На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

11 интересных фактов про иммунную систему

11 facts immune system

Иммунная система – это защитник человека, и ее основная задача – предохранять организм от воздействия болезнетворных и вредных инородных тел.
Иммунитет работает по такому принципу: сначала он распознает чужие бактерии, вирусы,грибки и паразиты, скрывающиеся в организме, а затем отправляет свои войска – белые кровяные тельца – для уничтожения захватчиков и тканей, инфицируемых ими.
Представляем вниманию читателей 11 занимательных фактов про иммунную систему.

У некоторых людей почти или вообще нет иммунитета

11 удивительных фактов про иммунную систему
В фильме «Под колпаком», снятом в 1976 году, изображен человек с недостатком иммунитета, который вынужден проводить жизнь в полностью стерильной среде, ведь его тело неспособно бороться с инфекциями. Хотя история вымышленная, заболевание иммунной системы – тяжелый комбинированный иммунодефицит (ТКИД) – вполне реально, и оно случается примерно раз на 100 000 рождений.
Для лечения больных ТКИД используется пересадка костного мозга от соответствующего донора-родственника, но недавно перспективы в этой сфере показала генная терапия.
Долгое время считалось, что болезни вызывает дисбаланс жидкостей

11 удивительных фактов про иммунную систему
Теория о микробном происхождении заболеваний, которая верно указывает на то, что некоторые болезни вызывают микроорганизмы, получила признание в 19 столетии. До микробной теории в медицинской науке в течение 2 тысяч лет доминировала гуморальная теория.
В ошибочной версии утверждалось, что организм человека состоит из четырех жидких субстанций или «соков»: крови, желтой желчи, черной желчи и слизи. Избыток или нехватка одной или нескольких жидкостей вызывает болезни или отклонения. Такие варианты лечения, как кровопускание, были нацелены на восстановление баланса жидкостей.
Впервые иммунитет упоминался две тысячи лет назад

11 удивительных фактов про иммунную систему
Первая вакцина была разработана в конце 18 столетия, но люди осознали важность иммунитета задолго до этого.
Во время эпидемии в Афинах в 430 году до н.э. греки поняли, что люди, перенесшие натуральную оспу, больше не заболевали этим недугом. Более того, выживших после оспы часто направляли ухаживать за теми, кто впервые страдал этим заболеванием.
В 10 столетии китайские лекари начали вдувать высушенные струпья от оспин в нос здоровых пациентов, которые переносили болезнь в легкой форме, а выжившие обретали иммунитет к болезни. Эта практика, которую назвали вариоляцией или инокуляция, в 1700-х годах распространилась по Европе и Новой Англии.
Симптомы болезни – это порой признаки того, что иммунная система выполняет свою функцию

11 удивительных фактов про иммунную систему
Часто можно услышать, что бактерии, вирусы и грибки – это причины симптомов болезни, но в техническом плане это неправильно. Симптомы болезни иногда появляются из-за того, что иммунная система вступает в реакцию с микроорганизмами.
Например, возьмем обычную простуду. Иммунная система вступает в действие, когда в эпителиальный слой (клетки, выстилающие полости тела) верхней части респираторной системы вторгаются риновирусы. Химические вещества иммунной системы под названием гистамины расширяют кровеносные сосуды и повышают их проницаемость, давая белкам и белым кровяным тельцам возможность достичь инфицированных эпителиальных тканей. Однако воспаление кровеносных сосудов в назальных каналах вызывает заложенность носа.
Кроме того, насморк может появиться из-за возросшей течи жидкости из проницаемых капилляров в сочетании с повышением выработки слизи, что провоцируется гистаминами.
Иммунная система может пострадать из-за недостатка сна

11 удивительных фактов про иммунную систему
Здоровая иммунная система жизненно важна для предупреждения простуд, гриппа и других заболеваний. Но исследования, проводившиеся в течение последних нескольких десятилетий, демонстрируют, что недостаток сна подавляет иммунные способности к борьбе с болезнями, например, снижая деление Т-клеток. Даже единственная ночь плохого сна может навредить иммунитету, снижая количество естественных клеток-киллеров.
Более того, исследование 2012 года даже выявило, что эффективность вакцин для людей, которые спят меньше шести часов за ночь, снижается в сравнении с теми, кто получает полноценный сон. Возможно, это связано с тем, что сокращение сна ведет к снижению иммунной реакции.
Первую вакцину помогли изобрести доярки

11 удивительных фактов про иммунную систему
В 1700-х годах вариоляция стала обычной практикой в западном сообществе. Этот метод все еще демонстрировал некоторую смертность, но коэффициент был в 10 раз ниже, чем смертность в результате оспы. Со временем начали распространяться истории о том, что доярки, перенесшие коровью оспу, не могут заболеть натуральной оспой. Более того, коэффициент смертности вследствие коровьей оспы был ниже, чем вследствие вариоляции.
Эта информация подтолкнула английского врача Эдварда Дженнера к выводу о том, что коровья оспа защищает от натуральной оспы, а первое из этих заболеваний можно безопасно переносить людям, защищаясь тем самым от натуральной оспы.
Так, в мае 1976 года Дженнер впервые подготовил противооспенную вакцину. Он нашел молодую доярку со свежими язвами коровьей оспы на руках, взял из них гной и инфицировал 8-летнего мальчика. У ребенка появились слабые симптомы, такие как горячка и потеря аппетита, но он быстро выздоровел. Спустя несколько месяцев Дженнер ввел мальчику гной из свежей язвы натуральной оспы, и симптомы у него не проявились.
Аутоиммунным заболеваниям подвержены, в основном, женщины

11 удивительных фактов про иммунную систему
Аутоиммунное заболевание – это такой недуг, когда природная защита организма становится сверхактивной, воздействуя на нормальные ткани так, будто это чужеродные организмы. Примеры аутоиммунных заболеваний включают ревматоидный артрит, глютеиновую болезнь и псориаз.
Но таким болезням мужчины и женщины подвержены не в равной мере. Так, из 5-8 процентов страдающих аутоиммунными заболеваниями около 78 процентов женщины.
Кишечные бактерии – это секрет здоровой иммунной системы

11 удивительных фактов про иммунную систему
Организм человека – это дом для триллионов бактерий, их количество в 10 раз превышает численность собственных клеток. Эти микробы часто несут пользу желудочно-кишечному тракту, способствуя пищеварению и вырабатывая витамины В и К. Но исследование продемонстрировало, что кишечные бактерии также помогают иммунной системе и самыми разными способами поддерживают здоровье организма.
Например, полезные бактерии не позволяют патогенным микроорганизмам укорениться в эпителиальной и слизистой ткани. И эти симбиотические бактерии тренируют иммунную систему, обучая ее отличать между вызывающими заболевания патогенами и безвредными антигенами, которые предотвращают развитие аллергий.
Аналогично «хорошие» бактерии могут влиять на чувствительность иммунной системы к антигенам, способствуя предотвращению аутоиммунных заболеваний, когда иммунитет атакует ткани собственного тела.
Кроме того, бактерии производят антитела, способствующие выработке кишечных белков, благодаря которым иммунная система лечит внутренние повреждения.
Солнечный свет имеет комплексное воздействие на иммунную систему

11 удивительных фактов про иммунную систему
В течение десятилетий ученые знали, что воздействие солнечных лучей, в частности,ультрафиолетовой радиации, может подавлять реакцию иммунной системы на бактериальные, вирусные и грибковые инфекции. Чтобы вывести иммунитет из строя, требуются дозы ультрафиолетовой радиации в объеме лишь 30-50 процентов от того, что вызывает едва заметный солнечный ожог.
В то же время солнечный свет заставляет организм производить витамин D. Недавнее исследование указывает на то, что Т-клетки не мобилизуются, если распознают лишь небольшое содержание витамина D в потоке крови. Кроме того, другие исследования свидетельствуют о том, что витамин D может провоцировать производство противомикробных пептидов в коже, а эти соединения защищают организм от новых инфекций.
Белые кровяные тельца составляют лишь небольшой процент крови

11 удивительных фактов про иммунную систему
Иммунная система работает постоянно, защищая от болезней и борясь с уже имеющимися инфекциями, из-за чего можно подумать, что солдаты иммунитета – белые кровяные тельца – содержатся в крови в больших объемах. Но это не так. Численность белых кровяных телец составляет лишь 1 процент клеток в 5 литрах крови взрослого человека.
Но не стоит переживать; этого более чем достаточно для выполнения необходимых функций. В каждом миллилитре крови содержится 5-10 тысяч белых кровяных телец.
Древнюю иммунную систему можно изучать на морской звезде

11 удивительных фактов про иммунную систему
Существует два в равной мере важных аспекта иммунной системы: врожденный и приобретенный иммунитет. Врожденная иммунная система состоит из клеток и белков, всегда готовых бороться с микроорганизмами в очаге инфекции. Приобретенная иммунная система вступает в действие, когда патогенные организмы обходят природную защиту.
У беспозвоночных, как правило, нет приобретенного иммунитета в отличие от животных, имеющих позвоночник. Но в конце 19 столетия российский биолог Илья Мечников обнаружил, что у беспозвоночных все же имеется врожденная иммунная система.
В ходе эксперимента в декабре 1882 года Мечников пронзил личинку морской звезды шипом розы. Обследовав создание на следующий день, он обнаружил множество крошечных клеток, пытающихся поглотить шип (этот процесс врожденного иммунитета называется фагоцитоз).
Что важно, морская звезда осталась практически в неизменном виде со времен своей эволюции около 500 миллионов лет назад, задолго до того, как на планете появились позвоночные. Это значит, что у врожденного иммунитета очень древние и глубокие корни.

Источник

Картина дня

наверх