На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Как видят мир люди с разными дефектами зрения

Цветовая слепота, или дальтонизм, — это уникальное явление. Так называют наследственную, реже приобретенную, особенность зрения человека и приматов, выражающуюся в сниженной или полной неспособности различать цвета. Только вдумайся: согласно статистике, каждая двухсотая женщина и каждый двенадцатый мужчина имеют какую-либо форму этого отклонения от нормы. Удивительное рядом!

Есть несколько разновидностей дальтонизма: дейтераномалия (слабость восприятия зеленого цвета), протанопия (отсутствие восприятия красного цвета), тританопия (неспособность различать фиолетовый, синий и зеленый цвета), монохромазия.

Таким видится всё человеку с нормальным зрением.

Дейтераномалия приводит к общему потускнению цветовой палитры. Некоторые люди, живущие с такой особенностью восприятия, даже не догадываются об этом. Им просто не с чем сравнить.

Протанопия превращает все оттенки зеленого и красного в их бледное подобие. А желтые и синие еще щадит.

Тританопия — очень редкая форма цветовой слепоты. Ее носители воспринимают мир розовато-зеленым.

Монохромазия — самое страшное. Это отсутствие способности различать цвет совсем. Всё вокруг — кадры черно-белого фильма.

Те, кто страдает дефектом цветового зрения, видят привычные для человека с нормальным зрением вещи несколько иначе.

Картина «Мелодия ночи» Леонида Афремова

Как же управлять автомобилем?

Помидоры как мутанты

Фрида Кало меняется в лице

Симпсоны тоже как-то преобразились

Краски осени

На самом деле одно и то же яблоко. И не понять, спелое или зеленое...

Пейзаж, красоту которого каждому дано видеть по-своему

Как выбрать свадебный букет?

После дождя. Нет, не кислотного

Зрение — чудесный дар. Его следует беречь и ценить, раз уж Бог наградил им сполна. Мир красок — многогранен. Любоваться им в полной мере — большая радость.

Не исключено, что кто-то из именитых художников прошлого также страдал дальтонизмом. Иногда люди искусства изображают невероятное буйство цвета и сочетание оттенков в своих творениях. Недаром они говорят: «Я художник, я так вижу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх