На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Болезни холостяков. Лечение в одиночестве

304

Говорят, что мужчины - холостяки живут на семь лет меньше женатых. Почему? Оказывается, холостяки чаще болеют. Неужели весь секрет в беспокойном образе жизни, неполноценном питании и отсутствии налаженного быта? Об этом в нашей статье.

Ученые из Эдинбургского Университета и Центра Исследования Семьи и Отношений провели исследование, и пришли к выводу: мужчины-холостяки не способны в полной мере наслаждаться жизнью, они не только страдают от одиночества, подвержены депрессии и болезням, но имеют более низкие доходы по сравнению с женатыми оппонентами.

Ученые из Израиля, проанализировав истории болезни тысячи мужчин, установили, что самыми опасными заболеваниями страдают мужчины без семьи и неудачно женатые представители сильного пола.

Можно спорить о том, что лучше для мужчины, полная свобода или семья, но факты упрямы: согласно исследованиям Британских врачей, "женатики" в среднем живут на 7 лет дольше холостяков. Почему неженатые мужчины болеют чаще и тяжелее женатых, чаще умирают в молодые годы и нередко заканчивают свои дни в пансионатах для престарелых?

Психологический комфорт семьи против холостяцкой свободы

Говорят, все болезни от нервов и холостяки, как ни странно, чаще женатых рискуют подорвать свою нервную систему. Многочисленными исследованиями доказано, что мужская психика более ранима и менее стабильна, чем женская. Женщина имеет возможность сбросить отрицательные эмоции на окружающих, мужчина в силу воспитания копит негатив, потому часто страдает от стресса и психосоматических заболеваний.

Счастливая семья становится для мужчины зоной психологического комфорта, где можно расслабиться и отдохнуть. В семье неурядицы делятся поровну между супругами, стресс супруги переживают рука об руку, правда, стоит оговориться, что это только в случае удачного брака.

Холостяк лишен поддержки семьи, его жизнь насыщена чуждыми женатому мужчине проблемами: как круче выглядеть на фоне остальных самцов, как затащить в постель очередную красотку, как добиться карьерного роста и решить бытовые проблемы. Хронический стресс целиком ложится на плечи мужчины, разрушает его психику и ведет к болезням. Но расслабиться нельзя! Нельзя сдавать позиции, в противном случае конкуренции среди других самцов не выдержать! В итоге — инфаркты, инсульты, инвалидные коляски и поиск той единственной, которая готова изо дня в день "подавать стакан воды".

Когда некому "подать воды"

Одиночество — основная причина, заставляющая зрелых мужчин идти под венец. Другими путями депрессии не избежать, а вместе с ней и таких болезней как гипертония, язва желудка, хронический холецистит, панкреатит. Конечно, у женатых этих заболеваний не меньше, но есть жена, которая вовремя "погонит" к врачу, проконтролирует прием лекарств и будет выхаживать после болезни. Хронических заболеваний у холостяков на порядок больше и чаще они обнаруживаются в запущенной стадии.

Сказать, что брак защищает мужчину от болезней — неверно, в первую очередь, здоровье мужчины зависит от него самого. Если в планы входит высокое социальное положение, успехи в карьере, воспитание детей и внуков, он сделает все, чтобы сохранить здоровье, а жена лишь поможет в этом.

Для инфантильных мужчин брак — это и вовсе необходимость. Жена заменяет мать: кормит, поит, одевает, следит за здоровьем, подсказывает и направляет. Таким "сильным" представителям мужского пола не выжить без женской опеки и помощи.

Холостяцкие болезни молодых и не очень

Итак, чем болеют неженатые мужчины? Какие недуги им угрожают в первую очередь?

Болезни мужчин 20-40 лет

В этот период мужчины наиболее активны во всех отношениях. Они склонны подвергать свою жизнь опасности, рискуют за рулем, забывают об отдыхе, увлекаются экстремальными видами спорта, экспериментируют с алкоголем и наркотиками, беспорядочными половыми связями. Даже те, кто ведут здоровый образ жизни и стремятся поддерживать физическую форму, подвергают свое здоровье опасности, не зная меры в тренировках, употребляя различные спортивные добавки.

Можно ли сегодня вылечить алкоголизм навсегда? 

Холостякам в возрасте 20-40 лет грозят различные травмы, недосыпание, хронический стресс, алкоголизм, наркомания, игромания, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вирусные гепатиты, панкреатит, заболевания, передающиеся половым путем.

Женатые мужчины реже холостяков имеют проблемы с пищеварением. Венерические болезни среди семейных мужчин редки, даже, если супруги неверны друг другу. Да, стрессов на работе и в быту не избежать, но они находят разрешение, благодаря обсуждению в семье. Внимательное отношение и моральная поддержка позволяют уменьшить значимость психотравмирующего фактора, поэтому наркомания и алкоголизм, как способ снятия напряжения среди удачно женатых мужчин, встречаются редко.

Болезни мужчин 40-60 лет

Этот возраст наиболее опасен для мужчины. Организм потрясают перестройки, связанные с гормональными изменениями и уменьшением количества тестостерона. Кризис среднего возраста, переоценка собственной значимости, стрессы на работе и в личной жизни — все это касается и холостых, и женатых мужчин. Однако мужчины-холостяки чаще ощущают себя ненужными, одинокими и впадают в депрессию. Атеросклероз, гипертония, стенокардия, инфаркты и инсульты возникают в результате гиподинамии, бессонницы, ипохондрии, проблем с потенцией, курения, злоупотребления алкоголем.

Семейные мужчины склонны к ожирению, у них также развивается эректильная дисфункция, но верная супруга помогает безболезненно решать проблемы по мере их поступления. Ученые доказали, что наличие семьи значительно повышает устойчивость к стрессам, а значит, вероятность инфаркта и инсульта у женатых мужчин намного ниже.

Болезни мужчины за 60 лет

Чем болеют холостяки, и стоит ли жениться? К сожалению, задумываться о своем здоровье большинство мужчин начинают именно в этом возрасте. До этого о нем заботятся, в основном, матери и жены. Это вполне объяснимо, ведь мужчина должен ассоциироваться с силой и выносливостью, а жаловаться на "болячки" — удел "слабаков". Если мужчина удачно женат, в его семье царят любовь, поддержка и взаимопонимание — к 60 годам он имеет гораздо меньше проблем, чем холостяк.

К своему 60-летию большинство неженатых мужчин утрачивают лоск, имеют несколько хронических заболеваний. Стрессы, дефекты питания, употребление алкоголя, курение, беспорядочная половая жизнь приводят к хроническим заболеваниям легких, панкреатиту и язвенной болезни, гипертонии, стенокардии, сахарному диабету, остеопорозу, хроническому простатиту, аденоме или раку простаты. Эти же болезни встречаются и у женатых мужчин, но, как правило, их состояние стабильное.

Вывод: холостяки быстрее стареют, дряхлеют и умирают от болезней, которых можно было избежать, будь верная жена рядом. Конечно, стремление избежать болезней не единственный повод для похода в ЗАГС. Ученые единодушны в том, что основу здоровья мужчины составляют любовь и счастье, если они есть, то и жизнь будет долгой.

Орлов Александр
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх