На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Сделка с дьяволом или к чему приводят мечты

Очень часто поставленные денежные цели реализуются самым причудливым способом.

В лучшем случае как в анекдоте, который любит рассказывать Анна Зарембо:


 

«Идёт мужик по пустыне, помирает уже практически.

И вот он останавливается и обращается к небу: «Боже, дай мне воды!»

В ответ с неба падает лопата, и глас возвещает: «Копай!»

Мужик видит – чудо, надо копать. Раз копнул, другой копнул – в ямке – родниковая вода! Напился мужик, к небу: «Спасибо тебе, Господи, напоил!»

С неба: «Лопату отдай!»

Подкинул мужик лопату, она исчезла.

Идёт мужик дальше, и понимает, что одной водой не перебьётся, есть тоже хочется дико. К небу: «Господи, есть-то как хочется!»

Падает лопата, глас божий: «Копай!»

Выкопал мужик ямку – а там коробка с едой. Насытился. «Благодарю, Боже, наелся».

– Лопату отдай!

Подкинул лопату мужик, она исчезла.

И вот, уже не бедствуя, стал мужик помышлять и о плотских утехах. Подумал-подумал, да и говорит небу: «Ты уж прости меня, Боже, но е....ся страх как хочу...»

– Копай! (ну и лопата, естественно)

Начал мужик копать. Копает час, другой... Разгибается на дне ямы, всё ломит; сквозь зубы сплёвывает: «Тьфу, за..ся...»

– ЛОПАТУ ОТДАЙ!»

Или, бывает, исполняются неправильно сформулированные цели так же трагично, как в заметке Малки Лоренц:

«Одна женщина очень любила деньги и мечтала когда-нибудь в жизни получить их целый чемодан, и если уж не ворочать миллионами, то хотя бы раз подержать миллион в руках.

Она как раз вышла на пенсию, когда в стране случился военный переворот, и свою первую пенсию, два миллиона, она принесла домой в чемодане и потратила ее на крупу, хозяйственное мыло и электрическую лампочку.

Одна женщина очень любила своего мужа и желала всей душой, чтобы он не мог без нее жить, ни разу не обидел ее ни словом, ни делом и никогда ее не покинул.

После того случая в подворотне врачи ей сразу сказали, что ни речь, ни движения не восстановятся, с тех пор прошло уже пятнадцать лет, и он все еще жив.

Одна женщина очень любила свою дочь и страстно молилась, чтобы та прожила счастливую, безмятежную жизнь, не ведала горя и нужды, купалась в любви и умерла без мучений, во сне.

Когда в их машину врезался КАМАЗ, девочка спала сзади в своей люльке и ничего не успела почувствовать».

Очень часто неправильная формулировка целей вместо радости от прихода денег доставляет нам различные неприятности.

Да, вы можете получить вожделенные деньги, но тут же израсходовать сумму намного больше на лечение после аварии, восстановление своей и чужой машины и потом раздачу долгов. Или вам надо будет заплатить за ремонт залитой квартиры соседей. Или зарплата жены вырастет вдвое – за счет формального перевода на неё выплат вместо зарплаты серьёзно заболевшего мужа. Или заработавший миллион долларов бизнесмен окажется в тюрьме - и всё конфискуют. Или, заполучив желанное, вы почувствуете себя как в анекдоте про «фальшивые елочные игрушки» – «не радуют».

Это всё примеры результатов неправильно поставленных целей.

Поэтому, прежде чем решить, что цель вы поставили правильно, поиграйте в игру «Сделка с дьяволом». Попросите друзей придумать, как может быть исполнена ваша цель так, что это вас совсем-совсем не обрадует?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх