На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Береженого Бог бережет?

Иногда, общаясь с некоторыми людьми, разговор заходит о жизни, здоровье, случайностях, судьбе, Боге - в общем, обо всем том, что можно обсуждать бесконечно долго. Все зависит от того, насколько человек подкован в теме и как сильно любит поговорить.

Как правило, такие темы мне приходится обсуждать с людьми, которые сильно старше меня.

При разговоре с крестной она любит говорить о женщине, ее подруге, которая всю жизнь вела здоровый образ жизни: бегала по утрам, правильно питалась, занималась всеми возможными видами спорта, в общем, следила за собой и вела здоровый образ жизни. Но в сорок лет умерла от рака матки. Судьба, - говорит крёстная. А как же поговорка "Береженого бог бережет"? Ну, это тоже верно… Но как тогда могут быть верны оба утверждения, если они в корне не противоречат друг другу?

Недавно я общался с отцом своего друга. Он работает инструктором по вождению. Я решил посоветоваться с ним, стоит ли жене доверять машину, насколько сильно влияет тот факт, что в автомобиле есть подушки безопасности и обсудил ряд других вопросов. На что получил совершенно неожиданный для меня ответ - "От судьбы не уйдешь. Если суждено тебе разбиться на машине… Ну вот что ты сделаешь, если со "встречки" неожиданно вылетит машина? Ни ты ничего не сделаешь, ни жена твоя не сможет сделать, ни я ничего не смогу сделать! Судьба…"

Особенно я люблю разговаривать на эту тему с курильщиками со стажем. Опять же получаю очень смешные ответы, типа "Вот мой дед курил до 80 лет…", "Вот у меня отец курит, здоровый какой…", а потом приводят так же в пример какого-нибудь "некурильщика", который умер от какой-то болезни…

Мои попытки объяснить, что в течение жизни нужно минимизировать риски, ничем не хорошим не заканчиваются. Я объясняю, что та женщина умерла от рака матки не потому, что "бегала по утрам и правильно питалась" и что грамотный водитель понимает, что для того чтобы минимизировать риск столкновения со встречной машиной, нужно ехать медленнее и в среднем ряду, а не быстро и крайнем левом. И почему-то тот самый инструктор не признает того факта, что подушки безопасности помогают - сам он, кстати, не пристегивается. Судьба…

Это не только из-за незнания основ теории вероятностей. Им просто удобно и комфортно так жить. Зачем работать над собой, заниматься спортом, правильно питаться, утруждать себя пристегиванием ремня безопасности, который так мешает (хотя это всего лишь дело простой привычки, к которой легко привыкаешь). Зачем всё это? Ведь все можно свалить на судьбу и жить, как тебе хочется, как привык, как живут остальные… Так жить проще, когда полагаешься на судьбу.

Несколько дней назад я встречался с одним очень состоятельным человеком, бизнесменом. Да, им проще следить за своим здоровьем, когда есть отлаженный бизнес, достаточное количество денег и все, что нужно, это периодический контроль. Он играет больше в волейбол, футбол, бильярд, плавает в бассейне (в том числе и в своем), чем занимается своим бизнесом. И когда он, подтянутый 45-летный мужчина, увидел меня, сказал: "А я хотел тебе предложить в волейбол поиграть, но, смотрю, ты так потолстел…". И после того, как я пошутил, что это гены, я получил небольшую порцию матерных слов (он очень импульсивный и вспыльчивый человек), смысл которых заключался примерно следующем: "Да какие, на хрен, гены! Следить за собой надо, Саш, следить!".

Мне как никому другому это нужно, учитывая мою генетическую предрасположенность и сидячую работу.

И мне стало действительно немного стыдно из-за того, что я не нахожу в себе силы справиться с лишним весом. Нет, я занимаюсь своим телом - отжимаюсь, качаю пресс, езжу играть в футбол, но этого все равно недостаточно.

Если у кого-то возникнут вопросы о том, что я подразумеваю под словом "судьба", скажу сразу - "предопределенность"; что наша жизнь кем-то заранее расписана и, что изменить ее нельзя. Поэтому я и говорю о том, что понятия "Бог и "судьба" не могут стоять вместе, так как Бог, насколько я понимаю, может что-то менять, а судьба уже расписана.

А вы что думаете об этом? Часто ли при разговоре вам приходится упоминать судьбу? ;-) Или же все-таки "Береженого бог бережет"?

Картина дня

наверх