На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...
  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...

Сенсация трансплантологии!

В пятницу врачи объявили о первой успешной трансплантации пениса. Хирурги Университета Стелленбош (Stellenbosch University) в ЮАР выполнили 9-часовую операцию, пересадив 21-летнему мужчине пенис от умершего донора. 

На пресс-конференции врачи сообщили, что операция состоялась 11 декабря в Кейптауне, пациентом был молодой мужчина, потерявший пенис в результате осложнений после обрезания. Согласия родственников донора удалось добиться на условиях изготовления для него перед похоронами муляжа полового члена из кожи на животе. Операция, проведенная профессором Андре ван дер Мерве (André vanderMerwe), главой университетского урологического факультета вместе с группой, включавшей специалистов по пластической хирургии и психологов, является частью научного проекта по разработке протокола пересадки пениса. Необходимость этой процедуры объясняется относительно высоким в Южной Африке уровнем ампутаций из-за осложнений после обрезания. Приблизительная оценка – 250 ампутаций в год.

Врачи заявили, что рассчитывали на полную функциональность трансплантата через два года, но орган приживался настолько быстро, что уже сейчас пациент способен к эрекции, эякуляции и мочеиспусканию – и ведет половую жизнь, испытывая оргазмы.

Данная операция – вторая по счету. Первый пересаженный южноафриканскими учеными пенис пришлось удалить из-за психологических трудностей привыкания реципиента к чужому органу. В рамках проекта ожидается еще 9 подобных трансплантаций.

В американском Forbes в тот же день появилась колонка уролога-онколога из Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) Бенджамина Дэвиса (Benjamin Davies), который не согласен с  определением проведенной операции как «огромного прорыва». 

Дэвис отмечает, что в хирургическом смысле операция заключалась в соединении мельчайших нервов и сосудов пациента и донорского органа – а это уже рутинная операция (реверсивная вазэктомия). Дэвис напоминает ставший всемирно известным случай американцев Боббитов: в 1993 году жена Джона Боббита Лорена отрезала ему член кухонным ножом и, отъехав от дома, выбросила из окна автомобиля. Спасателям удалось найти и доставить хирургам отрезанный пенис, и в больнице он был пришит пострадавшему.

Боббит, Джон и Лорена

Джон Уэйн Бо́ббит (англ. John Wayne Bobbitt, р. 24 марта 1967, Буффало, США) и Лоре́на Бо́ббит (урождённая и после развода — Га́льо, англ. Lorena Bobbitt (Gallo), р. 31 октября 1970, Букай, Эквадор) — американская супружеская пара из Манассаса, штат Виргиния, США, получившая всемирную известность после того, как в 1993 году Лорена в ответ на домашнее насилие со стороны Джона отрезала ему ножом половой член. Пенис Боббита был пришит на место в ходе хирургической операции. И Джон, и Лорена предстали перед судом по обвинению в насилии друг против друга, но были оправданы.

Дэвис подчеркивает, что главной проблемой подобных операций является не сама процедура, а долгосрочные последствия. Сейчас пересаженный пенис функционирует всего несколько месяцев, а отторжение трансплантатов часто занимает больше времени, и даже не месяцы, а годы. Пациентам нужны регулярные исследования крови, замена препаратов, биопсии и осмотры.  

Также Дэвис указывает на неуместность восторгов по поводу оргазмов и эякуляции пациента. У мужчины, как сообщается, после ампутации имелся член длиной около 1 сантиметра – этого, замечает Дэвис, достаточно для сохранения способности к оргазму и эякуляции. Новыми функциями для больного стали эрекция и мочеиспускание.

Дэвис также напоминает общественное восхищение и ликование после первых операций по пересадке кистей рук и лица. Он отмечает, что спустя годы успех можно оценить как очень умеренный, поскольку проблема заключается не в хирургии, а в подборе препаратов, которые одновременно создавали бы иммунно-толерантную среду для бесконфликтного принятия кисти руки реципиентом и при этом были бы безопасными для него. С момента объявления о первой такой операции в 2008 году было проведено всего около 40 трансплантаций (с ними можно ознакомиться на handregistry.com). А, например, первый пациент, которому была пересажена кисть, потерял ее из-за отказа принимать прописанные лекарства.

Дэвис выражает опасение, что большинство молодых людей в ЮАР, которым могла бы помочь операция по пересадке пениса, не живут в регионах с развитой медицинской помощью. Если возможность помощи и контроля в этих местах ограничена – пересадка пениса вряд ли сможет решить проблему массовых ампутаций из-за обрезания и вряд ли станет обычной процедурой.

«Простите. Я хотел бы считать по-другому», - заключает Дэвис.

Источник

Картина дня

наверх