На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

7 болезней, которые передаются по материнской линии

Названы 7 болезней, которые передаются от матери

Эксперты из разных стран составили список недугов по женской линии.

1. Мигрени

Генетическая связь: От 70 до 80 процентов, таков риск наследования этой неприятной болезни, утверждает доктор Кэйт Генри из Нью-Йоркского Университета.

Причина. Недавно был открыт особый ген, вызывающий мигрени. Если он работает неправильно, то факторы окружающей среды (шум, кофеин и др.) могут легко пробудить болевые центры в мозгу, "ответственные" за мигрени.

Что делать? Следить, что именно вызывает мигрень в вашем случае и по возможности избегать этих факторов. Как известно, многие больные мигренью очень чувствительны к такой еде, как шоколад, кофе, сыр, цитрусовые и красное вино. Гормоны также имеют значение – поднятие или наоборот, снижение уровня эстрогена и прогестерона в течение менструального цикла, вызывает мигрень.

2. Рак груди

Генетическая связь: 15 процентов.

Причина. В наборе мутирующих генов. Причем риск наследовать это страшное заболевание увеличивается, если кровный родственник заболел в молодом возрасте.

Что делать? В некоторых странах женщинам, в чьих семьях были больные раком, предлагают генетическое обследование на выявление мутировавших генов. Иногда женщины в таком случае сразу выбирают удаление молочной железы.

Нужно помнить, что на развитие рака груди влияет прием гормональных лекарств и контрацептивов, а также курение и алкоголь. По исследованию британских ученых, курение виновно в более чем четверти всех смертей от рака в Британии. Употребление женщинами алкоголя более 2 дринков (то есть 80 граммов крепких напитков или двух бутылок светлого пива) чаще двух раз в неделю, увеличило, по данным исследователей, риск болезни на 7 процентов.

3. Физическая форма

Генетическая связь: до 50 процентов.

Причина. "Легкость, с которой вы развиваете мускулатуру и улучшаете физическую формы – дело наследственное", - считает Луиза Саттон из Университета Лидса в Британии. "Нередко говорят, что если вы хотите завоевать Олимпийскую медаль, то лучше выбирайте родителей".

Что делать? 40 минут физической активности в день – стандартная рекомендация медиков. Упражнения 5 дней в неделю помогут поддержать физическое состояние и укрепить мышцы, но не изменять вас кардинально. Для этого нужно минимум три раза в неделю заниматься чем-то посерьезнее простых упражнений: плаваньем, бегом и так далее.

4. Депрессия

Генетическая связь: 10-30 процентов в зависимости от типа депрессии. Например, циклотимия, то есть сезонные депрессии, передаются чаще, чем ангедонические, то есть утрата чувства радости.

Причина. Психические заболевания – депрессия, в том числе – заболевания иногда семейные. Ученые выявили группу генов, которые, возможно, играет роль в развитии депрессий. Они блокируют выработку в мозгу серотонина – гормона счастья, который регулирует наше настроение.

Что делать? Избегать чрезмерной усталости, злоупотребления алкоголем и стараться изо всех сил не попадать под чрезмерное влияние своей мамы, которая страдает депрессиями. Очень часто такие больные индуцируют своих самых близких и самых уязвимых родных, своим настроением и поведением вызывая симптомы депрессии и у них, рассказывает семейный психотерапевт Анатолий Герман. Но доктора успокаивают: даже если у вас и есть ген депрессии, далеко не факт, что эта депрессия вам грозит. Много зависит от самонастроя и позитивного взгляда на жизнь

5. Полнота

Генетическая связь: Только 4 процента девушек, чьи мамы были стройными, оказались излишне полными. А вот из тех, чьи матери были в юности пышками, более 40% также приобрели лишний вес. Ученые говорят, что если родители полные, риск полноты у ребенка увеличивается на 70 процентов.

Причина. Отчасти корень зла в семейном пищевом поведении, пристрастии к мучному, жирному и калорийному из поколения в поколение, отчасти же причина в особом гене, присутствие которого в организме увеличивает риск полноты на треть. Одно из исследований в этой области замечает интересный факт, что полнота наследуется только от матери к дочери или от отца к сыну. То есть если отец страдает от избытка веса, дочке вряд ли это передастся.

Что делать? Врачи винят не столько неправильное питание, сколько неактивный образ жизни. Привычка с юности ходить пешком хотя бы 40 минут в день снижает риск "расползания" талии в зрелом возрасте на 30 процентов.

6. Ранняя менопауза

Генетическая связь: 70-85 процентов.

Причина. За этот процесс ответственно целых четыре гена. В среднем менопауза наступает в 51-53 года, но у некоторых женщин (примерно у одной из двадцати) раньше – до 46.

Что делать? К сожалению, ничто не может остановить этот процесс. Но существует множество способов сделать его медленнее и легче для организма - от фитотерапии до гормонзаместительной терапии. В каждом конкретном случае решение принимает гинеколог-эндокринолог.

7. Заболевания сердца

Генетическая связь: 20 процентов.

Причина. Если мать перенесла сердечный приступ, то у дочери риск приобрести проблемы с сердцем возрастает. Наследственное сосудистое заболевание влияет на коронарную артерию в сердце и на церебральную артерию в мозге. Однако, что же именно является причиной сердечных заболеваний – наследственность или окружающая среда – ученые сказать точно не могут.

Что делать? Заниматься собой и вести правильный образ жизни – банальные, но всегда верные советы. Минимизировать соленые и жирные блюда в своем рационе, меньше пить алкоголя и, конечно же, не курить.

Источник

Картина дня

наверх