На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Правила первой помощи, о которых важно знать каждому

Они могут спасти жизнь.

304

Что надо сделать до того, как оказывать помощь

Успокойтесь, помогите успокоиться пострадавшему

Сделайте два‑три глубоких вдоха и выдоха. При стрессе люди суетятся, плохо оценивают окружающую обстановку, у них дрожат руки, подгибаются колени. В таком состоянии проще навредить, а не помочь. Ваша задача — преодолеть волнение.

Если пострадавший в сознании, предложите ему дышать медленно и максимально глубоко.

Оцените обстановку вокруг

Если она опасна (например, вы находитесь в толпе или в зоне задымления), надо как можно быстрее вывести пострадавшего в более спокойное место. Учтите, что это не всегда возможно. Если есть подозрение на серьёзный перелом, травму позвоночника, внутреннее кровотечение, двигать пострадавшего до приезда скорой нельзя. В таком случае громко попросите окружающих прикрыть вас.

Решите, нужна ли скорая

Мы не всегда можем правильно оценить, насколько тяжелы повреждения, которые получил человек. Особенно трудно с трезвыми оценками в стрессовой ситуации. Но лучше обратиться за квалифицированной помощью и выяснить, что она не нужна, чем не обратиться — и дождаться трагических последствий.

Если вам кажется, что нужна скорая, скорее всего, вы правы. Если ещё сомневаетесь, сверьтесь со списками опасных симптомов при разных видах травм. Перечни находятся ниже.

Учтите: даже если вы немедленно наберёте 103 или 112 (единый номер экстренных служб), до приезда парамедиков или спасателей пройдёт не менее 10–20 минут. Поэтому некоторое время придётся действовать самостоятельно. Как, впрочем, и в том случае, если вы уверены, что травма несложная и можно обойтись без специализированной медицинской помощи.

По возможности наденьте медицинские или одноразовые перчатки

Оказывая первую помощь, вы можете соприкоснуться с кровью, через которую передаются инфекционные заболевания (гепатит, сифилис, СПИД). Риск заражения повышается, если на открытых участках кожи у вас есть царапинки или ранки. Защитите себя.

Продезинфицируйте руки, если стерильные перчатки найти не удалось

Это особенно важно, если у пострадавшего есть открытые раны или кровотечение: помогая, вы можете занести инфекцию. Обработайте пальцы и ладони гелем‑антисептиком, протрите влажными салфетками или аптечным спиртом или хотя бы промойте водой из бутылки, если другие варианты дезинфекции недоступны.

Что делать при ушибах и гематомах

Чаще всего ушибы и синяки безопасны. Но иногда за ними скрываются более серьёзные травмы: вывих, перелом, внутреннее кровотечение, сотрясение мозга. Поэтому будьте внимательны к дополнительным симптомам.

Когда надо вызывать скорую

Немедленно набирайте 103 или 112, если:

  • Ушиб или гематома расположены на голове и сопровождаются слабостью, шумом в ушах, головокружением, подташниванием, нарушениями зрения. В этом случае речь может идти о сотрясении мозга.
  • После удара в живот появились резкая боль, слабость, бледность, шум в ушах, выступил холодный пот. Возможно, это внутреннее кровотечение, вызванное повреждением жизненно важных органов.
  • После удара в спину появились одышка, кашель с кровью либо руки и ноги стали ватными, а то и вовсе перестали слушаться. Это говорит о возможном ушибе лёгкого или повреждении позвоночника.
  • Удар был в грудную клетку, и теперь с сердцебиением или дыханием что‑то не то. Возможно, пострадали сердце или лёгкие (например, лёгкое может быть задето при переломе ребра).
  • Повреждена конечность (например, при неудачном падении на колено, кисть, ударе локтем о стену), и место удара не только болит, но и отекло, стало сложно или невозможно согнуть руку или ногу в суставе. Так выглядят перелом, вывих или разрыв связок.

Что делать, пока ждёте врача

Общих правила всего два: обеспечить покой и приложить к месту ушиба охлаждающий компресс. Это могут быть завёрнутые в тонкую ткань или салфетку бутылка с холодной водой, снег, лёд. Подойдут также предметы с гладкой холодной поверхностью — например, ложка или телефон с металлическим корпусом.

Если речь об ушибе головы, пострадавшему желательно обеспечить полусидячее положение, чтобы кровь не приливала к мозгу. Иначе возрастает риск смертельно опасного кровоизлияния. Только учтите: если, помимо ушиба головы, есть другие повреждения, особенно в районе таза, грудной клетки, позвоночника, двигать пострадавшего до приезда спасателей вообще не стоит.

Что делать, если опасных симптомов нет

При травмах, которые не угрожают жизни, достаточно так называемой RICE‑терапии.

  • R — Rest. Постарайтесь обеспечить ушибленной области покой. Если речь о суставе, поменьше им двигайте.
  • I — Ice. Чтобы уменьшить боль, приложите к повреждённому месту что‑то холодное. Например, обёрнутый в тонкое полотенце пакет со льдом или замороженными овощами, грелку, наполненную ледяной водой, или хотя бы охлаждённую стальную ложку.
  • C — Compress. Можно (но не обязательно) наложить на место ушиба тугую повязку. К примеру, надеть компрессионные гольфы. Это поможет снять отёк.
  • E — Elevate. Сразу после травмы постарайтесь хотя бы на несколько минут поднять пострадавший участок выше уровня сердца. Эта процедура уменьшит размеры возможной гематомы.

Чтобы не так болело, можно принять нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) — например, таблетку на основе ибупрофена.

Что делать при кровотечении

Серьёзным повреждением может оказаться даже, на первый взгляд, небольшая царапина. И тем более опасно не всегда заметное снаружи внутреннее кровотечение.

Когда надо срочно вызывать скорую

Экстренная медицинская помощь необходима, если:

  • Вы не можете остановить кровотечение на протяжении 5 минут, даже прикладывая к ране бинты и, если травмированы конечности, используя жгут.
  • На ваш взгляд, крови слишком много, она течёт ручьём.
  • Вы подозреваете внутреннее кровотечение. Его симптомы — резкая слабость, бледность, посинение пальцев, носа, губ, холодный пот, шум в ушах. В таком состоянии человек нередко хватается за живот. Также сопутствующими признаками могут быть рвота с примесью крови или стул характерного чёрного цвета.
  • Присутствует предположительно глубокая рана брюшной полости или грудной клетки.
  • Рана занимает большую площадь и активно кровоточит.

Что делать, пока ждёте врача

Во‑первых, обеспечить пострадавшему покой: любое движение усиливает кровообращение, а значит, может увеличить кровопотерю. Идеально — найти такое положение, в котором рана будет располагаться выше уровня сердца (например, если повреждена нога, то приподнимите её).

Сильно кровоточащую рану не промывайте даже чистой водой! Это может привести к сепсису.

Во‑вторых, постарайтесь остановить кровь. Вот порядок действий:

  • Осторожно удалите с раны одежду и поверхностный мусор. Только поверхностный! Ни в коем случае не углубляйтесь, не пытайтесь вытащить осколки или другие объекты, если они находятся внутри: это может усилить кровотечение. Не удаляйте сгустки свернувшейся крови.
  • Наложите давящую повязку. Это может быть бинт или кусок чистой ткани. Просто сверните его в несколько раз, накройте им рану и прижмите ладонью. Поддерживайте постоянное давление, пока кровотечение не остановится. Но если внутри остались осколки или иные посторонние предметы, не нажимайте на них.
  • Если кровь продолжает идти и рана расположена на конечности, по возможности наложите жгут (аптечный можно заменить ремнём, свёрнутым в верёвку куском прочной ткани, скотчем, шнурком): сильно стяните повреждённую руку или ногу на расстоянии 7–10 сантиметров выше раны.

Обязательно подложите под жгут кусочек бумаги, на котором будет обозначено точное время наложения. Это важно: вы заблокировали кровообращение, поэтому через 1,5–2 часа ткани начнут отмирать. Жгут нужно вовремя снять.

Если человек страдает от боли, МЧС РФ рекомендует срочно дать обезболивающее. Положите анальгетик (например, на основе ибупрофена) под язык, лучше всего в растолчённом виде. Запивать таблетки не надо.

Вы сделали всё возможное. Ждите скорую.

Что делать, если опасных симптомов нет

При небольших поверхностных ранениях (царапинах, содранной коже) кровотечение обычно капиллярное. Оно остановится самостоятельно или в результате наложения давящей повязки.

После этого промойте рану чистой водой, желательно с мылом (не перекисью водорода или йодом, они могут вызвать дополнительное раздражение). Затем прикройте рану чистой повязкой. Под неё, если есть возможность, стоит нанести аптечную мазь с антибиотиком. Повязку нужно менять один‑два раза в день, пока рана не заживёт.

Что делать при проникающем ранении

Проникающая рана возникает в ситуации, когда какой‑то предмет пробил кожу и глубоко вошёл в ткани тела.

Когда надо срочно вызывать скорую

Немедленно набирайте 103 или 112, если:

  • Проникающая рана затронула пах, живот, грудную клетку, шею или голову.
  • Повреждение нанесено металлическим предметом.
  • Рана выглядит глубокой и грязной.
  • Пострадавшее место сильно кровоточит, и вы не можете остановить кровь в течение 10 минут.
  • Рану можно описать словом «зияющая». Порез глубок и достаточно широк или имеет рваные края.
  • Глубокий порез расположен на лице. Даже если он безопасен, после него может остаться неэстетичный шрам. Надо наложить швы — чем быстрее, тем лучше.

Что делать, пока ждёте врача

Ни в коем случае не вытаскивайте из раны попавшие в неё предметы. Обеспечьте пострадавшему покой, при необходимости дайте обезболивающее (за исключением случаев, когда пострадали живот или голова).

В остальном порядок действий зависит от места повреждения.

  • На груди. Как можно быстрее перекройте доступ воздуха в рану, наложив на неё повязку. Иначе могут начаться проблемы с дыханием. Лучше всего, если человек будет полусидеть.
  • На голове. Уложите пострадавшего горизонтально, повернув голову набок (это важно, чтобы человек не захлебнулся рвотой). Прикройте рану бинтом или чистой тканью. Приложите к голове холодный компресс.
  • На животе. Уложите человека на спину, согнув ноги в коленях, расстегните ремень на поясе. Наложите на рану влажную асептическую повязку, бинт или чистую ткань. Поместите на живот холодный компресс. Через каждые 5–10 минут смачивайте губы пострадавшего холодной водой.

Что делать, если опасных симптомов нет

В любом случае необходимо как можно быстрее обратиться в травмпункт или к хирургу. Даже если рана была получена не на улице, в организм наверняка попала грязь. И без профессиональной медицинской обработки может возникнуть воспаление.

Если повезёт — небольшое. Если не повезёт, возможно заражение крови. Кроме того, вместе с грязью в рану могут попасть возбудители смертельно опасных инфекций — того же столбняка.

В общем, визит к врачу обязателен. Даже если кажется, что всё в порядке и само заживёт.

Что делать при подозрении на перелом

Если открытые переломы (при которых кость разрывает кожу) трудно спутать с чем‑то другим, то закрытые нередко маскируются под обычный ушиб. Но есть признаки, позволяющие предположить, что пострадали именно кости:

  • Резкая боль, из‑за которой почти невозможно двигать повреждённой конечностью.
  • Боль умеренная, но травмированный участок отчётливо немеет.
  • Большой багровый синяк и моментальный отёк на повреждённом месте.
  • Заметная деформация или неестественное положение травмированной части тела.

Когда надо срочно вызывать скорую

Вот признаки, которые говорят, что перелом может привести к инвалидности и даже смерти:

  • Кость пронзила кожу, видны осколки.
  • Кровотечение очень обильное, или подкожная гематома стремительно разрастается.
  • Даже лёгкое прикосновение к пострадавшей области вызывает острую боль.
  • Конечность или сустав находится в неестественном положении.
  • Пальцы, кисть или ступня онемели до полной потери чувствительности и/или посинели.
  • Пострадавший не отвечает на вопросы, не дышит или не двигается.
  • Вы предполагаете, что при травме могли повредиться кости шеи, черепа или позвоночник.

Что делать, пока ждёте врача

Если есть кровотечение, остановите его по алгоритму, указанному в пункте про кровотечения.

Обеспечьте повреждённой кости покой: не перемещайте и не нагружайте её. По возможности постарайтесь максимально обездвижить суставы выше и ниже места предполагаемого перелома. Как правило, для этого накладывают шину — доску, линейку, прут, свёрнутый журнал или газеты.

Шину необходимо плотно, но не туго зафиксировать бинтами, пластырем или скотчем. Вот видео о том, как это сделать:

При сильной боли приложите к травмированной зоне пакет со льдом, снегом, бутылку с холодной водой. Если не поможет, дайте анальгетик на основе парацетамола или ибупрофена.

Что делать, если опасных симптомов нет

В любом случае постарайтесь как можно быстрее наведаться в травмпункт или к хирургу. Единственный способ точно установить, как себя чувствуют кости, — сделать рентген.

Что делать при повреждении глаз

Глаза могут пострадать от удара — случайного или намеренного. В них могут попасть осколки, крупные частицы грязи или струя из газового либо перцового баллончика. При любом виде травм порядок действий одинаков.

Когда надо срочно обращаться за медицинской помощью

Указанные ниже признаки говорят, что повреждение действительно опасно. Вызывать скорую необязательно, но надо как можно быстрее попасть в ближайшее отделение неотложной помощи, иначе дело может обернуться слепотой.

  • Глаз сильно болит, и эта боль не уменьшается в течение 10–15 минут.
  • Возникли устойчивые проблемы со зрением, которые не проходят на протяжении нескольких минут.
  • Пострадало (порезано или порвано) веко.
  • Один глаз двигается не так хорошо, как другой.
  • Один глаз выступает из глазницы дальше другого.
  • Зрачок приобрёл необычный размер или странную форму.
  • На белке заметно сильное кровоизлияние. Ситуация ещё более опасна, если кровь просматривается и на радужной оболочке.
  • Ощущается предмет в глазу или под веком, который не выходит, несмотря на активное моргание и слёзы ручьём.

Что делать, пока ждёте врача

Промойте глаза чистой проточной водой или физиологическим раствором (если есть). Необходимо продолжать моргать.

Не трите, не пытайтесь удалить предметы, застрявшие в белке, радужке или веке, не наносите на глаз мази и лекарства. Всё это может ухудшить состояние.

Если повреждение глаз связано с распылением химических веществ, попробуйте найти баллончик. На его этикетке есть информация о составе. Это может быть важно для дальнейшего лечения.

Что делать, если опасных симптомов нет

Даже если травма глаза кажется незначительной, обязательно и как можно быстрее проконсультируйтесь с офтальмологом.

Опасными могут быть даже лёгкие удары. В некоторых случаях они вызывают отслоение сетчатки или медленное внутриглазное кровотечение, которое проявит себя лишь со временем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх