На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Аппарат для изменения давления - тоже друг человека! Часть 3.

         Начало:  Часть 1http://www.drugme.ru/blog/post/view/25553/" rel="nofollow">Часть 2.

Поскольку величина артериального давления – важная константа в организме, существует сложная и совершенная система его регуляции. И с помощью сосудодвигательного центра, и с помощью биологически активных веществ, например: адреналина, норадреналина, ангиотензина и др. В норме артериальное давление в покое держится на нормальных цифрах, а при необходимости мобилизации организма (физическая нагрузка, экзамены) кратковременно повышается.

Однако довольно часто встречаются отклонения в сторону стойких повышения и понижения артериального давления. Наша тема – повышение.


         Почему может возникнуть стойкое повышение артериального давления?
Это бывает при заболеваниях почек, надпочечников, щитовидной железы, выраженном атеросклерозе, как побочное действие при приёме некоторых препаратов. И бывает первичное повышение артериального давления – при нарушении деятельности сосудодвигательного центра головного мозга.

Ну, и повышалось бы себе. По статистике более, чем у 35% гипертоников-мужчин повышение артериального давления выявлялось при измерении случайно.

Но иногда появляются такие неспецифические симптомы, как утомляемость, раздражительность, бессонница, слабость, головокружения, сердцебиения, утренние головные боли, тяжесть в голове. Иногда они беспокоят, а иногда могут быть выражены в очень слабой степени.

Затем у некоторых начинают возникать гипертонические кризы – быстрые подъёмы артериального давления, сопровождающиеся сильной головной болью, тошнотой, рвотой, чувством давления в области сердца, головокружениями, пошатыванием, заторможенностью, мельканием «мушек» перед глазами. Это очень неприятно, мешает жить и работать и, конечно, заставит обратиться к врачу. Однако кризы бывают не у всех гипертоников.

 

Но повышенное давление беспокоит врачей не из-за этих симптомов. Статистика показывает, что у гипертоников значительно быстрее развивается атеросклероз кровеносных сосудов, раньше и значительно чаще возникают инфаркты миокарда и инсульты. Происходит разрастание рубцовой ткани в клубочках почек и в миокарде. Это ведёт к почечной и сердечной недостаточностям. Кроме того, гипертония может провоцировать очаговую отслойку сетчатки глаза с нарушением зрения. Некоторая отёчность мозговой ткани ведёт к нервно-психическим нарушениям. Короче, последствия от длительно повышенного артериального давления могут быть опасными для жизни.

 
Продолжение следует

Картина дня

наверх