На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

5 важных причин заняться коррекцией осанки

3043090
 

Мама тебе давно говорила: «Не сутулься!» И не только потому, что это некрасиво и неженственно. Смотри, сколько еще приятных и полезных бонусов сулит коррекция осанки.

Появится заметно больше энергии

Удивлена? На деле никакого волшебства, сплошная логика. «Когда ты скрючена за ноутбуком, диафрагме приходится нелегко, дыхание тоже становится тяжелым, и фактически ты уменьшаешь количество поступающего в легкие кислорода, — объясняет Элинн Дюкарт, дипломированный, между прочим, физиотерапевт и специалист по wellness из Mayo Clinic. — То есть обеспечиваешь себе кислородное голодание и в целом превращаешь дыхание в более трудоемкий, чем обычно, процесс». Храня же горделивую осанку, ты позволяешь воздуху свободно циркулировать по легким, наполняя тебя энергией и бодростью.

2. Сожжешь больше калорий

«Правильная осанка позволяет улучшить кровообращение (ты же не горбишься!), вдохнуть больше кислорода, а значит, повысить эффект от кардио, да и вообще любой активности», — соблазняет Генри Хэлс, основатель Halse Strength and Fitness и выпускник Американского колледжа спортивной медицины. А еще суставы наконец попадают в физиологичное положение, вытягиваются, ты становишься выше и ловчее в деле йоги и пилатеса.

3. Перестанет болеть голова

Если ты не понаслышке знаешь, что такое «головная боль напряжения», учти: правильная осанка – твой союзник в деле избавления от этой проблемы. «Все дело, как правило, в мышечных блоках в челюстном, шейном и плечевом отделах, — объясняет Дюкарт. — Если ты постоянно горбишься, напряженность в мышцах тоже становится хронической, появляются зажимы, которые и вызывают головную боль». Потому расправь плечи, разведи лопатки и голову держи прямо, отведи ее чуть назад. Зафиксировала положение? Так и ходи.

 

4. Дашь суставам передышку

«Исследования показывают, что когда ты, сутулясь, склоняешь голову, то увеличиваешь нагрузку на позвоночник, — пугает нас Элинн Дюкарт. — Причем цифры впечатляющие: выдвинула подбородок сантиметра на три вперед — прибавила пять килограммов!» Другой распространенный перекос при плохой осанке – подача таза вперед. «Вроде бы безобидная штука, но, во-первых, такая поза никого не красит, во-вторых, в конечном итоге все это может привести к проблемам вроде тендинита (воспаление и дистрофия тканей сухожилия)», — рассказывает Генри.

5. Избавишься от стресса

Исследование, проведенное умами из Университета Окленда, показало, что правильное положение корпуса может положительно сказываться на способности организма переживать стресс. Участников эксперимента попросили решить непростую задачку, предварительно разделив их на две группы. Граждане из первой выполняли задание стоя, из второй – скрючившись за низким столом. По итогам мероприятия «прямостоящие» отметили чувство эйфории и гордости собой: «были приятно взволнованы, ощущали свою силу». Ребята из второй группы сообщили, что испытали страх, уныние, вялость.

Исследователи предполагают, что комфортное положение тела способствует возникновению физиологического возбуждения, которое помогает организму сопротивляться внешнему прессингу. И наоборот.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх