На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...
  • Владимир Акулов
    Сейчас  молодого  человека  воспитывают  тупые  *стрелялки* ,  порнуха  в  инете  и  уличные  друзья  ,  ориентирован...Цель воспитания и...

Весенняя усталость

Помните классику? -  У А.Пушкина:

… я не люблю весны…

…весной я болен.

Кровь бродит; чувства, ум, тоскою стеснены…

 

А юный советский поэт П Коган (который потом прославился стихотворением про бригантину, поднимающую паруса) писал:

… майская недолгая усталость…

 

Усталость… Это совсем не поэтические метафоры. Весна – время перестройки организма. В этот период многие ощущают немотивированное чувство утомления, снижение работоспособности, тревогу, плохое настроение, некоторую апатию. Иногда беспокоит головная боль.

Через какое-то время  все эти неприятные ощущения, как правило, сами постепенно исчезают.  Но состояние неприятное. И работать надо. Начальство на весенние недомогания скидок не сделает!

 «Синдром весенней усталости» проявляется у всех, но в очень разной степени. Те, кто находится в хорошей физической форме и молоды, переносят его легче, ослабленные, пожилые – тяжелее, а у хронических больных на начало весны, как правило, приходится обострение их заболевания.

Чтобы справиться с этим состоянием, надо знать что?! – Конечно, причины явления. - Механизмы его развития.

Объясняют весеннюю усталость тем, что в переходный период в организме человека нарушается синхронизация биоритмов с быстро изменяющейся ситуацией в природе. Да ещё на фоне полигиповитаминоза.

Весной увеличивается продолжительность светового дня, нарастает солнечная активность. В ответ на эти изменения в природе у любого человека  повышается возбудимость нервной системы, интенсифицируется работа желудочно-кишечного тракта, половых желез, увеличивается в крови количество гормонов гипофиза, щитовидной железы, надпочечников.

Вдобавок часто сдвигается равновесие различной микрофлоры в кишечнике и дыхательных путях («весенний дисбактериоз»). Ослабляется иммунная система.

В период весенней перестройки организм становится слабее, более уязвимым. Весной отмечается наибольшая проницаемость сосудов, чувствительность к воздействию холода, сырости. А тут ещё погода неустойчивая. То тепло, то холодно. Большая разница температур днём и ночью.

Поэтому врачи отмечают всплеск воспалительных и аллергических реакций организма. Весной мои любимые астматики чувствуют себя неуютно. Это один из периодов обострения хронических лёгочных заболеваний.

Организм старается из этого клубка проблем выпутаться, восстановить равновесие. И повышается потребность организма в витаминах и ряде минеральных веществ. А у нас весенний гиповитаминоз. В пищевых продуктах к весне витаминов уже меньше.

 

Надо подумать о рационе

Организму требуются витамины. Значит, нажимаем на овощи и фрукты.  Каждый день в меню должен быть салат из разных видов зелени. Это может быть любой листовой салат, укроп, петрушка, кинза. Нужны свежие овощи: сладкий перец, помидоры, огурцы, зелёная редька. Хорошо добавлять в салаты лимонный сок.

Кстати. Когда говорят об очередных продуктах - чемпионах по содержанию витамина С, надо ещё учитывать, как быстро он из длительно хранящихся овощей и фруктов исчезает. Есть данные, что к весне лучше всего витамин С сохраняется в цитрусовых. Может быть, ещё в кислой капусте. Там его и другие  очень полезные биологически активные вещества синтезируют бактерии.

Конечно, желательно класть больше зелени в первое блюдо. Капуста, морковь, та же прянная зелень особенно полезны весной.

Противопоказание для слишком интенсивного употребления сырой зелени – кристаллы оксалаты в моче и обострение гастрита или колита.

Полезен мед. Ежедневно, натощак, утром. В умеренном количестве. Но не в кипятке!  Содержит полный набор незаменимых аминокислот, нужных для построения белков, в том числе, в иммунных клетках. Содержит витамины. Мёд повышает тонус, повышает иммунитет. Противопоказание – склонность к повышению сахара крови и аллергия к пчелопродуктам.

Из напитков хороши отвар шиповника, свежевыжатые соки, морс из клюквы, красной и черной смородины. Ещё раз напоминаю о цитрусовых. Полезно есть любые. Наверное, лучше разнообразие.

Фитотерапевты советуют весной готовить себе проростки из различных зёрен в домашних условиях. Зерна – зародыш будущего растения вообще содержат много ценных минералов. А в проростках эти вещества становятся более биодоступны, легче и полнее усваиваются в желудочно-кишечном тракте.  Проростки можно есть как отдельное блюдо или добавлять в салаты.

 

Ослабленным и часто болеющим полезны адаптогены (от слова адаптация – приспособление). К ним относятся женьшень, аралия, элеутерококк, родиола розовая (золотой корень), левзея (маралий корень), пантокрин, лимонник. Применение адаптогенов позволяет организму лучше приспособиться к неблагоприятным факторам внешней среды. Они являются и  психостимуляторами, но в отличие от некоторых других психостимуляторов, не вызывают истощения нервной системы.

При склонности к повышению артериального давления, мигреням, тахикардиям (учащенное сердцебиение) и сердечным аритмиям адаптагены противопоказаны.

Всем и в любом возрасте, а особенно если у вас сидячая работа, полезна зарядка. По силам и не обязательно утром, если утром у Вас дефицит  времени или особенно выражена утренняя астения.

Желательно делать зарядку хотя бы пару раз в неделю, но тогда интенсивнее, чем ежедневную. Полезно при возможности 1-2 раза в неделю посещать спортивный зал или бассейн. Всё это поможет к лету приобрести форму и постройнеть.

Стимулировать обмен веществ, поддерживать тонус помогут ежедневные прогулки, особенно в солнечную погоду.

Весенняя усталость часто сопровождается нарушениями сна. Есть и обратная связь: при нарушениях сна весеннее плохое самочувствие усиливается. Отдельно говорить об этом не будем, но сон желательно восстановить – состояние улучшится.

Весенние недомогания усиливает определённый образ жизни. Это постоянные стрессы на работе, позднее бдение, раннее вставание – т.е опять-таки хроническое недосыпание. Но недосыпание не из-за бессонницы, а из-за неправильного режима.  Надо обеспечить себе достаточный сон, чтобы не свалиться как раз к майским праздникам.

Весна, особенно в дни с хорошей погодой, это не тот период времени, когда в свободное время надо плюхаться перед телевизором.  И ещё и автоматически что-то жевать. Гулять надо! Ежедневно. Можно, например, придумывать  себе дела в отдалённых магазинах, других местах. Надо, по возможности, везде ходить пешком.

 Специалисты-сомнологи рекомендуют построить свой день так, чтобы в любое время года активность постепенно нарастала с утра и постепенно снижалась вечером.

Чтобы снимать стрессы, рекомендуется чаще слушать расслабляющую музыку. Известно, что любимые музыкальные произведения эффективно воздействуют на психику тонизирующе или расслабляюще. Существует даже термин «терапевтическая музыка».

Не обязательно выполнять только все приведенные рекомендации скопом, но что-то полезное для себя выбрать можно.

Вообщем, постараемся побыстрее адаптироваться к весне. И получать от неё только удовольствия.

Картина дня

наверх