На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Чистка и уход за керамическими кухонными плитами

Кухонные плиты с керамическими и стеклянными рабочими поверхностями прекрасно выглядят и их легче содержать в чистоте, чем обычные эмалированные плиты, поэтому они столь популярны.
3720816_Chistka_keramicheskih_plit (640x462, 87Kb)
Обычная очистка стеклокерамической плиты является простым занятием и не занимает много времени, но имеет ряд особенностей. Особого подхода требует очистка плиты от пригоревшей пищи и выкипевшей жидкости. Следующие полезные советы помогут вам удалить загрязнения с керамической плиты и сохранить её внешний вид.

Лучший способ сохранить стеклокерамическую плиту чистой – очищать варочную панель сразу после приготовления пищи в случае возникновения каких-либо загрязнений. Гораздо проще и быстрее навести порядок незамедлительно, чем позволить жиру и другим пятнам пригореть или засохнуть и в дальнейшем затратить на их удаление гораздо больше времени. Поэтому перед использованием керамической плиты её поверхность должна быть сухой и чистой.

3720816_Chistka_keramicheskih_plit4 (640x358, 67Kb)

Хотя желательно приступить к очистке стеклокерамической варочной панели как можно скорее, очень важно дать плите полностью остыть. Для определения температуры конфорок воспользуйтесь индикатором остаточного тепла. Очищая горячую керамическую плиту, вы можете не только обжечься, но и повредить её поверхность.

3720816_Chistka_keramicheskih_plit3 (639x410, 68Kb)

После того как плита остынет, нанесите небольшое количество средства для мытья посуды на влажную ткань или губку и с помощью её почистите плиту. Затем промойте её и вытрите насухо мягкой тканью. Если загрязнение не удалось удалить, повторно нанесите на него средство для мытья посуды и оставьте на 30 минут, после чего снова почистите.

Для удаления пригоревших и засохших остатков пищи, застарелых устойчивых накоплений воспользуйтесь скребком для стеклокерамических плит или пластиковой ложкой.

3720816_Chistka_keramicheskih_plit1 (640x410, 65Kb)

Держите скребок под углом 30 градусов и осторожно удаляйте пригоревшие пятна, чтобы не поцарапать плиту. После этого очистите варочную панель от остатков загрязнения с помощью средства для мытья посуды и мягкой ткани. Если пятно очень твердое и старое, обильно нанесите на него растительноеое масло или положите мокрую губку на 10 минут или дольше – это размягчит и ослабит его и позволит легче очистить керамическую плиту.

Для удаления особо устойчивых пятен со стеклокерамических плит необходимо смешать пищевую соду с достаточным количеством воды до образования водянистой пасты. Пищевая сода обладает мягкими абразивными свойствами, что будет способствовать удалению накоплений без образования царапин. Также она действует как естественный дезодоратор и поможет избавиться от запаха приготовленной еды.

3720816_Chistka_keramicheskih_plit5 (640x424, 76Kb)

Нанесите полученную пасту на пригоревшие области керамической плиты и оставьте на некоторое время, но не дайте ей высохнуть. Затем почистите загрязненную область с помощью мягкой ткани или губки и удалите остатки соды. Если рабочая поверхность плиты всё ещё осталась грязной, повторно нанесите на загрязнения приготовленную пасту и подождите 10 минут. Затем налейте на неё лимонный сок, что вызовет реакцию и поможет очистить жесткие пятна. После этого можно воспользоваться тряпкой или скребком.

3720816_Chistka_keramicheskih_plit7 (640x431, 55Kb)

Заполните распылитель равным количеством воды и уксуса. Нанесите смесь на варочную панель стеклокерамической плиты, оставьте на 3 минуты и протрите чистой тряпкой. Уксус является естественным дезинфицирующим средством, которое убивает микробы и бактерии, удаляет жир и не оставляет разводов.

Также в продаже имеются моющие средства, специально предназначенные для чистки керамических и стеклянных плит, не повреждающие рабочую поверхность. Перед покупкой коммерческого очистителя ознакомьтесь с указаниями производителя на упаковке.

Советы и предупреждения

Прежде чем включить керамическую плиту, убедитесь, что её рабочая поверхность чистая, дабы избежать пригорания остатков пищи.

Никогда не используйте металлические мочалки, абразивные чистящие средства или другие абразивные материалы для чистки стеклокерамических плит, так как они могут поцарапать и повредить её поверхность.

3720816_Chistka_keramicheskih_plit6 (640x430, 58Kb)

Не делайте больших перерывов между чистками керамической плиты, чем чаще вы её чистите, тем лучше.

Избегайте размещения на стеклокерамической плите пластиковых предметов, так как они могут расплавиться и прилипнуть к варочной панели, если она горячая.

Посуда для керамических кухонных плит должна иметь ровное дно без вмятин и царапин, чтобы не оставлять следов и не царапать её поверхность. Также не следует двигать кастрюли и сковородки по варочной панели – это также вызывает царапины, которые не всегда могут быть удалены путем полировки.
Источник

Картина дня

наверх