На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Растения для детской комнаты — осторожно с выбором

Цветы в детской

Цветы в детской

Детская комната, как никакая другая в доме, требует того, чтобы в ней были растения. Растения очищают воздух от различных вредных добавок и бактерий, в светлый период дня обогащают воздух детской кислородом. Однако, для детской подойдут не все растения. К их подбору надо подойти с особой тщательностью.

Растения, полезные для детской

  • Хлорофитум– это травянистое, не требующее особого ухода растение, отлично очищает воздух от различных вредных добавок. Как естественный биологический фильтр, способно улучшить воздух, которым дышит ваш ребенок.
    Хлорофитум

    Хлорофитум

  • Герань (пеларгония)– благодаря эфирным маслам, это растение действует как антисептик и способствует уничтожению различных микробов в помещении. Однако следует осторожно подходить к сортам герани душистой, так как ее листья при прикосновении выделяют сильный запах, который может вызвать аллергию у ребенка.
    Герань

    Герань

  • Пеперомия– ближайший родственник нашего подорожника, это растение также обладает способностью убивать вредную микрофлору, находящуюся в воздухе.
    Пеперомия

    Пеперомия

  • Розмарин– прекрасный антисептик, уничтожающий болезнетворные бактерии и облегчающий дыхание. Это растение рекомендуют ставить в детскую детям, страдающим частыми респературными заболеваниями.
    Розмарин

    Розмарин

  • Гибискус (китайская роза)– этими растениями издавна украшали детские. Быстро и хорошо растет, декоративно круглый год, в теплый период года его украшают красивые цветки. Фэн-шуй приписывает этому растению хорошую энергетику, полезную для людей.
    Гибискус

    Гибискус

  • Абутилон (комнатный клен)– ближайший родственник гибискуса, комнатный клен очень нежное растение с бархатистыми листьями. Он тоже имеет отличную энергетику и красиво цветет, но в отличие от Гибискуса требует более тщательного ухода.
    Абутилон

    Абутилон

  • Папоротник– хороший природный фильтр, способствующий поддержанию влажности в помещении.
    Папоротник

    Папоротник

  • Тростник (циперус)– это растение способно испарить через листья огромное количество влаги, поддерживая микроклимат в помещении. Этот эффект усиливается, если растение стоит в воде и не испытывает в ней недостатка. К том уже нарядные зонтики циперуса могут украсить любой интерьер. Если в детской стоит аквариум, в него можно поместить и циперус.
    Циперус

    Циперус

  • Геснериевые (узамбарская фиалка (сенполия), глоксиния, коллерия, стрептокарпус) – растения этого семейства имеют красивые ворсистые листья и очень нарядно цветут. К тому же уход за ними не сложен, они легко размножаются листовыми черенками и вполне могут стать первым растением, за которым будет ухаживать ваш ребенок.
    Сенполия

    Сенполия

  • Каланхоэ– это растение с плотными листьями и многочисленными детками на краюшках листьев знают все. Однако существует множество видов и все они в большей или меньшей степени являются лечебными. Растение, которым можно лечить небольшие царапины, как нельзя кстати придется в комнате вашего ребенка.
    Каланхоэ

    Каланхоэ

  • Пальма– крупное растение, которое может украсить угол детской. Однако его узкие листья могут поранить детскую ладошку, если ребенок попробует потянуть за лист. Поэтому его надо ставить в комнату детей постарше.
    Пальма

    Пальма

Растения, которые не стоит ставить в детскую

  • Кактусы– о колючки этого растения ребенок может пораниться. К тому же некоторые виды кактусов, такие как опунции, легко отделяют колючки, которые потом тяжело и больно извлекать из кожи.
    Опунция

    Опунция

  • Пуансеттия– это яркое растение, появляющееся в наших домах к новому году. Им принято украшать новогодний интерьер и даже праздничный стол. Но, как и все молочаевые, он содержит сок, который может вызвать раздражение при попадании на кожу. А как удержать ребенка от желания сорвать яркий цветок?
    Пуансеттия

    Пуансеттия

  • Ятрофа – еще один представитель молочаевых. Красивая бутылочная форма растения делает его очень декоративным и сейчас модно держать его дома. Но сок этого растения может вызвать проблемы при попадании в глаза. Семена его ядовиты, так что если в доме маленький ребенок, лучше удалять цветоносы сразу после цветения, не допуская образования семян.
    Ятрофа

    Ятрофа

  • Адениум – наверно это растение можно отнести к самым нежелательным растениям для детской. Оно обладает ядовитым соком и очень красиво цветет. Ребенок может сорвать цветок и тогда на его руки попадет сок, который при попадании внутрь может вызвать довольно серьезное отравление. Так что держите этот цветок в недоступных для вашего ребенка местах.
    Адениум

    Адениум

  • Солянум(комнатный паслен) – у этого растения очень красивые и, можно сказать, аппетитные красные ягоды. Сильно ядовитыми их не назовешь, но если ребенок съест их много, возможны проблемы с желудком. Это растение лучше выращивать на кухне вместе с декоративным перцем.
    Солянум

    Солянум

  • Ароидные (диффенбахия, аглаонема, алоказия, калла и т.д.)— обладают соком, который может вызвать раздражение кожи. Однако, как правило, дети листья не едят, так как они очень горькие на вкус. А одна проба «на зуб» такого листа вреда особого ребенку не причинит, скорее всего.
    Диффенбахия

    Диффенбахия

  • Олеандр– тоже обладает ядовитым соком. Листья, как и у ароидных, весьма неприятные на вкус. Так что едва ли привлекут ребенка. Однако красивые цветки могут привлечь его внимание и вызвать желание сорвать. При попадании внутрь (ребенок может облизать руки) может вызвать легкое отравление. Поэтому на период цветения растение лучше убрать из детской, тем более, что на балконе или в саду это растение будет цвести гораздо интенсивнее.
    Олеандр

    Олеандр

  • Фикусы– как и ароидные, обладают соком, который может вызвать раздражение. Однако на самом деле, не имея ни ярких цветков, ни привлекательных плодов, вреда ребенку принести не могут. Ну разве что не ставить в комнату к очень маленьким детям.
    Фикус

    Фикус

  • Кодиеум (кротон)– растение с очень яркими листьями, которые своей нарядностью могут привлечь внимание вашего ребенка. Сок листьев горький на вкус и может вызвать раздражение.
    Кротон

    Кротон

  • Баррингтония– это редкий гость в наших домах. Обычно он поступает в продажу в виде пророщенного ореха, посаженного в землю. Листья растения ядовиты.
    Баррингтония

    Баррингтония

  • Бересклет– декоративные формы этого в общем-то наружного растения иногда выращивают в квартирах. Кора содержит дубильные вещества, вызывающие расстройство желудка. Однако опасность могут представлять практически только плоды, которые выглядят очень привлекательно и известны случаи, когда дети ели их в достаточно большом количестве, что приводило к отравлению.
    Бересклет

    Бересклет

  • Глориоза– одна из самых ярких и красивоцветущих лиан. Сок этого растения не вызывает раздражения, но при попадании внутрь может вызвать проблемы с желудком.
    Глориоза

    Глориоза

  • Юкка– абсолютно не ядовита, но у некоторых сортов плотные листья с острой кромкой, о которые ребенок может пораниться. Так что для маленьких деток это растение в комнату лучше не ставить.
    Юкка

    Юкка

  • Драцена— это растение не ядовито и никакого вреда вашему ребенку не причинит. Но оно очень хрупкое и все ветки, которые есть на драцене, это прививки. Ваш ребенок может легко поломать это растение и его декоративность будет навсегда потеряна. Так что ставить драцену лучше в комнату для деток постарше.
    Драцена

    Драцена

В принципе, среди тех растений, которые поставляются на наш рынок из Голландии, сильно ядовитых растений нет. Ядовитые растения встречаются только в частных коллекциях, поэтому приобретая растение в детскую из частной коллекции, не забудьте уточнить, не является ли это растение ядовитым.

Размещение растений в детской

Выбирая растения для детской, надо не забывать о том, что выделяя в светлое время суток кислород, ночью растения, как и мы, кислород потребляют. Поэтому в спальню обычно не ставят крупные растения с большими листьями – их лучше оставить для гостиной. Подоконник можно украсить красивоцветущими растениями.

Такие растения, как хлорофитум, прекрасно себя чувствуют на полках, свешивая вниз красивые узкие листья и побеги с детками.

Если размер детской позволяет, можно организовать небольшой зеленый уголок, поставив крупное растение и несколько более мелких – например, пальму и пару папоротников или хлорофитумов.

Если места немного, стену можно украсить красивой лианой (сциндапсусом или циссусом) (не бойтесь лиан в доме – фен-шуй очень хорошо относится к ним и широко применяет их для улучшения энергетики места, особенно выступающих внутрь помещения углов).

Однако, маленький ребенок часто использует в качестве опоры практически все предметы. Которые попадаются ему под руку. Поэтому, размещая растение в детской, надо расставлять их так, чтобы ребенок не мог их перевернуть. Не стоит ставить горшки на столе, где ребенок может дотянуться до них и опрокинуть. К тому же для детской стоит отказаться от декоративных керамических горшков, осколки которых могут нанести серьезную травму ребенку. Лучше ограничиться пластиковыми горшками и тогда, даже если ваш ребенок уронит или перевернет растение, он не травмируется и вам останется только собрать рассыпанную землю.

Как видите, выбор растений для детской велик. И хотя растения требуют дополнительного внимания, их присутствие в спальне ребенка сделает его жизнь более качественной, а здоровье более крепким! Ну, а после 5-7 лет, ребенка уже можно приобщать к уходу за растениями в его комнате.

Источник

Картина дня

наверх