На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Звездные ФОБИИ

Ни для кого не секрет, что паразиты – одна из самых страшных фобий. Читая про то, что болезнетворные микробы окружают нас повсюду, а червь-паразит, длинной в десятки метров может поселиться в организме после употребления неправильно приготовленной рыбы, невольно хочется навсегда отказаться от еды и последовать примеру Майкла Джексона – постоянно надевать на руки перчатки. Но, как утверждают психологи, фобии есть у каждого человека – и это совершенно нормально. Но еще сложнее признаваться в своих страхах публичным людям.

Майкл Джексон боится микробов

Так король поп-музыки Майкл Джексон панически боится микробов, бактерий и грязи и не появляется на публике без перчаток, а его уникальное горло нуждается в постоянной защите в виде стерильной маски. Но это, впрочем, злые языки шепчут, что певец после многократных операций по осветлению кожи испытывает большие проблемы со здоровьем: он вынужден прятаться от солнца, так как у него процесс пигментации кожи идет очень активно.

Многие звезды боятся насекомых

Известный американский режиссер Вуди Аллен признается, что страшно боится насекомых. Увидев паука или мошку, он не может успокоиться, пока не прихлопнет их одной из многочисленных мухобоек, которые держит в доме. А его муза Скарлетт Йоханссон опасается тараканов – после того как актриса однажды проснулась с тараканом на лице.

Неуютно в обществе насекомых чувствует себя и российский певец Илья Лагутенко. Особенный страх и даже панику у него вызывают энцефалитные клещи. Король российской попсы Филипп Киркоров тоже боится насекомых, и особую неприязнь у певца тоже вызывают тараканы. Во время гастролей Киркоров требует, чтобы ему предоставляли лучшие отели, где практически исключена неприятная встреча с паразитами.

Актер Джонни Депп, избавляется от фобии к насекомым, собирая коллекцию различных букашек.

Николь Кидман боится зеркал

Николь Кидман, в отличие от Деппа, совершенно равнодушно относится к насекомым и неоднократно заявляла, что может покрыть себя с ног до головы тараканами или наступить на кучу крыс. Но и у нее есть фобии. Актриса боится зеркал и верит в старинную примету, по которой разбитое зеркало предвещает скорую смерть.

Кроме того, ее ввергают в состояние паники бабочки. Моттефобия началась у Николь еще в детстве: «Возвращаясь из школы, я порой обнаруживала на воротах перед домом гигантскую ночную бабочку. Поэтому мне приходилось перелезать через забор или пробираться к дому задворками, лишь бы не проходить через ворота с этим чудовищем».

Чтобы избавиться от этой фобии актриса даже специально вошла в большую клетку с бабочками в Американском музее естествознания, но и этой ей не помогло. – Прикосновение бабочки вызывает у меня непередаваемое чувство омерзения. И я ничего не могу с собой поделать, – утверждает кинозвезда.

Офидиофобия – боязнь змей

Билли Боб Торнтон к насекомым равнодушен, но теряет самообладание при виде змей и вообще любых пресмыкающихся гадов. Актер Чеви Чейз по той же причине не носит ремней и обуви из змеиной кожи. Страдают офидиофобией, то есть боязнью змей, ящериц, червяков и вообще всего того, что ползает, также Антонио Бандерас, Мелани Гриффит и Рэкел Уэлч. Джастин Тимберлейк боится акул, змей, пауков и умереть нелюбимым.

А великолепная Кэтрин Зета-Джонс цепенеет от ужаса, увидев крыс.

Алла Пугачева боится высоты

Алла Пугачева панически боится высоты. Но, тем не менее, она однажды чуть не довела до инфаркта Игоря Кио, когда в его программе без согласования с режиссером поднялась под купол цирка на трапеции и без страховки. К тому же Пугачева попросила техников сначала закрутить трапецию, чтобы она вращалась. А на высоте пяти метров делать это запрещается даже профессионалам. Сладкоголосый певец Даррен Хейз тоже боится высоты.

Когда снимали клип «На луну и обратно», на крыше ВТЦ в Нью-Йорке, он категорически отказался выходить туда. Пришлось снимать его отдельно в студии и потом совмещать картинки на компьютере. У культового режиссера Стивена Спилберга сразу несколько фобий – это движущийся лифт, дети и отношения между людьми.

Кстати, напряженные отношения с лифтами и у актрисы Роуз Макгоуэн, сыгравшей одну из сестер в сериале «Зачарованные». В ее контракте специально оговаривается, что ни при каких обстоятельствах она не будет находиться в закрытом лифте, в декорациях, имитирующих застрявший лифт, а также играть продолжительные сцены в настоящем лифте, застопоренном на любом этаже, выше первого.

А среди тех, кто предпочитает земную твердь под ногами полетам числятся: Вупи Голдберг, Джоанн Вудворт, Тони Кертис, Лоретта Линн и Арета Франклин.

Актриса Вайнона Райдер к перелетам относится спокойно, но боится воды. В двенадцать лет она чуть не утонула. «Я попала в волну отлива и довольно долго пробыла под водой, – вспоминает девушка. – Когда спасатель вытащил меня, у меня уже не было пульса. Мне сделали искусственное дыхание, и я пришла в сознание».

ДВЕ ВРЕЗКИ

Экзотическая десятка фобий

Среди множества фобий специалисты выделили такие экзотические, как:

1. Апопатофобия – навязчивый страх заходить в туалет.

2. Гинекофобия – боязнь женщин.

3. Гленофобия – когда страшно смотреть на куклы .

4. Графофобия – страх перед написанием и даже письменными принадлежностями.

5. Дорофобия – боязнь получать и делать подарки.

6. Климакофобия – страх от ходьбы по лестнице.

7. Телефонофобия – боязнь пользоваться телефоном, а также страх перед телефонными звонками.

8. Фагофобия – навязчивая идея (что бы ты ни ел – обязательно подавишься).

9. Хрематофобия – боязнь прикасаться к деньгам.

10. Эйхофобия – страх перед комплиментами и подарками.

 

Фобии великих людей

Петр Великий страдал акарофобией – боязнью насекомых и спацеофобией – страх перед пустым пространством и даже собственным домом. Царь даже оборудовал фальшпотолок, чтобы сделать помещение меньше.

Будучи ребенком мультипликатор Уолт Дисней до смерти замучил сову. С тех пор его преследовал страх перед смертью. Дабы избавиться от него, Дисней стал воскрешать животных в своих мультфильмах.

Известный русский писатель Николай Гоголь боялся быть заживо похороненным. Неоднократно Гоголь завещал погребать его только тогда, когда появятся явные признаки разложения. И как считает ряд исследователей, его таки погребли в состоянии летаргического сна.

 

http://reporter.perm.ru/smi/txt.php?smi=8&n=5284

Картина дня

наверх