На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Спасаемся от аллергии на никель: от продуктов питания до украшений

Вы только что купили новую бижутерию и даже успели похвастаться знакомым удачной покупкой, а теперь страдаете от высыпаний и зуда в том месте, где висел злосчастный кулон. Довольно странно, ведь вы и раньше носили украшения из неблагородных металлов, но никаких раздражений не наблюдалось. Если упаковка от покупки еще на руках, загляните в состав аксессуара: никель присутствует? Тогда, вполне возможно, это аллергическая реакция именно на него. Не удивительно, ведь в свое время никель даже был признан аллергеном года. В этой статье вы узнаете, что такое аллергия на никель и каковы ее симптомы, как диагностировать и лечить непереносимость этого металла… И самое главное, каких еще предметов и продуктов стоит избегать, чтобы приступ аллергии больше не повторился.

ЧТО ТАКОЕ АЛЛЕРГИЯ НА НИКЕЛЬ: ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Никель – это очень распространенное вещество, которое при умеренных количествах не несет никакой угрозы организму. В повседневной жизни мы множество раз сталкиваемся с этим металлом: он содержится в дверных ручках, ключах и аксессуарах, косметике, посуде, монетах и даже продуктах питания.

Оптимальный уровень никеля в крови взрослого человека – 1,5-6 мкг/л. Но стоит только превысить эту норму, или же оказаться в группе риска (получить наследственную восприимчивость к этому металлу или индивидуальную непереносимость), как вполне безобидный элемент начинает доставлять множество хлопот.

Дело в том, что иногда иммунная система начинает давать сбой и воспринимает безвредные вещества, как угрозу для здоровья организма. В последствии, при контакте с никелем, возникает аллергическая реакция.

Аллергия на никель более распространена среди женщин, ведь именно представительницы прекрасного пола чаще провоцируют это заболевание, пользуясь украшениями и декоративной косметикой с никелем.

Чаще всего реагирует кожа (аллергический дерматит при контакте с никелесодержащими предметами), но иногда встречается и усугубленная внутренняя непереносимость этого металла (в т.ч. аллергия на никель в продуктах питания). В обеих случаях может наблюдаться повышение температуры, боли в суставах и усталость, но существуют и некие различия в симптоматике.

 

СИМПТОМЫ КОНТАКТНОГО ДЕРМАТИТА НА НИКЕЛЬ И СПЛАВЫ НИКЕЛЯ:

⚫ Кожная сыпь – рельефная сыпь красного или розового цвета, которая появляется в месте контакта с металлом, например, на запястье (если никель содержится в составе аксессуара – браслета или наручных часов), на лице, шее и т.д.;

⚫ Зуд – кожа краснеет и чешется.

⚫ Сухость кожи – отшелушивание верхних слоев кожи, сопровождаемое дискомфортом.

СИМПТОМЫ СИСТЕМНОЙ АЛЛЕРГИИ НА НИКЕЛЬ И СПЛАВЫ НИКЕЛЯ:

⚫ Везикулобуллезная экзема – появление в месте контакта с никелем подкожных пузырьков, наполненных жидкостью.

⚫ Распространение сыпи – чаще всего сыпь возникает в области ягодиц, подмышками, на половых органах, на лице, шее и в местах сгибов суставов. Иногда высыпания на коже обретают форму хронической крапивницы.

⚫ Отек Квинке – отек кожи и слизистых.

Также при системной аллергии может поражаться желудочно-кишечный тракт (пищевая системная аллергия на никель). В таких случаях наблюдаются такие клинические симптомы:

⚫ тошнота,

⚫ рвота,

⚫ изжога,

⚫ метеоризм,

⚫ боли в животе,

⚫ запор.

Если в аллергические реакции вовлекаются дыхательные пути (аллергия при вдыхании никеля, что встречается крайне редко), могут наблюдаться:

⚫ аллергический ринит,

⚫ астма.

 

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИИ НА НИКЕЛЬ

Диагностировать аллергию на никель и спавы никеля несложно даже самостоятельно, если речь идет об артифициальном (контактном) дерматите. Раздражение появляется только после того, как вы надели один из аксессуаров, в составе которого содержится никель – вопросов нет – аллергия. Не уверены? Обратитесь к дерматологу для «аппликационной пробы» – на спину накладывается пластырь с аллергеном и, если реакция не заставляет себя ждать (для этого понадобится около двух дней) – диагноз подтвержден.

Для диагностики системной аллергиеи на никель, в т.ч. синдрома пищевой системной аллергии, также используются методы искусственной стимуляции слизистых оболочек и желудка частицами метала, чтобы отследить наличие аллергической реакции организма.

К сожалению, лечения аллергии на никель не существует. Во всех случаях, если диагноз подтвердился, рекомендуется избегать источников никеля и уменьшить употребление продуктов с высоким содержанием этого метала (какао, бобовые, орехи, семена подсолнуха, консервы, цельнозерновые, моллюски и ракообразные). При кожных реакциях можно использовать гидрокортизоновую мазь, которая помогает избавиться от дискомфорта. Также рекомендуется хорошо питать и увлажнять кожу, поскольку отмечено, что в таких случаях приступы аллергии даже после контакта с никелем случаются реже.

Если вам не понаслышке известны симптомы аллергии на никель, предлагаем вам список самых распространенных источников этого элемента, которые рекомендуется проверить и по возможности исключить из обихода.

И да, не спешите выбрасывать те же аксессуары и другие необходимые предмета, некоторые из них можно «обезвредить», покрыв тонким слоем бесцветного лака. Но впредь, перед покупкой, поинтересуйтесь, нет ли никеля в составе новой оправы для очков или оригинального сервиза… это первая и основная профилактическая мера при аллергии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх