На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Витамин H

витамин Н

Витамин H (биотин): все, что нужно знать

Витамин H относится к группе витаминов B, известен под такими названиями, как биотин и витамин B7. Витамины – это вещества, которые служат нашему организму в качестве источников энергии и строительных материалов. Также это часть многих живых клеток.

Почему он так важен?

Биотин в нашем организме действует как транспортировщик углекислого газа. Он также необходим для метаболизма жиров и белков. Он способствует метаболизму почти всех клеток в нашем организме, участвует в образовании жирных кислот, которые являются частью каждой клетки.

Биотин в пище

Самыми богатыми и наиболее распространенными продуктами питания, в которых содержится биотин, являются яичные желтки, молоко, дрожжи, печень и почки.

витамин Биотин

Дефицит и избыток

Недостаток биотина препятствует нормальному росту у детей и затормаживает развитие. Среди других проявлений дефицита витамина Н: седина и чешуйчатая кожа, сонливость и снижение сопротивляемости болезням. Перенасыщенность биотином может проявляться тошнотой, рвотой, болью в животе и иногда головными болями. Следует проявлять осторожность при гипер-чувствительности к витамину H и во время беременности.

Сколько нужно потреблять?

Если вы страдаете от долговременного воспаления кожи, частых конъюнктивитов, мышечной боли или усталости, рекомендуется увеличить ежедневное потребление биотина, по крайней мере, на одну треть от рекомендуемой дневной дозы.

Биотин эффективно уменьшает боль в мышцах и снижает уровень депрессии. Действует для профилактики выпадения волос и способствует активности половых желез. Кроме того, он поддерживает центральную нервную систему и здоровый сон.
Суточная потребность в биотине – 150-300 мкг.

При его дефиците, как правило, достаточно потреблять 50 мкг биотина в день в виде добавок.

При подозрении на недостаток биотина в организме можно восполнить его содержание в организме с помощью пищевых добавок. Фармацевт, безусловно, с удовольствием поможет вам с выбором. Однако, рекомендуется предварительно обратиться к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх