На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

"Мне дали кличку "Полторашка". Девушки с ростом ниже 160 о том, как с этим жить

Когда твой рост, как у семиклассника, непросто выглядеть серьезной в глазах окружающих. Белоруски ниже 160 см рассказывают, от какой одежды им приходится отказываться, зачем они носят с собой документы и почему всегда видны на общих фото.

«В детстве всегда жаловалась маме: «Я слишком маленькая»

Александра Мальцева, 18 лет, сметчик и проектировщик в строительной организации:

— Мой рост 156 см. Везде среди сверстников была самой маленькой. В школе клички давали: называли «Полторашка», «Гном», «Маля». Да и фамилия созвучная. (Улыбается.)

Когда ты маленького роста, все считают тебя милой и хорошенькой. И иногда не воспринимают всерьез. Любят так свысока руку класть на плечо. С возрастом все больше нравишься парням. Вообще в любом окружении всегда много внимания.

Из минусов — в магазинах с высоких прилавков невозможно ничего достать. Приходится просить о помощи. Всем смешно, весело, а самой неловко. Безумно тяжело подбирать одежду: хочется носить всякие длинные платья, свободные джинсы, но увы. Идешь по магазинам за тем, что подойдет, а не за тем, что хочешь.

В детстве я ходила на танцы. Так меня иногда убирали из постановки, из-за того что я выбивалась — слишком мелкая, и картинка не смотрелась. Но это давало мотивацию танцевать лучше остальных, стараться, чтобы из-за способностей все-таки оставили в номере.

Сейчас я абсолютно довольна своим ростом. Но в детстве всегда жаловалась маме: «Я слишком маленькая, хочу быть выше, как все». Об очень высоком росте, как у моделей, никогда не мечтала — просто не хотелось выделяться. Но сейчас мне все нравится, скорее плюсов в этом больше, чем минусов. Внимание и улыбки со стороны окружающих я бы точно не променяла. (улыбается.)

«Ноги не нашли асфальт, из-за чего я медленно, но верно полетела вниз»

Наталья Левшонкова, 20 лет, парикмахер в барбершопе:

— Всегда чувствовала себя комфортно в своем росте (157 см). Если бы мне вдруг выдалась возможность выбирать быть высокой или низкой, определенно второй вариант.

При выборе парня мне никогда не приходится думать, а не выше ли я. На каком-нибудь концерте всегда проберусь через толпу. Но из-за моей миловидной внешности и роста не пускают в бары и клубы без документов. И в магазинах спрашивают паспорт, потому что сейчас многие дети выглядят намного старше меня. Но я к этому уже привыкла, и документы всегда со мной. (Улыбается.)

Да, мне подходит одежда из «Детского мира». Иногда там можно найти что-то интересное — я покупала кроссовки, майки.

Я катаюсь на мотоцикле: загорелась этим давно, с тех пор как меня, первоклассницу, прокатили на старой «Яве». Впечатлений было масса, и как только исполнилось 18 лет, я сдала на права. Выбирать мотоцикл под мой небольшой рост было сложно, но при осмотре множества моделей я нашла подходящую. Недавно на дороге произошел курьезный случай. Ехала по проспекту Независимости. Останавливаясь на светофоре, попала в колею, и мои ноги не нашли асфальт, из-за чего я медленно, но верно полетела вниз. Благо все обошлось и ни мотоцикл, ни я не пострадали.

На работе у меня всегда припасены туфли на каблуке. В один из дней в барбершоп пришел мужчина 2,15 м ростом, и я, долго не раздумывая, надела туфли и пошла работать. Приходится приспосабливаться.

По характеру я непосредственный, добрый, но импульсивный человек, с обостренным чувством справедливости. Поэтому могу смело броситься в бой, если кого-то незаслуженно обижают. Во всяком случае, в школе защищала всех, и меня в какой-то степени побаивались.

Мне кажется, миниатюрные девушки вниманием не обделены уж точно. Со стороны мужчин всегда приходит помощь там, где нужна физическая сила — это не может не радовать. Мужу очень нравится, что я коротышка. Он знает, что я сильная и независимая, но в помощи буду нуждаться.

«Чтобы поцеловать мужа, приходится вставать на носочки»

Анастасия Кочерго, 28 лет, воспитатель в детском саду:

— Никогда не комплексовала по поводу своего роста (156 см) и всегда считала это милой особенностью, несмотря на то что все подшучивали и еще умилялись моим 35-м размером ноги.

Плюсов в том, чтобы быть невысокой, много. Ванну удобно принимать, чуть ли не с головой погружаешься, выгляжу моложе своих лет, могу лежать на кровати хоть вдоль, хоть поперек. (Смеется.) А еще, когда фотографируют компанию, я всегда стою спереди. Из минусов: легко теряюсь на праздниках, а в кино впереди постоянно садится кто-нибудь выше меня и загораживает экран. Каблуки люблю. Самые высокие — это свадебные туфли, 11 см. С таким ростом, как у меня, можно надевать любые, и ты не будешь казаться «дылдой». Ходить удобно, только с моим 35-м размером ноги не всегда то, что нравится, есть в наличии. Хотя бывает и такое, что обувь моего размера продается с большой скидкой.

Мой муж, кстати, выше меня почти на 20 см. Чтобы поцеловать его, приходится вставать на носочки.

До верхних полок в магазине я не достаю. И дома тоже. Когда нам делали кухню, предлагали даже специально для меня изготовить маленькую табуретку. Табуретку мы так и не заказали, но у сына есть стульчик, который всегда приходит мне на помощь. Правда, до некоторых шкафчиков все равно не дотягиваюсь.

Отражает ли внешность мой характер? Я очень добрая — мне так все говорят. (Улыбается.)

Я работаю в детском саду, и мне очень удобно общаться с детками — помещаюсь за их столики, и малышам не приходится задирать головы, чтобы смотреть на меня и разговаривать. При общении с родителями проблем не возникает, они хорошо ко мне относятся. Хотя вначале иногда принимали за студентку.

Помню случай, когда мой рост меня выручил. Несколько лет назад было. Еду в транспорте, талончика нет, и тут заходит контролер. Я уже собиралась платить штраф, как девочки, которые рядом сидят, говорят: «Мы школьницы». Контролер на всех посмотрела, в том числе и на меня, и пошла дальше. Так я и не платила штраф. (Смеется.)

Источник

Картина дня

наверх