На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

Как похудеть ребенку 12 лет? Крепкое здоровье ребенка

Достаточно взглянуть на прохожих на улице, что бы понять: врачи не врут по поводу эпидемии ожирения в нашей стране. К несчастью, возраст обладателей тучных фигур практически не имеет нижних и верхних рамок и дети теперь все чаще демонстрируют миру свою чрезмерную упитанность и наличие лишних килограммов. Особенно сильный психологический дискомфорт собственные «пузатость» и «широкая кость» доставят ребенку в период переходного возраста, когда начинает пробуждаться интерес к противоположному полу. Поэтому родителям придется поломать голову над тем, как похудеть ребенку 12 лет, дабы «чадо» вошло в период юности с высоко поднятой головой.

Мамы, поднаторевшие в борьбе с собственными «лишними сантиметрами на талии», могут с ходу посоветовать ребенку сесть на диету. Но врачи категорически не рекомендуют применять к детям взрослые методики истязания себя голодом, ведь в период роста и формирования тела организм должен быть обеспечен всеми необходимыми компонентами еды. Тем более, что подростки по характеру есть максималистами и совет «поголодать» они чаще всего воспринимают в качестве команды превратить себя в отталкивающего вида анорексика. Другие же напротив, не вынеся пытки ограничением в еде, могут начать кушать с удвоенной энергией, параллельно записав себя в вечные неудачники.

Как превратиться из «пончика» в «принцессу»?

Иногда округлость фигуры у девочки объясняется наличием некоего заболевания. В этом случае борьбу за параметры «90-60-90» можно вести исключительно под руководством врача. Но большинство «пышек» детского и подросткового возраста сами себя сделали такими, питаясь неправильно. И родители с бабушками-дедушками им в этом активно помогали. Вспомните, каким в массовом сознании людей старшего поколения должен быть здоровый ребенок? Правильно, толстым! Именно пухлые щечки на лице и попе вызывают умиление у бабушек, желающих добра своим внукам. Но закармливание в детском периоде приводит к привычке много есть в дальнейшем, что уже в школьном возрасте визуализируется с помощью слишком округлых очертаний тела. Вдобавок наши дети в школе освоили питание на переменах вредным фастфудом, а вечно занятые мамы привыкли кормить детей совершенно неполезными полуфабрикатами или колбасными изделиями.

Советы врачей о том, как похудеть ребенку 12 лет, зиждется на рекомендации введения нестрогой диеты. Ее суть заключается не в жестком ограничении рациона, а в исключении из него вредных продуктов. Макароны, сладости, жаренные и жирные блюда лучше убрать из меню подростка. Заменить их можно различной клетчаткой, диетическими сортами рыбы и мяса и большим количеством фруктов. Супы лучше готовить овощные, а на второе предлагать чаду тушеные или сготовленные на пару блюда. Количество жиров, углеводов и жидкости должно оставаться оптимальным для роста организма, нужно просто заменить вредные продукты лояльными к организму.

У большинства детей в таком возрасте просыпается недюжинный аппетит, обусловленный ускоренным ростом организма. Таким образом, ребенок получает обманчивый сигнал о голоде, который заглушается лишь после того, как уже было съедено излишнее количество пищи. Дабы дитя не превратилось в чревоугодника нужно ввести систему дробного питания. Ребенок должен получить небольшое количество пищи, а следующую такую же порцию — через достаточно непродолжительный промежуток времени. Это позволяет избежать чувства голода и не допустить переедания.

Из сидячего организма жир не уйдет

Кроме пересмотра рациона питания дитяти родители должны активно подталкивать «пончика» к занятиям физкультурой. Не нужны изматывающие упражнения на силовых тренажерах – достаточно просто начать бегать по утрам, после школы выходить во двор для подвижных игр со сверстниками и становиться по два-три раза на неделю посетителем бассейна.

Дабы борьба с лишним весом не превратилась в наказание для ребенка, следует обеспечить поддержку всех членов семьи. Если подросток должен перестать кушать жареные свиные котлеты, то подобная участь должна ожидать и всех остальных домочадцев. Если он должен начать совершать утренние пробежки, то папа, хотя бы в первое время, должен выходить на беговую дорожку вместе со своей дочерью или сыном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх