На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Манене – самые невероятные обряды и ритуалы народов мира

Наступил долгожданный день праздника. Жители деревни идут к местам захоронения своих родственников, выкапывают их разложившиеся тела из могил и несут в поселок. Жуткая вонь распространяется в воздухе…

Манене
Манене

Думаете, это какие-то вымышленные страшные истории, сюжет из ужастика? Вовсе нет. Это реальные события, которые в определенный день, раз в три года, происходят у народа тораджи, живущего на острове Сулавеси, в Индонезии. Но зачем тораджи нужна такая массовая эксгумация? Представляем вам интересные факты об этом весьма неординарном «мероприятии» под названием «манене».

У этого народа, на мой взгляд, самое знаменательное событие – чья-то смерть, а самое почтительное отношение – к покойникам. Такое впечатление, что эти люди всю жизнь живут и работают, чтобы копить деньги на чьи-то похороны, которые проводятся с большим размахом.

Здесь деньги не подкапливают заранее, как говорится, на черный день. Когда в семье кто-то умирает, тогда и начинается сбор денег. Мертвый человек в этот период считается уснувшим, а сама церемония его похорон может произойти через несколько дней или месяцев, а может быть, и лет…

Манене
Манене

Казалось бы, похоронили, наконец-то, человека, а потом приходите на могилку и чтите память покойного, как и делается у других народов. Но нет!

Тораджи верят, что между миром живых и загробным миром существует тесная связь. Мертвые не покидают ныне здравствующих родственников, они постоянно рядом. Сами о себе они не могут позаботиться, поэтому это должны сделать живые.

Для этого тела извлекают из «мест, не столь отдаленных» (могилы и в самом деле расположены вблизи деревни), причем на свет божий достают абсолютно всех: недавно умерших, а также скончавшихся столетия назад и успевших превратиться в мумию.

Источающие трупный смрад тела раскладывают на полянках перед своими домами, дают им просохнуть и проветриться под ласковым теплым солнышком, а затем приступают к «макияжу» и смене гардероба.

Покойных причесывают, с помощью каких-то подручных средств подправляют им кожу (или то, что от нее осталось), дабы любимые мертвецы сохранились как можно дольше.

Манене
Манене

А потом им меняют одежду – сгнившую за три предыдущих года выбрасывают, а новую – надевают. И вот выкопанные тела–мумии, наконец-то, выглядят, как модные манекены из какого-то загробного магазина. Как можно скрыть такую красоту от других жителей деревни и не похвалиться плодами своего труда?

И вот «модных» покойников берут под руки столь же нарядные люди и идут с ними гулять по деревенским улицам.

Судя по фотографии выше, мертвецам, очевидно знакомым друг с другом при жизни, устраивают «встречи». А может быть, это «сходка» родственников.

В конце манене вдоволь нагулявшихся покойников снова укладывают в гробы (тоже подретушированные), и прощаются с ними на следующие три года. А потом история повторяется…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх