На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Похудение: а Вы допускаете эти ошибки?

Однажды у Марка Твена спросили:  «Легко ли бросить курить?».  -«О, нет ничего проще, - ответил он, - я это уже сто раз делал».
Так же и с похудением. Сколько раз многие из нас начинали худеть? И каков результат? Если вы сейчас читаете эту статью, значит, результат не устраивает и вас.
В чем причина? Какие основные ошибки допускают практически все худеющие и как их избежать?
Об этом и поговорим в этом посте.

Ошибки похудения4 (640x426, 231Kb)

Любая правильная программа снижения веса должна состоять из четырех основных составляющих:

  • Мотивации для достижения результата;
  • Изменения пищевого поведения;
  • Адекватной физической нагрузки;
  • Навыков поддержания достигнутых  результатов.

Все эти элементы программы снижения веса, одинаково важны. Они, как четыре колеса машины. Вы когда-нибудь видели, чтобы автомобиль ехал на трех колесах? Так не бывает. Ровно так же не стоит надеяться на результат в снижении веса, если не уделять должного внимания всем составляющим программы похудения.

Поговорим подробней о каждом направлении.

Мотивация. Можете ли вы прямо сейчас, не задумываясь, ответить на эти вопросы:

  • Зачем я хочу похудеть?
  • Почему я хочу сбросить именно столько килограмм?
  • Что в моей жизни после похудения появится такого, что представляет для меня реальную ценность?
  • К какому сроку мне нужно достичь поставленной цели?

Если сейчас вы не смогли внятно ответить на эти вопросы – худеть вам рано. У вас нет конкретного мотива, который является локомотивом всего процесса. Отсутствие цели и осознания выгод от  вашего нового стройного тела – самая главная причина неудач в попытках похудеть.

Ошибки похудения1 (640x398, 164Kb)

Здесь важно понимать, что цели, которые вы ставите для себя, должны представлять для вас действительную ценность, они должны быть очень конкретны и измеримы, только тогда вы добьетесь нужного результата. Недостаточно сказать себе: «Я хочу похудеть, чтобы быть здоровой». Важно понимать, что именно в вашу жизнь принесет это здоровье, как вы его будете «использовать» в своей новой стройной жизни.

Как избежать ошибок в мотивации.

  1.  Постарайтесь найти свои мотивы и четко ответить на вопросы: зачем, сколько, когда. Уделите этому столько времени, сколько потребуется, запишите ваши цели.
  2. Отмечайте любые, даже самые незначительные достижения в снижении веса, радуйтесь им, благодарите свое тело за такие изменения.
  3. Назначьте себе награду. Например, за каждые три сброшенных килограмма дарите себе подарок. Не важно какой, главное подарок  именно для себя, который вас порадует и подарит хорошее настроение, а еще постоянно будет напоминать о ваших достижениях. Только не дарите себе шоколад или колбасу (шутка) :-).

Изменения пищевого поведения. У многих, кто начинает снижать вес, существует одна и та же неправильная установка. Люди уверены, что для снижения веса необходимо ввести очень жесткие ограничения в питании.

На практике это означает как полный отказ от определенных продуктов (сахар, хлеб, картофель), так и резкое уменьшение количества пищи. Я специально просчитывал калорийность рациона некоторых диет, которые рекомендуются глянцевыми журналами. Знаете, что получилось? В большинстве своем суточная калорийность не превышала 600-800 ккал. Это очень мало.

Ошибки похудения5 (640x425, 226Kb)

Физиологически оправданной минимальной границей суточной калорийности является 1200 ккал. На такой калорийности организм не голодает, значит, не уменьшается скорость обменных процессов, и накопленный жир активно используется. Кроме того, на такой калорийности можно питаться и вкусно, и сытно. 

Еще более варварским подходом является запрет на прием пищи после определенного времени, как правило, после 18.00.

К чему ведут все эти запреты? К сильному психологическому дискомфорту и как следствие к срывам. Один срыв, затем новые попытки следовать жестким ограничениям, затем неизбежно новый срыв и все, мы уже махнули на все рукой и успокаиваем себя булками и конфетами.

 Как избежать ошибок при изменении пищевого поведения.

  1.  Проследите за тем, чтобы суточная калорийность  вашей программы похудения была не меньше 1200 ккал.
  2. Не запрещайте себе никаких продуктов, питайтесь разнообразно.
  3. Пища должна быть вкусной и доставлять удовольствие.
  4. Всегда, когда вы голодны, кормите свой организм, не допускайте, чтобы голод накапливался.
  5. Питайтесь регулярно, не менее 5 раз в день, распределяя весь суточный объем калорийности по приемам пищи так, как вам удобно, при этом старайтесь, чтобы ужин не был вашим основным приемом пищи.
  6. Поддерживайте хорошее настроение. Помните, чем лучше настроение, тем выше скорость обменных процессов, тем быстрее вы распрощаетесь  с лишними килограммами.
  7. Не воспринимайте изменения пищевого поведения как трагедию, относитесь к ним как к вашим новым позитивным привычкам.
  8. Вводите изменения постепенно.


Адекватная физическая нагрузка. Правильная программа похудения должна предусматривать двигательную активность. Часто бывает так, что для ускорения процесса снижения веса  мы принимаем решение об усиленных тренировках и начинаем изматывать себя в фитнес клубах. Хочу вас огорчить, чрезмерная физическая активность не принесет никаких дополнительных результатов, а только навредит процессу нормального снижения веса. Ничего, кроме повышения аппетита, физической усталости, тяги к жирному и сладкому такие чрезмерные занятия не принесут. Если до начала программы похудения вы не занимались спортом, то не стоит начинать это делать во время снижения веса.

Ошибки похудения3 (640x386, 156Kb)

Как избежать ошибок в организации физической активности.

  1.  Не нужно крайностей, помните, постепенное введение изменений гораздо эффективней, чем одноразовое резкое изменение стиля жизни.
  2. Физическая нагрузка должна приносить удовольствие.
  3. Ходьба – лучшая физическая нагрузка во время программы снижения веса.
  4. Легкая физическая разминка утром задает тон на весь день и ускоряет скорость обменных процессов.

И, наконец, последняя составляющая эффективных программ похудения – выработка навыков поддержания достигнутых результатов. Очень часто об этом заключительном этапе мало кто задумывается. В тоже время намного проще похудеть, чем удержать достигнутый результат.

Обычно, увидев на весах заветную цифру, мы решаем, что все – победа, и начинаем усиленно ее праздновать. Нашему хитрому жиру только это и нужно. Не успели мы отпраздновать достижение результата, как лишний вес уже начинает отвоевывать позиции. Почему так происходит?

Ошибки похудения2 (640x480, 314Kb)

Как правило, все мы заинтересованы получить результат как можно быстрей. Многие считают, например, что за 10 дней можно легко сбросить 7-8 килограмм. Это невозможно! Не верьте, никогда тому, кто обещает такие результаты!  Сколько лет мы копили жир? Так почему же у многих так сильна вера в то, что избавиться от него можно за считанные дни?

Запомните – жир только накапливается килограммами, а уходит по граммам. Будьте к этому готовы, спокойно относитесь к остановкам веса, они просто необходимы нашему организму. И последнее золотое правило:

Чем медленнее уходит лишний вес, тем более высока вероятность того, что он уже не вернется. Нормальный темп сброса веса — до 4 килограмм в месяц.

Надеюсь, что эта статья помогла вам понять, что из себя представляет правильная программа похудения, какие наиболее частые ошибки мы совершаем при снижении веса  и как их избежать.
Источник

Картина дня

наверх