На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Тушь для ресниц по-прежнему содержит опасную ртуть

Производители всего мира отказываются от использования ртути в своих продуктах.

В цивилизованных странах под запретом ртутные термометры и прочие подобные устройства, лампы, содержащие опасное вещество, а также батарейки. Однако тушь для ресниц пока остаётся вне этого списка. Меж тем ей пользуется огромное количество женщин.

Пополнился список стран, подписавших конвенцию ООН, посвящённую избавлению мира от болезни Минамата (отравление ртутью). Все эти страны отказались от использования ртути в косметике и мылах. Но тушь для ресниц и некоторые другие косметические средства для глаз в список опасных продуктов не вошли.

Причина проста: "нет никакой эффективной альтернативы" и "в документ не вошли косметические продукты, мыла и крема, содержащиеся следовые количества микропримесей".

Напомним, что ртуть добавляют в тушь для ресниц в небольших количествах. Она не позволяет размножаться патогенным микроорганизмам (бактериям и грибкам), которые могут вызвать серьёзные заболевания глаз.

Разрешённая концентрация для США составляет 65 частей на миллион. При этом такие организации как Федеральное управление США по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) не требуют от производителей заявлять на этикетках информацию о веществах, которые составляют менее 1% от общей массы продукта. То есть потребители никогда не узнают, есть ли в их косметическом средстве опасный ингредиент.

Производители и специалисты ВОЗ объясняют, что анализ всех за и против показал: рисковать в этом отношении слишком опасно.

Однако Стэйси Малкан (Stacy Malkan), одна из основательниц движения "Кампания за безопасную косметику" (Campaign for Safe Cosmetics), полагает, что нет причин для того, чтобы "известный нейротоксин допускался до использования в подобных продуктах". Она апеллирует к тому, что большинство компаний давно создали альтернативные продукты (также небезопасные, но менее вредные для организма парабены, феноксиэтанол, метилизотиазолинон, соединения, выпускающие формальдегид). При этом они их часто не используют, так как ртуть внедрять в продукты выгоднее. С ней срок жизни продуктов на полке удлиняется до пяти лет.

Ртуть – мощный нейротоксин. Высокие дозы могут привести к серьёзным сбоям в работе нервной системы и повреждению почек. Если речь идёт о беременной женщине, то даже небольшие количества ртути потенциально могут навредить мозгу плода.

Все вроде бы знают о вреде ртути, но никто из учёных специально не проводил исследования влияния этого опасного вещества из туши для ресниц на человека (из этических соображений). Известно только, что некоторые производители используют бóльшие концентрации ртути в отбеливающих кремах. Проникая сквозь кожу, эти вещества могут нанести значительный вред здоровью.

Пока же специалисты прогнозируют почти полный отказ от ртути в косметике к 2020 году.

Именно тогда Конвенция заработает в полную силу во многих странах мира. Ещё через 30 лет мир, возможно, и вовсе избавится от ртути в продуктах.

Эксперты немецкого журнала «ОКО-тест» провели испытания туши для ресниц.
 Было выбрано 26 образцов. Во всех был обнаружили никель.
Эксперты считают, что никель в косметике недопустим, хотя специалистам и не известен тот уровень, достигнув которого металл начинает представлять угрозу здоровью.
Аналогично специалисты относятся и к хрому, который они обнаружили в шести образцах. Дело в том, что тяжелые металлы могут способствовать возникновению аллергии, а у нас и так, как сообщает научная литература, аллергиков среди населения от 10 до 15%, зачем же их еще плодить? 

Декоративная косметика сильнее загрязнена тяжелыми металлами, чем кремы и лосьоны, из-за красок, при производстве которых используется оксид железа.
Это соединение встречается в природе, но его можно получить и искусственно. И это тот редкий случай, когда синтетическое вещество предпочтительнее природного, так как меньше загрязнено примесями. И тем не менее даже в туши, сделанной с применением искусственных красителей, эксперты обнаружили никель.

Сам собой напрашивается вопрос: где же она — та тушь, которая соответствует всем критериям безопасности?
Увы, нет такой. Изготовители разводят руками: чистые на 100% пигменты в настоящее время приобрести невозможно, даже по очень высоким ценам.
На большинстве упаковок с тушью для ресниц нет информации об их составе, так что самостоятельно сделать вывод о том, насколько они безопасны, нельзя.
В таком случае есть смысл обратить свой взор на ту косметику, изготовители которой не скрывают ее ингредиентов. 
Если вы на этикетке видите следующие названия, лучше от покупки этой туши откажитесь:
Ингредиенты Комментарии
  • имидазолидинил-мочевина
  • бронопол
  • 2-бромо-2-нитропрон-1,3-диол
  • бронидокс
  • 5-бромо-5-нитро-1,3-диоксан
  • диазолидинил-мочевина
  • DMDM хидантоин
вещества, выделяющие формальдегид.
  • тиомерсал
  • тимеразол
  • слова, начинающиеся или оканчивающимися на mercury или quecksilber
соединения ртути

 

Что касается наличия тяжелых металлов, то по перечню ингредиентов их не определишь. Но именно они часто используются в пигментах для придания различных цветов декоративной косметике: уже названная ртуть (тушь Wet'n'Wild Protein), никель (во всех видах водостойкой туши), хромоксид железа. Они способствуют возникновению аллергии. 

Покупая тушь, конечно же, не забудьте обратить внимание на дату выпуска и срок годности, иначе аллергии, а то и конъюнктивита не миновать.
Не спутайте срок годности со сроком реализации — хранение туши в закрытом и распакованном виде сильно отличаются. Если вы флакончик уже открыли, то пользоваться ей более шести-восьми месяцев не рекомендуется. Впрочем, многое зависит от индивидуальной непереносимости — у некоторых воспаление может начаться и через два месяца после начала ее использования. 



Картина дня

наверх