На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Почему не стоит растить детей в стерильности

Став папой, Джек Гилберт получил кучу разных советов о том, как правильно следить за ребенком: например, в каких случаях принимать антибиотики или как часто стерилизовать соску.

После рождения второго ребенка Гилберт — исследователь роли микроорганизмов в экосистеме из Чикагского университета — решил выяснить, каковы реальные риски для современного ребенка при взаимодействии с бактериями.

— Выяснилось, что в большинстве случаев взаимодействие с микробами только идет на пользу ребенку, — говорит Гилберт. — Так что если соска упала на пол — просто суньте ее в рот, оближите, а затем вставьте обратно в ротик малышу. Этим вы на самом деле стимулируете его иммунную систему.

Опираясь на свои исследования, Гилберт написал в соавторстве книгу «Грязь — это хорошо. Польза микробов для развития иммунитета вашего ребенка». В ней он отвечает на вопросы самые распространенные вопросы родителей по этой теме.

Что родители делают неправильно?

Самая распространенная ошибка: стараются все стерилизовать и не разрешают детям пачкаться. Если ребенок играет во дворе и залезает в грязь, родители тут же тащат его обратно в дом, чтобы простерилизовать его руки антисептическими салфетками и убедиться, что грязь не попала ему в лицо. Также родители запрещают детям трогать животных — собак, кошек и других. Конечно, надо мыть руки во время эпидемии гриппа, но не все же время! И нет ничего страшного, если собака лизнула ребенка в лицо — это не опасно, а скорее полезно для здоровья.

Средства для дезинфекции рук — это хорошо или плохо?

Скорее плохо. Теплая мыльная вода — все, что нужно. Даже едва теплая мыльная вода нанесет ребенку меньше вреда, чем излишняя стерильность.

Работает ли правило пяти секунд? Правда ли, что если что-то упало на землю меньше, чем на пять секунд, оно не считается грязным?

Нет, такого правила на самом деле не существует. Микробам нужна доля секунды, чтобы попасть на кусочек хлеба с джемом, например. Но дело не в этом. Если только вы не подозреваете наличие на полу опасной заразы — а в современном американском доме это маловероятно — никакой опасности для вашего ребенка нет.

Соска: мыть или облизывать?

Облизывать. Исследование с участием более 300 тысяч детей показало, что малыши, чьи родители облизывали соску и отдавали обратно детям, меньше страдают аллергиями, астмой и экземой. И в целом они крепче и здоровее.

Аллергия — следствие чрезмерной заботы о детях?

Именно так. Раньше мы ели больше ферментированной пищи, содержащей разные бактерии. Мы гораздо больше разрешали детям возиться с животными, растениями и землей. Сейчас мы практически все время живем в помещении. Мы стерилизуем все вокруг. И наш иммунитет становится гиперчувствительным. В нашем организме есть маленькие солдаты — защитные клетки нейтрофилы, — когда им долго нечем заняться, они начинают бунтовать. Стоит им наконец столкнуться с чем-то чужеродным, например, с пыльцой, — они тут же сходят с ума. Так начинается астма, экзема и пищевые аллергии.

А что же нужно позволять ребенку?

Нам часто очень трудно заставить ребенка есть полезную пищу. Я бы советовал стараться давать ребенку побольше цветных, лиственных овощей, включить в его рацион продукты, богатые клетчаткой, и снизить потребление сахара.

А так… позвольте детям исследовать этот мир. Если ребенку сделаны все необходимые по возрасту прививки, столкновение с угрозами скорее укрепит его и сделает сильнее.

Источник

Картина дня

наверх