На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Белые пятна на коже: как отличить отрубевидный лишай от каплевидного гипомеланоза

Белые пятна на коже: как отличить отрубевидный лишай от каплевидного гипомеланоза

Белые высыпания или пятна на коже могут быть признаком множества заболеваний. Помимо витилиго и альбинизма, белая сыпь может быть также симптомом лишая при грибковом заражении или признаком состояния, при котором нарушается синтез меланина в определенных зонах кожи. В связи с чем, при выявлении светлых высыпаний следует обратиться к дерматологу для обследования и лечения.

Основные причины белых пятен на коже

В современной медицинской практике к дерматологам и терапевтам достаточно часто обращаются пациенты с жалобами на изменения кожи. Врачи выделяют такие основные причины белых пятен:

  1. Отрубевидный лишай, при котором в результате заражения грибками на коже появляются высыпания в виде светло-розовых или светло-желтых пятен. Для сыпи характерно наличие контура с налетом чешуек, которые напоминают отруби. После загара пятна при отрубевидном лишае светлеют, так как грибок поражает верхние слои эпидермиса и нарушает выработку меланина.
  2. Каплевидный гипомеланоз – один из наиболее распространённых форм гипомеланоза неясной этологии, при которой на коже появляются светлые пятна с четким контуром. Чаще всего такие пятна появляются у людей с крайне светлой от природы кожи в летнее время, в результате медленного восстановления меланина при воздействии солнечных лучей.
  3. Витилиго, при котором в результате недостаточного синтеза меланина на коже образуются безболезненные молочно-белые пятна, которые могут достигать 5-10 см в размере. Развитие заболевания связывают с нейроэндокринными, трофическими и аутоиммунными нарушениями в детстве или в раннем подростковом возрасте. Также может быть выявлена семейная предрасположенность к гипомеланозу.
  4. Альбинизм – это наследственное заболевание, при котором наблюдается почти полное отсутствие меланина, в связи с чем люди обладают белой кожей и часто светлыми или даже белыми волосами. Однако для альбинизма не характерна сыпь и светлая кожа одинакова на всех участках тела.

Витилиго и альбинизм являются заболеваниями, которые чаще диагностируют врачи-педиатры у детей во время профилактических осмотров. Обнаруженные на коже белые пятна или участки светлой кожи, которая не загорает, не причиняют физического дискомфорта, не болят и не зудят. Однако кожа с недостаточным количеством пигмента легко обгорает, поэтому родителям следует соблюдать рекомендации врача, правильно одевать ребенка в летнее время и наносить солнцезащитный крем.

При появлении белых пятен на коже во взрослом возрасте врач может предположить наличие отрубевидного лишая, однако данное заболевание нужно уметь отличать от других патологий, при которых появляются локальные изменения кожи и депигментация.

Отрубевидный лишай или каплевидный гипомеланоз: в чем различия?

Высыпания при отрубевидном лишае чаще появляются после контактного заражения грибками от другого человека в быту или через общие предметы обихода. Обострение может наблюдаться при снижении иммунитета или на фоне других заболеваний. Первые высыпания обычно появляются на спине, в подмышечных впадинах, в паху или на бедрах. Пятна светлеют на солнце, также пациентов часто беспокоит стянутость кожи и зуд. Учитывая грибковую природу лишая, диагностика основана на выявлении патогенов – грибков в соскобе с кожи. Лечение включает противогрибковые препараты.

Каплевидный гипомеланоз, в отличие от отрубевидного лишая,  не связан с заражением грибками и возникает в результате замедленного восстановления меланина в коже на фоне его быстрого разрушения под действием ультрафиолета. Часто клиническую картину усугубляет времяпровождение на солнце, так как белые пятна становятся более заметными на фоне загоревшей кожи. Каплевидный гипомеланоз является очаговым нарушением пигментации кожных покровов неясной этиологии, то есть причина данного патологического состояния недостаточно изучена. Большую роль играет наследственность и скорость фотостарения кожи. К симптомам каплевидного гипомеланоза относится:

  • появление характерных пятен на коже в возрасте 30-40 лет;
  • первые очаги диаметром в несколько миллиметров в области сгиба колен или локтей;
  • постепенное распространение пятен на другие участки тела с увеличением светлых элементов в диаметре до 1 см и более;
  • белые пятна на коже имеют четкие контуры и не сливаются в обширные участки;
  • отсутствие боли, зуда или жжения.

Таким образом, отличить каплевидный гипомеланоз от отрубевидного лишая возможно посредством оценки кожных покровов, осмотра пятен, их цвета, размера и изменений кожи. Специфического лечения для гипомеланоза не существует, однако перед выставлением данного диагноза врач-дерматолог проводит комплексное обследование для исключения других причин пятен и сыпи на коже. Профилактика ожогов и ежедневный уход показан всем пациентам с гипопигментацией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх