На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Эффект Приходько

3043090

Представьте себе такую историю:

Вечеринка, алкоголь, полумрак, секс со случайным человеком. На следующий день обнаруживается, что он не очень симпатичный, не вашем вкусе и глуповат. Но он так радостно приглашает в кафе, что неудобно отказать. Встреча, еще одна, еще много встреч, временами секс. Вы чувствуете, что это не «ваш» человек, но другого сейчас нет, а он так настойчив и позитивен. Он уже уверен, что у вас роман, он влюблен, а вам чем дальше, тем сложнее сказать ему, что бы он больше не приходил. Он входит в жизнь все больше, внезапная беременность, предложение, помолвка, брак. Уже давно слишком поздно говорить нет. Этот человек пришел и прочно обосновался в вашей жизни, вырыв в ней нору, как барсук.

Это - эффект Приходько, и это может случиться с каждым.

Эффект Приходько – Когда один человек впустил в свою жизнь другого человека просто потому, что неудобно отказать.

Называется он так потому, что такой человек как будто просто приходит (и остается). Приходько может быть и другом и подругой, и женой и мужем. Но особенно Приходько любит большие компании, т.к. в них легче затеряться и ответственность за его присутствие распределяется между всеми остальными людьми, связывая их чем-то вроде стыдливого союза, общей тайны слабости. Чем дольше никто не говорит Приходько правды, тем сложнее это сделать, ведь это означает признать, что десятки прошлых встреч были пропитаны притворством. Это означает признать собственную слабость и лицемерие и со временем этот груз только растет.

Скорее всего, и в вашей жизни есть такие люди. Они вам не нужны. Они просто забирают вашу энергию, ничего не давая взамен. Они кажутся слабыми и беспомощными, и поэтому им сложно отказать, но помните, что на самом деле они целенаправленно и целеустремленно присасываются к Вам, приходя туда, где их не ждут и оставаясь там, где им не рады. В результате, они воруют вашу жизнь, занимая места друзей и любимых, забирая силы и время. Приходько выбирает вас, когда вы не выбираете его и имеет достаточно силы, то бы настоять на своем, когда у вас ее недостаточно, что бы ему отказать. Ну и кто слабый, а кто сильный? Кто выигрывает, а кто проигрывает?

На самом деле, Приходько не демон и не злой гений. Главная причина, почему они появляются – их глупость и наша слабость. Эффект Приходько появляется у тех, кто не понимает тонких намеков и знаков безразличия и равнодушия. Знаков они не понимают, а прямо сказать им «Нет» нам не хватает сил – мешает воспитание и установки быть «хорошими». И именно в этой серой зоне сочетания глупости и слабости возникает «эффект Приходько», как северное сияние, возникающее от сочетания солнечного ветра с магнитно заряженными слоями земной атмосферы.

Картинки по запросу нежданный гость

Приходько это не только кто-то другой. Приходько это ты. Каждый из нас бывал и бывает Приходько. Мы общаемся с теми, кому мы в тягость, потому что слишком сложно признаться себе, что тебя не очень ценят, что ты тут не так уж и нужен. Кстати, самый первый раз я заметил этот эффект именно на себе. Тогда я почувствовал то, что назвал присутствием Бога Несваливания. Это мелкий Бог, божок, который не уходит. Он принимает жертву вниманием, временем и дарами, уходя только когда насытится. И почувствовав его присутствие в себе, я заметил еще одну жутковатую вещь.

Этот Божок любит судить. Это мелкий суд - не тот, которого мы ждем всю жизнь с внутренней дрожью. Но несмотря на все жизнелюбие Приходько и его заразительную уверенность, что он находится сейчас именно там, где должен – он оценивающе смотрит на жертву. Про себя или вслух он замечает и критикует недостатки, он смело высказывает свое мнение и оно редко вдохновляет вас. Даже его одобрение оставляет странное послевкусие нечестного суда и недопонятости. Вы списываете это на его глупость и вам может казаться, что он дает вам позитив и дружбу, но, на самом деле, он забирает вашу уверенность в себе. Она ему не нужна, ведь если бы вы были уверены в себе, то у вас были бы силы сказать ему «Нет».

Источник

Картина дня

наверх