На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Мифы и факты о расстройствах нашей пищеварительной системы

Пищеварительная система

Известно, что правильное функционирование пищеварительной системы является основой нашего здоровья, но до сих пор многие люди верят в мифы, касающихся расстройств пищеварения. Поэтому давайте отделим научно установленные факты от вымыслов о заболеваниях пищеварительных органов.

Миф 1: Острая пища и стрессы ─ причины язвы желудка

Острая пища

Вымысел. В большинстве случаев язва желудка вызвана бактерией Хеликобактер пилори или применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как напроксен, ибупрофен или аспирин.

В случае инфекции бактерией лечение проводят антибиотиками.

Язвы, вызванные НПВП, вылечиваются прекращением использования этих препаратов и переключением на приём антацидов, а также препаратов, снижающих выделение желудочной кислоты.

Острая пища и обычные стрессы не вызывают язвы, но они могут ухудшить симптомы существующей язвы желудка.

Миф 2: Курение сигарет помогает избавиться от изжоги

Курение способствует появлению изжоги

Вымысел. Как раз наоборот, курение повышает риск возникновения изжоги путём ослабления нижнего пищеводного сфинктера ─ мышечного кольца, отделяющего пищевод от желудка. Слабый сфинктер позволяет кислоте и содержимому желудка попадать обратно в пищевод, вызывая боль и другие симптомы.

Курение часто приводит к эзофагиту ─ воспалению пищевода и его повреждению кислыми массами, выброшенными из желудка.

Миф 3: Целиакия ─ редкое детское заболевание

Целиакия бывает не только у взрослых

Вымысел. Целиакия  заболевание, которое бывает и у детей, и у взрослых. В США, например, она затрагивает одного из каждых 133 здоровых в других отношениях людей. В детском возрасте она проявляется в виде поноса и замедлении роста, а у взрослых возможны нарушения пищеварения, боли и вздутие живота, метеоризм (образование газов) и диарея.

Нарушение усвоения питательных веществ в тонком кишечнике при целиакии может привести к анемии, кожным высыпаниям и истончению костей (остеопороз). Это характерно для людей, которые страдали от целиакии в течение многих лет, прежде чем они получили правильный диагноз и лечение.

Больные целиакией должны на протяжении всей жизни придерживаться строгой безглютеновой диеты, то есть избегать продуктов, изготовленных из  пшеницы, ячменя и ржи, в которых содержится глютен (клейковина) ─ белок, вызывающий это заболевание.

Эти больные  даже при отсутствии у них симптомов целиакии должны сидеть на безглютеновой диете, так как клейковина  вызывает у них в организме аутоиммунные реакции, повреждающие ткани тонкой кишки, что отрицательно влияет на усвоение питательных веществ.

Опасными могут быть даже следовые количества глютена в продуктах, не вызывающие явных симптомов, но способные негативно воздействовать на тонкую кишку.

Миф 4: Нормальная работа кишечника ─ дефекация каждый день

Норма дефекаций - от трёх раз в неделю

Вымысел. Нормой является частота дефекаций в диапазоне от трёх раз в неделю  до трёх раз в день, а у некоторых здоровых людей этот диапазон частот ещё шире.

Если у вас частота дефекаций кишечника отклоняется от вашей нормы, примите к сведению, что переменная частота дефекаций и расстройство стула ─  один из симптомов синдрома раздражённого кишечника (СРК).

Миф 5: Регулярное использование клизмы для лечения запора является безвредным

Клизма - польза или вред?

Так или не так? Чётких доказательств безопасности регулярного использования клизм в настоящее время нет.

Есть несколько долгосрочных исследований по влиянию частого использования слабительных или клизм, и некоторые из них показывают, что слабительные могут ослабить способность толстой кишки к нормальному функционированию.

Считается, что то же самое может быть верно и для клизм, хотя чётких доказательств этому нет. Клизмы заполняют толстую кишку и действуют в качестве стимула для дефекации кишечника, поэтому некоторые люди рассматривают их как более естественное средство освобождения кишечника, чем слабительные.

На самом деле ни то, ни другое не является нормальным при длительном применении, и если вы самостоятельно не можете изменить систему питания и приучить ваш кишечник работать естественным образом, не полагаясь на слабительные или клизмы, обратитесь за помощью к специалистам.

Миф 6: Дивертикулез ─ распространённая и серьезная проблема

Дивертикулёз

Вымысел. Большинство людей в США в возрасте старше 60 лет имеют дивертикулёз, но очень немногие из них ощущают явные симптомы. Дивертикулёз ─ это состояние, при котором небольшие мешочки (дивертикулы) выпячиваются наружу в слабых местах стенки толстой кишки, увеличиваясь с возрастом.

Многие люди узнают, что у них есть дивертикулы, после прохождения медосмотра. Дивертикулы могут быть обнаружены во время ирригоскопии (рентгенологический метод исследования толстого кишечника с помощью контрастного вещества) или колоноскопии.

Потенциальные осложнения дивертикулёза включают кровотечение, перфорацию толстой кишки, и инфекции (дивертикулит).

Согласно статистике осложнения развиваются только у 10% людей с дивертикулёзом.

Миф 7: Воспалительные заболевания кишечника обусловлены психологическими проблемами

Психологическая проблема

Вымысел. Термин «Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)» относится к двум кишечным расстройствам ─ язвенному колиту и болезни Крона.

Исследователи не знают точной причины ВЗК, но они уверены в том, что определённую роль в появлении этих расстройств играет вирусная или бактериальная инфекция. Инфекция может спровоцировать атаку иммунной системы на собственный кишечник, результатом которой является его воспаление.

Хотя стресс и может усугубить симптомы ВЗК, в настоящее время нет твердых доказательств того, что тревога, напряженность или любой другой психологический фактор может вызвать данное расстройство.

Миф 8: Цирроз печени вызывается только алкоголизмом

Алкоголик

Вымысел. Цирроз ─ это рубцевание печени, которое может быть вызвано как алкоголизмом, так и другими заболеваниями. Алкоголизм является второй наиболее распространённой причиной цирроза печени в США, на долю которого приходится менее 50% всех случаев цирроза.

Причины остальных случаев цирроза у взрослых: хронический гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), первичный билиарный цирроз, реакции лекарственных препаратов, травмы желчных протоков,  хроническая инфекция гепатита В и др.

В редких случаях цирроз печени бывает и у детей по следующим причинам: гликогеновая болезнь (нарушение функций ферментов), атрезия желчных протоков, муковисцидоз и др.

Миф 9: После хирургического наложения стомы мужчины становятся импотентами, а женщины не могут забеременеть

Что не так?

Вымысел. Стома ─ это хирургическая процедура, в которой часть тонкой или толстой кишки удаляется, а затем оставшаяся открытая часть кишечника прикрепляется к отверстию в брюшной полости.

Стул (фекалии) собирают после стомы одним из двух способов. Иногда он собирается в мешок, который закреплен за пределами брюшной полости. Другой способ предполагает создание внутреннего мешка из ткани кишечника, из которого стул регулярно отбирается с помощью специального катетера.

Многие люди беспокоятся, что стома повлияет на их сексуальную или репродуктивную функцию. Некоторые мужчины, которые подверглись этой операции, могут потерять способность достигать или поддерживать эрекцию. В большинстве случаев это лишь временное осложнение, и впоследствии функция восстанавливается.

Если эректильная дисфункция не исчезат, уролог может рекомендовать варианты лечения.

Стома не влияет как на способность женщины к зачатию, так и на вынашивание ребёнка, но она  может повлиять на сексуальность женщины, озабоченной внешним видом своего тела. Консультации специалиста могут помочь ей приспособиться к своему новому телу после стомы.

Перевод с английского: Валентин Давитулиани

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх