На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...
  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...
  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...

Кое-что и тиреоидите Хашимото… Часть 2

 

 

В первой части говорилось о том, что такое тиреоидит  Хашимото, и на основании чего ставится этот диагноз. Мы уже знаем, что обследоваться на это заболевание надо, если у Вас есть симптоматика нарушения функции щитовидной железы – гипотиреоза. Она дана в специальной статье по гипотиреозу.

Но вот диагноз поставлен. Как себя вести? Как лечиться?

Я тут нашла любопытный комплект из 2 импортных фотографий – пациент до и в процессе лечения.

Поскольку исход заболевания – в любом случаем гипотиреоз, даже при гипертиреозе в начальной стадии ничего подавляющего функцию щитовидной железы сейчас не назначают. Только успокаивающие. А то потом гипотиреоз может наступить раньше и быть тяжелее.

Пробовали при тиреоидите Хашимото назначать,  как при других аутоиммунных заболеваниях, глюкокортикостероидные гормоны и цитостатики. Они не пошли. Значительный эффект не получали, зато получали осложнения. От этого уже отказались.

В связи с гипотиреозом апробировали курсы различных препаратов йода. Данные получены очень противоречивые. Видимо, тиреоидиты Хашимото -  группа неоднородная. Поэтому в одних случаях йод помогает, в других – вызывает ухудшение. Проблема требует дальнейшего изучения. Но это о больших дозах йода. Физиологическая доза - 100-300 мкг, как выяснилось, отрицательных эффектов не вызывает.

Вообще, тиреоидит Хашимото – не относится к смертельно опасным болезням. Под наблюдением грамотного эндокринолога течёт доброкачественно, многие годы. Но работоспособность и качество жизни значительно снижаются. Могут быстрее развиваться атеросклероз и его осложнения.

Пока основным в лечении при аутоиммунных тиреоидитах, к сожалению, остаётся заместительная терапия гормонами щитовидной железы. Её назначают даже при субклинических вариантах, когда Т3 и т4 в норме, но ТТГ уже повышен.

Это препараты  L- тироксин, эутиреокс, тиреокомб, тиреотом.

Сразу должна сказать: это препараты не тех гормонов, которые известны среди пациентов, как вызывающие серьёзные осложнения. Не путайте гормоны щитовидной железы с глюкокортикостероидными гормонами! От гормонов щитовидной железы худеют, а не полнеют. (Но применять гормоны щитовидной железы для похудения не советую, могут развиться остеопороз, патология сердца, могут начаться тахикардия и аритмия.)

Дополнительно к заместительной терапии можно использовать фитотерапию.

Растения, рекомендуемые травниками при тиреоидите  Хашимото. Информация взята из книги Л.В. Пастушенковой и Е.Е. Лесиовской «Фармакотерапия с основами фитотерапии».

 

Применяют лабазник, донник, дрок красильный, жеруху лекарственную, ламинарию, мою любимую крапиву, льняку обыкновенную, цетрарию исландскую (исландский мох).

Этот самый исландский мох на фотографии...

Полезны айва (семена), арника горная (цветки), вяз граболистный, калина обыкновенная, кровохлёбка лекарственная (корневища и корни), лопух большой (корни), малина (ягоды), облепиха, одуванчик, овёс.

При склонности к запорам – травы со слабительным действием. Они известны.

Для улучшения реологии (текучести) крови и снабжения тканей кислородом - желтый донник.

Для повышения общего тонуса – адаптагены типа Аралии, Жень-Шеня, Пантокрина и др.

 

 Пример сбора, рекомендуемого при аутоиммунном тиреоидите:

Цетрария исландская (слоевище) 2 части
Дрок красильный (трава) 1 часть
Ряска малая (трава) 2 части
Донник лекарственный (трава) 1 часть
Лабазник вязолистный (цветки) 2 части
Льнянка обыкновенная (трава) 1 часть
Хвощ полевой (трава) 1 часть

1 ст. л. сбора на 1 стакан кипятка. Держать 15 минут на водяной бане, настаивать 30 минут, процедить, долить до первоначального объёма. Добавить 60 кап. 10% настойки родиолы. 1/3 стакана 3 раза в день за пол. часа до еды.  Курс – 1,5 месяца. Перерыв 2 недели. Затем повторить курс.

Из продуктов и БАДов полезны содержащие медь, молибден, селен, кобальт, не должно быть дефицита железа, витамина А.

Дедов, 2000 год, рекомендует следующий комплекс: «Геммос», 2 капсулы в день, цинк, магний В6 курсом 3 месяца.

Картина дня

наверх