На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

1 марта - первый день весны и Всемирный День Кошек

3043090

Хотя кошки явно восхитительны, они также могут быть странными. Они получили уникальную способность очаровывать нас. Любопытно услышать некоторые интересные факты о вашей кошке? Вот 22 странных факта о кошках, которые вам нужно знать.

1. Кошки были священными в Древнем Египте.

Кошки считались полубогами в Древнем Египте. Они наряжали их в драгоценности и кормили изысканными блюдами. Когда они умирали, египтяне мумифицировали их. Любой, кто причинил вред кошке, был бы предан смерти.

2. Мурлыкание — это, возможно, метод самовосстановления.

Мурлыкание у кошек может означать много разных вещей. Исследователи обнаружили, что у кошки мурлычут с частотой от 25 до 150 герц, которая является частотой, при которой кости и мышцы восстанавливают себя. Предполагается, что мурлыканье кошки может быть типом самовосстановления.

3. Кошки могут гидратироваться на соленой воде.

Почки кошки достаточно эффективны, чтобы отфильтровать соль.

4. Усы кошки действуют как чувственные рецепторы.

Названные вибриссы, усы кошки не похожи на человеческие волосы. Они привязываются непосредственно к мышечной и нервной системе кошки, давая им информацию о мире вокруг них. Если вы обрезаете усы кошки, кошка может стать серьезно дезориентированной и напуганной.

5. Около 100 кошек живут в Диснейленде.

Чтобы контролировать популяцию грызунов, Диснейленд позволяет 100 котам бродить в своем парке. Все они, конечно, стерилизованы, вакцинированы и помечены. У них есть станции кормления, ветеринарная помощь и, как правило, о них заботятся работники объекта.

6. Кошка упала с 32-этажного здания и выжила.

Кошки обладают удивительной способностью приземляться на лапы с больших высот. Тем не менее, выживание после падения с 32 этажа действительно впечатляет. У этой кошки был сломан зуб и повреждено легкое, но ее вылечили.

7. Кошки любят спать.

Чтобы поддерживать надлежащую энергию, пока они находятся на охоте, кошки должны спать много в течении дня. Они проводят от 13 до 16 часов в день во сне, что составляет 70% от их жизни.

8. Кошки считаются инвазивным видом.

Мы все знаем, что кошки действительно хорошие охотники, но они также могут быть слишком хорошими. Они считаются угрозой для земноводных, рептилий и птиц (особенно находящихся под угрозой исчезновения) из-за их острых охотничьих способностей. Из-за этого они попадают в список 100 инвазивных видов.

9. Крупнейшая в мире домашняя кошка имеет длину 123,2 см.

Мейн-кун по имени Стьюи является рекордсменом Гиннесса как самая длинная кошка.

10. Люди и кошки имеют практически идентичные части мозга, которые контролируют эмоции.

Кошки и люди не только думают в одних и тех же моделях и имеют похожие короткие и долговременные функции памяти. Часть их мозга, которая контролирует эмоции, также идентична.

11. У старых кошек может возникнуть деменция.

Люди не единственные, у кого развивается старческое зрение, болезнь Альцгеймера или слабоумие; кошки тоже могут страдать этими недугами.

12. Кошки лижут себя, чтобы удалить запах.

Кошки вылизываются по разным причинам, но вы, возможно, заметили, что сразу после того, как вы их погладили, они сразу же начинают лизать место, которое вы потрогали. Как вы могли догадаться, они делают это, чтобы удалить ваш запах.

13. Коты потеют лапками.

Один из способов, которым кошка остывает, — это потливость лапок. Они также попытаются лечь в тени и вылизать свою шерсть, когда им слишком жарко.

14. Самый богатый кот в мире имеет состояние в 13 миллионов долларов.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самая богатая кошка в мире зовется Блэки. Она унаследовал имущество в 13 миллионов долларов, когда ео владелец Бен Ри умер в 1988 году.

15. Рисунок носа кошки совершенно уникален.

Как и человеческие отпечатки пальцев, рисунок каждого носа у кошки уникален. Но маловероятно, что они могут быть использованы как способ идентифицировать их.

16. Кошки приносят мертвых животных к вашему порогу, чтобы сказать вам, что вы плохо охотитесь.

Как ниндзя, кошки обладают впечатляющей способностью править своим телом в воздухе и приземляться на ноги. Как они это делают? Ну, во-первых, у них есть аппарат в ухе, дающий им возможность узнавать правильную сторону. Пока они находятся в воздухе, они перемещают верхнюю часть своего тела в одну сторону, а нижнюю – в другую, чтобы заставить все свое тело принять правильное положение для посадки. Кроме того, они могут сворачивать спину и использовать свое тело в качестве парашюта, чтобы замедлить свое падение.

17. Кошки имеют встроенный компас, чтобы всегда знать, где верх, когда она находится в воздухе.

Как ниндзя, кошки обладают впечатляющей способностью править своим телом в воздухе и приземляться на ноги. Как они это делают? Ну, во-первых, у них есть аппарат в ухе, дающий им возможность узнавать правильную сторону. Пока они находятся в воздухе, они перемещают верхнюю часть своего тела в одну сторону, а нижнюю – в другую, чтобы заставить все свое тело принять правильное положение для посадки. Кроме того, они могут сворачивать спину и использовать свое тело в качестве парашюта, чтобы замедлить свое падение.

18. Черным кошкам не повезло в Соединенных Штатах и в России, зато их любят в Великобритании.

Суеверия преследуют кошек, но они могут различаться в зависимости от того, где вы находитесь. В Соединенных Штатах и в России, если черная кошка переходит вам дорогу, это считается неудачливым, в то время как в Великобритании все наоборот. Белые кошки — наоборот: к удаче в США, но к неудачам в Великобритании.

19. Кошки редко мяукают на других кошек.

Кошки любят мяуканье в присутствии людей, но они редко делают это среди себе подобных. Скорее, им нравится использовать другие формы общения, такие как язык тела, визуальную и ароматическую маркировку.

20. Коты используют свою левую лапу, а кошки используют свою правую лапу для выполнения задач.

Исследователи изучали, какую лапу кошку предпочитают использовать во время различных задач. Их исследования показали, что самцы почти всегда использовали левую лапу, в то время как кошки использовали право. Теория предполагает, что более высокие уровни тестостерона могут играть роль, в которой используются кошки лапы.

21. У кошек потрясающее ночное зрение.

Люди могут выиграть день с их способностью видеть яркие цвета и дальние расстояния, но кошки управляют ночью своим впечатляющим ночным зрением. У них в шесть-восемь раз больше клеток, чувствительных к низкому свету, что позволяет им лучше видеть в темноте. Их эллиптическая форма глаз и большие роговицы также помогают собрать больше света.

22. Кошки не могут чувствовать сладость.

Вы можете любить сладости, но ваш пушистый друг, к сожалению, не может. Способность чувствовать вкус сладостей основана на гене Tas1r2. Мутации этого гена устраняют способность некоторых млекопитающих наслаждаться сладостями, а кошки — одни из этих млекопитающих.

Источник

Картина дня

наверх