. В комнате оно растет даже лучше, чем в оранжерее. Цветет с весны до зимы, а при благоприятных условиях и зимой. В Китае цветки душистой маслины, которая выращивается как комнатная культура, добавляют к высшим сортам чая для аромата. Плоды употребляют в пищу. Между прочим, как свидетельствуют исследования, жительницы Средиземноморья вдвое реже болеют раком молочной железы. Профессор Гарвардского университета Ричард Ходи особое значение в связи с этим придает потреблению оливкового масла. Это масло, по его мнению, на 25% снижает возможность возникновения рака груди. Оливки богаты белком и витамином Е, которые оказывают чрезвычайно благоприятное воздействие на организм. В мякоти плодов содержится 50 — 70% жирного масла, в семенах около 20%.

Оливковое масло широко используется не только в пищевой промышленности, но и в медицине — как официальной, так и народной. Рекомендуют его при атеросклерозе (растворяет холестериновые бляшки), камнях в почках и печени. Принимают по столовой ложке 3 раза в день перед едой. При добавлении нескольких капель цитраля (имеется в аптеках) оливковое масло можно использовать для закапывания в ухо при воспалительном процессе, для полоскания воспаленной полости рта. 
В домашних условиях измельченную мякоть плодов заливают растительным маслом с таким расчетом, чтобы оно было выше уровня мякоти на 1 см. Выдерживают 72 часа в термосе при температуре 50 — 60°С.

Магнолия крупноцветковая — вечнозеленое дерево, которое украшает и города нашего Южнобережья. Все части растения содержат эфирное масло. Жидкий экстракт из высушенных листьев магнолии получают выпариванием в закрытой посуде настоя до половины первоначального объема. Чтобы получить непосредственно настой, сухие листья кладут в эмалированную посуду и заливают кипятком в соотношении 1:10, закрывают крышкой, помещают на водяную баню на 15 — 20 минут. Готовый настой процеживают и затем выпаривают. Принимают по 1/4 стакана в 3 приема за 30 минут до еды. Это средство снижает артериальное давление (причем на длительное время), особенно оно полезно в тех случаях, когда повышение артериального давления сопровождается учащением сердцебиения и болями в области сердца.


Фикус, который хорошо известен всем любителям комнатных растений, снимает радикулитные и невралгические боли, помогает при простуде и различных кожных заболеваниях. Во многих ситуациях фикус может оказать неоценимую помощь. Так, при кишечных расстройствах рекомендуется пить сок из листьев фикуса с медом по 2 столовые ложки каждые 2 часа. А спиртовая настойка фикуса поможет при зубной боли: 10 г сока фикуса разведите в 50 мл спирта и оставьте на 2 суток в холодильнике — лекарство готово; при сильной боли просто закапайте его пипеткой в дупло зуба. 

Фикус — первейшее средство и при различных кожных поражениях: от мозолей до гематом. Поможет фикус и при простуде. Его листья обладают свойствами, схожими со свойствами капустных листьев, но компресс с фикусом гораздо эффективнее. Просто проварите лист фикуса пару минут в кипящей воде, намажьте медом и приложите к груди — компресс готов.

Гортензия также хорошо нам знакома как комнатное растение. Но мало кто знает, что в случае необходимости гортензия может заменить спирт и марганцовку. Ее листья содержат вещества, обладающие антисептическим, бактерицидным и мочегонным действием. Соком или отваром листьев можно лечить гнойничковые заболевания кожи и горла, делая примочки или полоскания. 


Чтобы приготовить отвар, 5 г измельченных листьев гортензии залейте 250 мл воды, кипятите на медленном огне 5 минут, настаивайте 30 минут. 
А спиртовая настойка поможет при воспалении мочеполовых органов. Измельченные листья залейте спиртом в соотношении 1:1, настаивайте 20 дней. Но принимайте настойку внутрь, только посоветовавшись с врачом! Листья гортензии для лечебных целей заготавливайте во время цветения.

Grandex

Картина дня

наверх