На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Горькая пилюля

Как-то в аптеке я стал невольным свидетелем одной занятной истории…

 

Передо мной в очереди стоял мальчишка лет  12, уж больно напомнивший  мне бывшего одноклассника- ботаника.  Вот подошла его очередь,  и слышу между ним и фармацевтом  разворачивается дискуссия…

 

Парнишка попросил подобрать препарат цинка для поднятия иммунитета. Девушка  в белом халате, недолго думая, предложила ему баночку с самой красивой этикеткой и самой нескромной ценой. Но вот незадача, мальчик оказался разборчивым, и придерживался приоритета содержания над формой.

 

Школьник, мягко говоря, начал грузить фармацевта, объясняя, что МЕДЬ и ЦИНК, которые содержатся в дорогом минеральном комплексе,  абсолютно не совместимы по химическим законам и конкурируют между собой за усвоение в организме. Он  настойчиво просил девушку  подобрать  что-нибудь другое,  что содержало бы нужный ему ЦИНК с СОВМЕСТИМЫМИ компонентами.

 

Мне даже стало  неловко, потому что обычный школьник оказался бдительнее, многих, считающих себя умными и опытными, взрослых людей.

 

Буквально через пару дней я столкнулся с похожим случаем … Одному моему знакомому врачи назначили проколоть курс  витаминов группы В ,а затем еще и  пропить их  в течение месяца .

 

Причем копеечные уколы врачи назначили  с учетом всех биохимических законов. Когда товарищ спрашивал о том, можно ли в один день проделать всю назначенную группу, чтоб,  мол, процесс  побыстрее пошел, ему объяснили следующее : «Один вид витамина группы В не совместим с другим, и делать всё вместе нецелесообразно. Необходимо выдерживать интервал».  Что ж, с этим не поспоришь.

 

Однако, прописав  группу В в таблетированной форме в виде дорогого комплексного препарата, врачи, видимо, руководствовались другими правилами и законами.  «Эффективность»  в данном случае гарантировалась не взаимовлиянием входящих в комплекс витаминов (а влияние это было взаимоисключающее - одни витаминки вытесняли другие!), а, видимо, договором, заключенным между врачом и фармацевтической компанией.

 

Тогда я решил наведаться в аптеку сам. Захожу, иду к витрине с витаминами и делаю вид, что внимательно изучаю ассортимент, колеблясь и теряясь при этом. Дождавшись своей очереди, я прошу фармацевта подобрать мне витамины  для того чтобы:

  1) снять повседневную усталость;

  2) повысить иммунитет;

  3) предотвратить выпадение волос;

  4) улучшить память.

 

 Как вы думаете, что мне ответил фармацевт? Правильно … - «сейчас посмотрим». И пошла рыться в своих витринах, перечисляя мне  достоинства  всех имеющихся препаратов. После небольшого спектакля она приносит мне чудодейственный комплекс  витаминов, который должен решить все мои проблемы.

 

Тут я задал ей вопрос:

-Я Вам перечислил 4  недуга, а препарат Вы мне принесли один. Возможно, Вы забыли о других?

 

-Ну что Вы,  я Вас хорошо поняла и принесла вам комплекс,  включающий сразу все минералы и витамины. Он подойдет лучше других.

 

- Хорошо то как! А есть у Вас такое средство, которое нормализует давление, лечит суставы,  гасит изжогу, восстанавливает  зрение и устраняет запоры одновременно?

 

Фармацевт замолчала, её  глаза забегали,  как  маятник у часов. Затем, собравшись духом, она сказала:

- Мужчина, Вы что меня за ненормальную держите что ли?

 

-Да нет. - ответил я, улыбаясь,- Ну Вы же мне с легкостью нашли один препарат ,который решает все мои проблемы одной пилюлей. Вот я подумал, может  у Вас найдется нечто подобное только от других недугов.  У меня друг-товарищ этим всем страдает и пьет целую кучу разных лекарств.  Вот я и решил спросить на всякий случай. А вдруг … Может, найдете что, чтоб человек не мучился.

 

Тут мне начали зачесывать, что не нужно сравнивать симптомы и болезни.

 

- А разве каждый симптом не является следствием  определенной болезни? И вроде как, все мои симптомы совершенно разные и должны быть началом разных болезней.- стал я ей возражать.

 

 Спор продолжился.

Пытаясь выскользнуть из этой ситуации, она сказала:

 - Бывает и так, что множество симптомов указывает на дисфункцию одного органа или нехватку всего лишь одного витамина или элемента.

 

 Тут-то я и поставил ей шах и мат:

- А почему же тогда, черт возьми, Вы мне дали один препарат от всех моих недугов, а в нем содержится не один и не два и даже не пять элементов, а вся таблица Менделеева? Как эти элементы могут работать одновременно, не мешая друг другу? Или что у нас в науке произошло такого, что сейчас позволяет не учитывать совместимость компонентов и пихать антагонисты в одну пилюлю?

 

После чего я назвал интересующий меня витаминный комплекс и, не купив его там по причине отсутствия, пошел искать дальше.

 

Думаю, Вы сделаете соответствующие выводы, и придя в очередной раз в аптеку, будете более бдительны и внимательны. Ведь то, что «волшебное» средство может Вам не помочь, это еще полбеды.  Проблема  в том, что если препарат не усваивается, он должен быть выведен из организма.

 

 А выводится любое вещество с определенной нагрузкой на  органы. И не нужно наивно полагать, что Вашему организму это ничем не аукнется.

 

Если Вы решили пропить курс каких-то витаминов, не торопитесь с выбором препаратов. Чуть ниже мы приведем таблицу совместимости  элементов и витаминов, расскажем, чем они могут быть для Вас полезны, и как их правильно принимать.

 

 Эта информация поможет Вам самостоятельно оценить если не  эффективность, то, по крайней мере, логичность состава  витамино-минеральных комплексов  и иных биологически активных добавок и выбрать то, что Вам обязательно поможет.

Картина дня

наверх