На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...
  • Владимир Акулов
    "Отелло рассвирепелО  и  убилО  Дездемону"!Анатомия патологи...

Интересные факты о младенцах

Новорожденные умеют то, что уже не помнит ни один взрослый. Их интуиция и генетическая память интересны многим ученым. Их маленькие организмы совершенны и все действия такие, какими их придумала сама природа.

1. Рождение ребенка – процесс сложный и естественный, его нельзя сравнить ни с чем, как и самого новорожденного. После рождения на малыше проделывают несколько тестов, с помощью которых знают степень его нервного развития. С самого рождения детки могут упираться ножками об поверхность, есть даже движение в виде шагов. Малыши захватывают ваши пальцы своими, они находят грудь ртом и самостоятельно ее захватывают. Все это называется врожденными рефлексами. Рефлексы создавались природой для выживания человеческого детеныша, чтобы он не потерялся от мамы и не остался голодным. Кстати, чтобы напомнить о себе, новорожденный научился плакать. Уже в утробе матери дети издают разнообразные звуки. Это мы узнаем сразу, как только рождается маленькое чудо.

2. Почти все дети рождаются голубоглазыми. Настоящий «взрослый» цвет глаз формируется намного позже. Поэтому не стоит переживать, что ребенок не похож на вас цветом глаз. С возрастом поменяется не только цвет глаз, но и, возможно, форма лица и даже цвет волос.

3. У новорожденных малышей есть рефлекс, называемый защитным. Он действует, когда ребенку что-то попало в рот или он уткнулся лицом в подушку. Если во рту находится инородный предмет, то ребенок его быстро вытолкает язычком. Если же малыш спит на животе и случайно лег лицом в подушку, то он автоматически повернет голову набок. Это и называется защитным рефлексом от удушья.

4. Новорожденные дышат быстрее взрослого примерно в два раза. И дыхание у них правильное – диафрагмой, чем не каждый взрослый может похвастаться. Сердечный ритм у малышей также увеличен в два раза.

5. По единогласному мнению психологов, выбор стиля и элементов одежды малыш должен делать сам, и чем раньше он научится выбирать то, что ему нравится, тем благоприятней это отразится на правильном формировании его личности. В предоставлении свободы и права выбора есть только один момент, требующий контроля со стороны взрослых – одежда должна быть качественной и соразмерной. Комплекты новорождённым любого размера представлены на витрине магазина shchegolek-tekstil.ru.

6. Новорожденные много спят. Иногда сон достигает 20 часов. Но это суммарно. Один сон может длиться всего от получаса до двух часов. Это связано с нервным развитием ребенка. С возрастом сон ребенка уменьшится втрое. Вопреки мнению, что дети спят исключительно в тишине, они могут спать даже под сильный шум. Идеально для детей сон под «белый» шум. Это шум, который слышен монотонно, как сердцебиение, как внутренние шумы организма, как пылесос, стиральная машина, фен и многое другое.

7. Дети плачут без слез. Это связано с тем, что слезные мешки и проходы еще не развиты окончательно. Слезы и слюни у ребенка появляются в возрасте двух месяцев. А в 3 месяца могут прорезаться первые зубки. Только несколько малышей из многих могут родиться с зубами, которые вскоре спадают.

8. Ребенок может родиться волосатым. Волосы могут быть не только на голове, но по всему телу. Не волнуйтесь, «первые» волосики выпадут, а на голове вырастут настоящие крепкие волосы. А еще, от постоянного горизонтального положения волосы на затылке могут стереться. Это также считается нормой.

9. У новорожденных костей в теле больше, чем у нас с вами. В дальнейшем мелкие кости срастаются, и количество со временем сравняется. Удивительно то, что до 3-6 лет у малышей нет коленных чашечек.

10. Самый отличимый признак новорожденных от старших детей – родничок. Это мягкая часть головы, где нет кости. Она пульсирует, и вы можете заметить в ней артерии или вены. Родничок помогает при родах сжиматься большой голове ребенка в родовых путях. Трогать родничок можно, ничего страшного в этом нет, вы не повредите ни голову малыша, ни его мозг. Ближе к году или чуть позже родничок полностью зарастает.

11. маленьких девочек вы можете увидеть кровь на подгузнике. Не пугайтесь, это естественный процесс изменений в организме малышки. Гормоны мамы еще в утробе стимулируют матку малышки, поэтому кровянистые выделение неизбежны. Они проходят в первые недели жизни и бесследно исчезают, аж до полового созревания.

12. Если внимательно следить за новорожденным, то можно заметить, что он становится живым, суетливым, активным как только мама подходит ближе. Благодаря развитому обонянию малыш чувствует запах молока и поэтому ведет себя так перед предстоящим перекусом. Кстати, в первый месяц жизни желудок ребенка не больше 30 мл.

13. Плаванье – еще один рефлекторный признак новорожденного. Малыши умеют плавать с рождения. И плавать полезно для физического развития. В воде детки чувствуют себя спокойно, как в «своей тарелке», ведь до рождения их стихией была амниотическая жидкость в животе мамы. Младенцы отлично умеют задерживать дыхание и нырять. Попробуйте брызнуть водой на лицо ребенка, он задержит дыхание.

Источник

Картина дня

наверх