На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Селфи девушки, больной раком кожи, для любителей загара

Фото девушки, страдающей обширной меланомой на лице, разлетелось по соцсетям

 

27-летняя Тони Уиллоби страдает меланомой - раком кожи. Его диагностировали, когда Тони шел всего 21-й год. Как и ее подруги, ослепительная блондинка увлекалась солярием. У нее даже был свой - домашний, где она пропадала по пять дней в неделю. Заволновалась Тони, когда меланому обнаружили у ее подруги. Врач подтвердил ее опасения.

- Берегите свою кожу, она у нас одна, пользуйтесь солнцезащитными средствами, - подписала Тони свое селфи, которое выложила на страничке в Facebook. - А если кому-то нужна мотивация, чтобы ограничить посещения солярий - вот она. Именно так выглядит рак кожи. Учитесь на чужих ошибках.

Наши эксперты не раз предупреждали читателей «КП», что не стоит излишне увлекаться солярием:

- Наша кожа - это один большой иммунный орган, - говорит генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа. - И всегда есть риск негативного ответа не только кожи, но и иммунной системы в целом, если постоянно загорать на солнце или в солярии. Ведь фотолучи проникают в глубокие слои кожи, вызывая супрессию (подавление) иммунной системы. На мой взгляд, даже здоровым людям можно использовать солярий не более трех минут не чаще раза в месяц. Есть еще несколько категорий людей, которым солярий просто противопоказан:

1. Все люди с аллергией - холодовой, атопическими дерматитами и пр. Потому что, когда люди с больной иммунной системой злоупотребляют солярием или обычным солнцем, получается, что они продолжают разрушать свою иммунную систему. Мнимое облегчение, которое они испытывают после одного-двух сеансов, в итоге оборачивается обострением заболевания.

2. Если же есть хоть какое-то хроническое заболевание (гастрит, воспаление желудочно-кишечного тракта, почек, печени и пр.), то они тоже могут обостриться после посещения солярия.

3. Вирусные папиломы человека, герпесвирусные инфекции - хронические заболевания на клеточном уровне. Они могут разрастаться и войти уже в хроническую стадию.

4. С большим количеством родинок, пигментных пятен. Те, у кого уже были заболевания кожи.

Кстати, случается и такое, что после солярия, особенно если его посетили после болезни, может быть неадекватная реакция организма. Так называемый фотодерматит - сыпь на коже, которая отчаянно чешется. Это может быть серьезным сигналом о сбое в организме: нарушения работы печени, почек, щитовидной железы и др.

КСТАТИ

Во всем мире ежегодно растет число больных меланомой, карценомой и катарактой - это прямое последствие бездумного пребывания на солнце. При этом до 40-45 лет раку кожи больше подвержены женщины, после 45-55 лет - мужчины. А лидерами по меланоме в Европе признаны Норвегия, Швеция, Ниделанды и Швейцария: получить большую дозу УФ-излучения можно в прохладный день, особенно в горах.

ВАЖНО!

Кто рискует больше всех

- Белокожие и рыжеволосые - у них меланома, если развивается, протекает особенно агрессивно. А также женщины с синими глазами. У них свои особенности концентрации меланина в организме, что повышает чувствительность к УФ-лучам.

- Дети и подростки, особенно любящие обгореть до облезания кожи. Онкологи предупреждают, что те, кто обгорал на солнце, тем самым повышают в разы опасность онкологии во взрослом возрасте.

- Все люди старше 60 лет.

 

Источник

Картина дня

наверх