На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Операция «бикини»: как быстро сбросить три килограмма

Худеем за полторы недели, при этом не оказывая себе во всех удовольствиях

похудение

1. Ешьте бобовые

Лучшие варианты: чечевица, нут, фасоль и соя. Это идеальные продукты с низким содержанием жиров, при этом богатые белками, витаминами В и Е, фолиевой кислотой, минералами и клетчаткой. Они «успокаивают» аппетит и помогают регулировать уровень сахара в крови (что также сказывается на жировых отложениях) и однозначно способствуют ускорению пищеварения. «Ешьте бобовые от 2 до 4 раз в неделю небольшими порциями, используя в качестве гарнира овощи», — советует испанский диетолог Ольга Фолч.

бобовые

2. Поменяйте тарелки на десертные

Психологическая уловка: один только вид наполненной до краев тарелки дает сигнал нашему организму, что он останется удовлетворенным. А значит, вы будете чувствовать себя сытым, съев в три раза меньше еды. Кроме того, нужно есть медленно и хорошо пережевывая. В Канадском обществе эндокринологии и обмена веществ напоминают: эффект насыщения поступает в наш мозг лишь через 20 минут после начала трапезы.

тарелки

3. Выбирайте углеводы с низким ГИ

Делайте ставку только на полезные углеводы — те, которые обладают низким гликимическим индексом (ГИ). Они не повышают уровень сахара в крови, стимулируя резкий выброс инсулина, и не превращаются в жировые отложения. Иными словами, так вы сможете быстро похудеть. В мире диетологии принято разделять все углеводосодержащие продукты на группы с высоким (больше 70), средним (69—50) и низким (49 и меньше) индексом. В числе самых «диетических», с точки зрения ГИ (в порядке возрастания, то есть от самых полезных): петрушка, листовой салат, шпинат, авокадо, соя, лук-порей, оливки, грибы, спаржа, имбирь, свежие огурцы, цветная и брюссельская капуста, фундук и фисташки, отруби, баклажаны, чечевица, артишоки, фасоль, помидоры, клубника, натуральные йогурты, дижонская горчица, китайская лапша, яблоки, дикий рис.

углеводы

4. Только кислые фрукты и только до еды

«Если вы едите фрукты после обеда, то суммируете в организме выработку сахара и способствуете жировым отложениям. А вот перед едой, из-за высокого содержания воды и клетчатки, фрукты оказывают обратный эффект и, кроме того, снижают аппетит», — утверждает доктор Хименес II. С этой целью включите в дообеденный рацион киви, ананас, дыню или арбуз.

фрукты

5. Будьте всегда сытой

Всем худеющим женщинам важно знать, чем стоит правильно перекусить, чтобы «дотянуть» до полноценного обеда или ужина. Для этого еще в 1985 году ученые из Сиднейского университета разработали «индекс насыщаемости» или «индекс сытости» самых распространенных продуктов. Чем он выше, тем лучше продукт справляется с голодом. За 100% приняли одну порцию белого хлеба на 240 ккал. В результате диетологи выяснили, что зерновой хлеб насыщает в полтора раза лучше белого; сдоба и кексы, мало того, полнят, так еще и моментально «проваливаются» в организме — они одни из последних по насыщаемости; среди фруктов самые сытные — апельсины; рыба в два раза сытнее курицы или мяса; абсолютный чемпион по чувству удовлетворения от еды — геркулес. А вот от йогурта для перекуса мало толка — он хуже всех утоляет голод.

Будьте всегда сытой

6. Используйте специи вместо соли

Заменяйте соль на более здоровые и стимулирующие пищеварение специи, такие как, душица, букет Гарни, перец, лимон, чеснок, гвоздика, укроп, тмин или кинза. Из соусов отдавайте предпочтение песто — в классическом рецепте соль не используют.

7. Приготовьте зеленые смузи

Хороший зеленый смузи — это лучший способ пополнить организм минеральными веществами, пищевыми волокнами и белком и при этом ускорить метаболизм. Идеальная формула: 1 или 2 стакана воды; 70% зеленых фруктов и 30% зеленых листьев. «Такой коктейль обогатит организм железом, помогает очистить печень, выводит токсины, улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет», — говорит нутриолог Лаура Пире.

смузи

8. Пейте даже тогда, когда не испытываете жажду

«Минимум воды необходимо нашим почкам только для того, чтобы вывести токсины, но если вы будете постоянно пить много жидкости, то поможете организму разогнать накопленные жиры», — говорит доктор Хименес Усеро. До еды вода может вызвать чувство насыщения, а вот во время — замедлит пищеварение. Чем холоднее вода, тем хуже — она способствует тому, что «жиры застывают».

вода

9. Хорошенько попотеть

Медлительная хатха-йога помогает сжечь 175 ккалорий в час, силовая — 300, виньяса — 445 (приравнивается к часу езды на велосипеде), а горячая бикрам — 630 (больше, чем час бега трусцой). Недавние исследования показали, что люди, с большим весом склонны тратить больше калорий во время физических нагрузок: человек весом 50 кг сжигает во время обычных тренировок в среднем 240 ккалорий в час; 77 кг — 388 ккалорий; 90 кг — 572.

йога

10. Одежда для похудения

На рынке спортивных товаров пару лет назад появилась специальная одежда для похудения. Особенно это касается таких проблемных зон, как ягодицы и бедра. Модели выполнены из специальной упругой «титановой» ткани, наподобие одежды для тренировок профессиональных спортсменов, которая улучшает микроциркуляцию. Более того, в ткань вплетены кофеин, витамин Е, алое и ретинол, которые разглаживает и распрямляет кожу, снижая эффект «апельсиновой корки».

однждп

Источник

Картина дня

наверх