На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Роды на Руси: Как это было

Обычно проходили вне жилого помещения: в хлеву или в бане
Обычно проходили вне жилого помещения: в хлеву или в бане

Роды принимали опытные, неоднократно рожавшие женщины-повитухи. Они не только помогали женщине во время родов, но и, при необходимости, могли оказать медицинскую помощь.

Повитуха знала практические приемы, облегчающие роды, применяла лекарственные травы, стимулирующие и усиливающие схватки, обладающие и кровоостанавливающим действием. Кроме того она владела навыками оказания помощи младенцу: она отрезала пуповину, обмывала ребенка и даже вправляла вывихи.

Повитухами были женщины из бедных семей. Свое мастерство и знания они передавали из поколения в поколение. Случалось, что и дипломированные городские врачи не гнушались набираться у них опыта. Никогда среди повитух не было гневливых, сварливых, непокладистых и... черноглазых: считалось, что с такими роды всегда труднее.

Помимо бабки-повитухи, на родах могли присутствовать свекровь или мать роженицы. Другие члены семьи, а тем более муж, к роженице не допускались.

Заметки повитухи. Баня или ванна после родов. Дневник пользователя Родлана - Страна Мам

Как только ребенок появлялся на свет, повитуха сообщала матери о том, кто у нее родился, отрезала пуповину (мальчику – на колуне, чтобы был хорошим мастером, девочке – на веретене или прялке, чтобы была хорошей хозяйкой).

Наряду с гигиеническими процедурами обтирания и обмывания повитуха, стараясь защитить новорожденного от нечистой силы, произносила молитвы, перекрещивала младенца, воду, полотенце и окропляла их святой водой. Иногда ребенка прикладывали к груди матери сразу после рождения, считая что молозиво для него полезно, но чаще дожидались, когда у матери появится молоко.

После родов приглашали священника, который проводил ритуальное очищение от послеродовой скверны, читая молитвы.

 
 

Картина дня

наверх