На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Простые упражнения для ног снижают негативное влияние малоподвижного образа жизни на сердечнососудистую систему

Малоподвижный образ жизни приводит к ухудшению кровообращения во всём теле, и это увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний. Опубликованное в журнале Experimental Physiology исследование предполагает, что простые упражнения для ног, выполняемые лёжа, способны предотвратить эти проблемы.

Проведённые ранее исследования показали, что длительное пребывание в сидячем положении (до 6 часов) приводит к сокращению притока крови к конечностям и к уменьшению способности крупных артерий расширяться для обеспечения бóльшего потока крови. Это — первое исследование, продемонстрировавшее, что всего 10 минут, проведённых сидя, достаточно для уменьшения притока крови к ногам и ухудшения работы мелких сосудов, снабжающих кровью мышцы ног.

Подпись к изображению: Врач собирает данные о кровотоке в подколенной артерии

Это исследование также демонстрирует ухудшение работы мелких кровеносных сосудов в положении лёжа, но при этом также показана возможность смягчить такие ухудшения с помощью простых упражнений. Эти результаты важны для понимания негативного влияния малоподвижности на работу кровеносных сосудов и на кровоснабжение ног.

Считается, что положение сидя влияет на кровообращение посредством снижение скорости течения крови в артериях. Авторы данного исследования задались целью выяснить, приводит ли к такому замедлению длительное сидение, или же для получения отрицательного эффекта достаточно десяти минут.

Измерения кровотока у 18-и здоровых молодых мужчин проводились в подколенной области, посредством ультразвуковой технологии на основе эффекта Доплера; также определялась степень расширения сосудов. Измерения проводились до и после 10-минутного периода в положении сидя, и во время отдыха лёжа, как с выполнением упражнений для ног, так и без них. Упражнения заключаются в подтягивании/распрямлении ступни с интервалом две секунды в течении трети всего времени, проведённого лёжа. Результаты показали, что 10 минут, проведённые сидя, снижали способность быстро увеличить поток крови к нижней области ног по мелким сосудам, но не влияли на способность к расширению крупных артерий в ответ на возросший кровоток. Эти результаты указывают, что короткий период неактивности влияет на способность быстро прокачать кровь в нижнюю часть ног, но не затрагивает способность крупных сосудов расширяться. Также показано, что упражнения для ног способствуют быстрому наращиванию их кровоснабжения.

Данное исследование демонстрирует изменения в функционировании кровеносных сосудов в области колена. Однако, были обследованы только молодые здоровые мужчины, и эти результаты неприменимы для женщин. Также неизвестно, как эти реакции могут изменяться с возрастом, или у людей, имеющих проблемы с сердцем. В дальнейшем может быть исследовано влияние обездвиженности на кровеносные сосуды в других частях тела. Например, влияет ли сидение на функцию сосудов, снабжающих кровью мозг? И наконец, необходимо исследовать влияние повторяющихся коротких сидений на функционирование сосудов.

Доктор Пол Фейдел, соавтор, подытожил полученные результаты: «Это расширяет наше понимание негативного влияния обездвиженности на работу кровеносных сосудов, и демонстрирует положительный эффект простых упражнений для ног».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх