На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Про грипп

А хотите, я расскажу вам ужасное?
3043090

Есть на свете такой паршивец вирус  - семейство Ortomyxoviridae, род Influenza.  Он кругленький, внутри 8 РНК-фрагментов для размножения, снаружи оболочка липопротеидная (смесь жира и белка, белки разные бывают, поэтому и вирусы бывают А, В и С) и как "шипики" торчат нейраминидаза и гемаглютинин (гликопротеиды - белок и сахара). Они тоже разные бывают, но из 135 возможных комбинаций в природе известны только 46. Так ученые выявляют ФИО вируса.




Например, грипп типа А. Известны 15 подтипов гемаглютининов ( H) и 9 - нейраминидаз ( N). Так и записываем. У человека А(H1N1) или A (H2N2), ну и т.д. По международным правилам туда же записывают страну, где выявлен, номер и год. Так получается паспорт вируса: A/Moscow/10/99 (H3N2) - вирус типа А, бушевал в Москве, в 1999г, в 10-ый раз, такой же встречается у свиней. Понятно? Едем дальше

Картинки по запросу вирус гриппа
Сейчас ждем эпидемии "птичьего" гриппа H5N1. Характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным синдромом, поражением внутренних органов (легких, почек, печени), высокой летальностью и ... поражением ЖКТ (диарея, рвота, боли в животе). Ждем буквально в первые недели года, до середины марта. Контакт с больным гриппом бывает за сутки-двое, заразен заболевший уже через несколько часов и до 7 дней. Сильно заразен. Не подходить!

Картинки по запросу вирус гриппа
Что видим мы, граждане?
Похожее изображение
Острое начало (пациент помнит час! начала болезни), выраженную общую интоксикацию (плохо так, что глазами больно шевелить, вялость, слабость), температура за 38 (до 40, держится до 5 суток, не сбивается обычными способами), ТРАХЕИТ (запомните это слово! это не то , что вы подумали , а воспаление трахеи - ссаднение, "жжение" за грудиной, сухой надсадный кашель), геморрагический синдром (мелкие кровоизлияния, носовые кровотечения). А насморка почти нет. Так, слегка заложен нос - и все. И "расстройство желудка" - все, что под этим понимают истинно российские люди. И плюсом - герпес подсыпет. И всякая другая бяка обострится.

Вообщем не жизнь - сахар!

Если увидели синюшность кожи, одышку в покое, прожилочку крови в мокроте, боль или тяжесть в груди, спутанность сознания, судороги, рвоту, падение давления, длительное отсутствие мочи, температуру более 5 суток - так "скорую" и в больницу! Потому что. Про летальность еще раз написать?

Что еще может быть, кроме гриппа?

Аденовирус. Начинается с фарингита (горло), температура до 38,5, больше - в середине болезни, сначала чувствуешь себя "так себе ничего", потом похуже. После начинаются всякие конъюнктивиты-тонзиллиты-пневмонии.

Риновирус. Состояние стабильное, температура почти нормальная, а вот с носа - потоп.

ПарагриппГрубый, "лающий" кашель, шумное дыхание, осипший голос, субфебрильная или повыше температура, "скачущая" и изнуряющая обычно припершихся на работу пациентов.

Респираторно-синцитиальная инфекцияБронхит, бронхиолит, одышка, обструктивный синдром, дыхательная недостаточность (у деток - чаще).

Метапневмовирусная инфекция. Бронхит+поражение ЖКТ. В одном флаконе. Наслаждайтесь -сидишь тихий-тихий, кашлянуть боишься.

Бокавирусная инфекция. У детей - около 10% случаев ОРВИ. 60% заболевших - дети от 1 до 3 лет. Респираторно-интоксикационный синдром + гастроэнтерит.

Коронавирусная инфекцияТа самая "атипичная пневмония". Хрипы в нижних отделах легких, нарастающая сердечно-легочная недостаточность.

Прогноз для пандемии - 9-ая -10-ая неделя года.   Что делать?  Вам - к терапевту.  Цигельцигельайлюлю! 

С вами была ваша доктор VK


Картина дня

наверх