На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...
  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...

Мой бытовой невроз (Немедленно выключите свет!)

Картинки по запросу МОЙ БЫТОВОЙ НЕВРОЗ (НЕМЕДЛЕННО ВЫКЛЮЧИТЕ СВЕТ!)

БЫТОВОЙ НЕВРОЗ??? КТО ЖЕ ИМ СТРАДАЕТ?

Хочу поговорить про бытовые неврозы. У меня их немного, но один самый стойкий) Я не переношу, когда свет горит там, где им не пользуются. Это не из-за денег — я понятия не имею, сколько стоит киловатт-час, поверьте мне) Приведу пример. Гостиная у нас совмещена с кухней, но там отдельный свет. Джордж нередко что-то делает на кухне и уходит, не выключив свет. Я за этим буквально слежу)) Он старается помнить, но все же иногда забывает. Тогда я ему напоминаю, говоря «light, honey» (свет, милый), он выключает, иногда заводя глаза к небу. Тоже самое происходит, когда он включает свет в коридоре, идя в ванну (просто включает, чтоб осветить проход) и тоже иногда забывает. И снова я ему напоминаю. Иногда мне не хочется его раздражать, тогда я встаю и сама выключаю. Ну разве это не невроз? Порой меня это бесит, потому что мне приходится вставать с дивана, а на диване я обычно удобно лежу…

Поговорив об этом с моим братом-психоаналитиком, по его совету решила спросить Джорджа, бесит ли его моя озабоченность невыключенным светом. Джордж — партизан, он на такого рода вопросы старается не отвечать (типа «я себе не враг критиковать жену»), но сказал, что он старается помнить, но так и не смог понять, что такого в том, что где-то горит свет: «буду идти назад в комнату и выключу через 5 минут».

Я погуглила тему «бытовой невроз» — нет такого термина в психологии. Может это и не невроз, наверняка не невроз, но он может доставить немало неприятных эмоций.

НЕВЫКЛЮЧЕННЫЙ СВЕТ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ СЕМЕЙНЫХ ПРОБЛЕМ…

Например, чувство стыда — стыдно же напоминать мужу о свете, правда? Или чувство раздражения, которое, если его «не лечить», может перерасти во враждебность — «блин, ну почему я должна все время напоминать, что свет надо выключать, неужели так трудно запомнить?»— отсюда недалеко и до серьезных проблем. У многих женщин невроз выражается в том, что они не могут оставить «немытую посуду» — тема слегка снизила напряженность после массового появления посудомоечных машин, но я сама не раз видела таких женщин, лично меня они раздражают.

У меня была подруга, которая постоянно мониторила пол — не упала ли какая крошка — и если падала, то тут же бросалась ее убирать, это выглядело довольно странно. Сумасшедшие «маньяки чистоты» из той же оперы. Знаете, несмешно, когда общение между мужчиной и женщиной сводится к «сколько можно разбрасывать носки» и «ты что, не видишь, что я потратила все выходные на уборку».


Выход, конечно, есть. Лично я пришла к выводу, что мой заскок по поводу света — мое личное дело и Джордж совершенно не должен забивать себе этим голову — это сразу же сняло потенциальный негатив на тему «неужели трудно запомнить»)) Конечно, переформулировать свои мысли с негатива на позитив легко только на словах, но можно. Мысли в голове, а голова принадлежит нам, так что мы и только мы контролируем свои мысли (бывает, что мысли контролируют нас, это плохо), так что я просто выключаю свет.


А как у вас? Наблюдаете у себя бытовой невроз? Страдаете сами или подключаете родных и друзей?

Источник

Картина дня

наверх