На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Гимнастика Дао-инь — самый простой способ быстрого восстановления здоровья в любом возрасте

 

 
Гимнастика Даоинь

Гимнастика Даоинь

В этой публикации мы познакомим вас с самым простым способом быстрого восстановления здоровья в любом возрасте, который врачи традиционной китайской медицины успешно используют уже сотни лет. Этот способ называется «гимнастика дао-инь», что в переводе с китайского языка означает «вести и направлять».

В его основе уникальное открытие китайской медицины о возможностях нашего организма самостоятельно восстанавливать утраченные функции.

Если вы один из тех людей, кто использует традиционные средства оздоровления, то эффект, который вы получаете от них, скорее всего невелик. Совсем скоро вы узнаете, почему…

Если вы стали замечать, что какие-то системы вашего тела стали хуже справляться со своими обязанностями по обеспечению оптимального функционирования вашего организма, то мы продемонстрируем вам, как гимнастика дао-инь помогает добиться улучшения работы всех систем организма при минимальных усилиях с вашей стороны в максимально короткие сроки.

Прежде чем мы продолжим, нужно сказать, что возможность поделиться с вами этой информацией появилась не на пустом месте. В этом участвовали многие люди и организации — Всекитайская ассоциация оздоровительного цигун — наш официальный партнер и спонсор, доктор Чжен Фучжун — автор четырех бестселлеров и один из самых известных в Китае гуру здоровья, даосский мастер Вэн Фэйлун и многие другие китайские специалисты.

Так что теперь у вас тоже есть возможность получить эти знания, которые обладают почти что магической силой.

Как нормализовать кровоток и гармонизировать работу основных энергетических каналов

В самом общем виде суть этого метода — нормализовать кровоток и гармонизировать работу основных энергетических каналов в нашем теле. Не просто усилить движение ци и крови в теле, а переместить излишки ци и крови от одного органа к другому, из одной части тела — к другим, которые в данный момент испытывают в них недостаток. При этом ци и кровь не растрачиваются впустую.

Все внутренние органы в нашем теле взаимосвязаны. Если где-то есть избыток энергии, значит в другом месте есть ее недостаток. Гимнастика дао-инь как раз и применяется для того, чтобы переместить излишки энергии в нужное место, не дать им растратиться впустую или нанести вред организму.

Ее цель — нормализовать движение ци и крови по большому кругу кровообращения и устранить все преграды (то есть мусор — шлаки, токсины, грязный ци), стоящие на пути этого движения, вымывая их из организма.

Итак, с помощью гимнастики дао-инь вы можете быстро нормализовать кровоток в своем теле, активизировать основные каналы, по которым движется энергия, убрать заторы и «мусор».

Дело в том, что китайская медицина считает организм человека совершенной системой. Но современный человек слабо верит в мудрость собственного тела, куда больше он полагается на медицинскую науку. Совершенно не пытаясь понять, какие процессы происходят в организме, мы решаем, что что-то идет не так и вмешиваемся в естественные процессы. Очень многие болезни являются прямым следствием этого бездумного вмешательства.

Для чего нужен достаточный уровень Ци и крови

Китайская медицина установила, что охранная система человеческого организма состоит не только из иммунной системы, как считает западная медицина. В нее входят также системы:

  • самодиагностики,
  • управления ресурсами,
  • самовосстановления
  • регенерации

Главным условием эффективной работы всех составляющих охранной системы организма является достаточный уровень ци и крови.

Если жизненной энергии (ци и крови) в вашем организме достаточно, она сможет поддерживать все процессы на оптимальном уровне за счет работы собственной системы восстановления организма.

Неправильный образ жизни, основанный на ошибочных представлениях о здоровье, а также неправильный подход к лечению болезней ведут к постоянному снижению уровня ци и крови. А это в свою очередь приводит к развитию хронических заболеваний.

Вывод прост — если обращаться с организмом правильно, энергия, данная человеку изначально, будет восстанавливаться, и можно быть уверенным, что ее окажется достаточно для функционирования всех систем организма. И в этом организме не начнут развиваться болезни. А если человек заболеет, включится функция самоисцеления, и организм самостоятельно восстановит нанесенный ему ущерб.

Все, что от вас требуется, чтобы помочь своему организму поддерживать здоровье вашего тела, — поднять уровень своей жизненной энергии и поддерживать его, чтобы все системы жизнеобеспечения, в том числе системы восстановления и самоисцеления могли работать без сбоев. Совсем скоро вы узнаете, как это сделать с минимальными усилиями. Но сначала вам нужно узнать, как жизненная энергия циркулирует внутри вашего тела.

Меридианы — магическая сеть в человеческом организме

Подобно тому, как кровь движется внутри нашего тела по артериям и венам, энергия (ци) движется внутри тела по меридианам, или энергетическим каналам. Меридианы — это сеть в человеческом организме, которую китайские врачи обнаружили несколько тысяч лет назад.

Западная анатомическая наука долго не могла найти подтверждение существования этой сети. Но научное оборудование становится все более совершенным, позволяя нам проникать все глубже в тайны мироздания. И в 1998 году теория меридианов не только получила научное доказательство своего существования, но даже была определена ее оптиковолоконная структура. А также подтверждена теория китайской медицины, что лекарственные вещества циркулируют в организме по ходу меридианов.

В отличие от других сетей в организме человека, которые имеют собственную определенную структуру, система меридианов — это волшебная сеть, покрывающая весь организм и образованная элементами различной физической природы.

Меридианы соединяют между собой внутренние органы, конечности и кости. Можно сказать, что каждая частица организма — внутренние органы и системы, кости и мышцы, кожа и волосы — все включены в эту сеть. Поэтому при развитии какой-либо болезни, в соответствующем больному органу месте сети звенит звонок, предупреждая о необходимости принятия срочных мер.

Нам нужно только определить, на каком конкретном энергетическом канале прозвенел звонок, и мы найдем, какой орган или система пребывают в аварийном состоянии.

Главный принцип здоровья

А сейчас нам нужно узнать, что же все-таки мешает ци и крови омывать каждую клеточку нашего тела. Мы все знаем, что кровь ежедневно обновляется. Это так называемый большой круг кровообращения. Чтобы понять, насколько сильно большой круг кровообращения влияет на наше здоровье, давайте рассмотрим несколько простых примеров.

У многих на лице часто возникают прыщи, при этом ступни ног и кисти рук постоянно мерзнут. Это означает, что кровь плохо циркулирует по большому кругу, если бы она двигалась нормально, достигая всех отдаленных участков тела, таких проблем бы не возникало.

У многих возникают проблемы с мозговым кровообращением, значит кровь недостаточно хорошо поступает в область головы. У некоторых людей проблемы с варикозным расширением вен, вызванные застоем крови в нижних конечностях.

Кровь застаивается потому, что свежая поступает плохо. Поэтому заставить кровь свободно и беспрепятственно двигаться по большому кругу — главный принцип здоровья, благодаря которому можно быстро повысить уровень ци и крови в теле, а значит вернуть ему здоровье и молодость.

Но для того чтобы заставить кровь и ци свободно вращаться по большому кругу, нужно знать, что этому препятствует. Ответ на этот вопрос китайская медицина нашла много веков назад и разработала много способов для устранения этих препятствий. Но все по порядку…

Почему от «грязного» и «холодного» ци нужно избавляться?

Китайская медицина выявила две главных причины — внешнюю и внутреннюю, — которые замедляют кровь и не дают ей двигаться по большому кругу. Слово болезнь в китайском языке записывается двумя иероглифами ( учтите, что древние китайцы вкладывали большой смысл в каждый иероглиф ).

В первом иероглифе ключом является стрела, то есть имеется ввиду, что это внешние факторы, которые наносят вред нашему здоровью. Древние китайцы выделяли шесть внешних факторов — ветер, холод, сырость, жар, огонь, сухость. Говоря современным языком — это вирусы, бактерии, инфекционные заболевания. Во втором иероглифе ключом является «огонь в сердце».

В китайской медицине термином «огонь» обозначается расход энергии в организме. И «если в сердце огонь — это влечет тысячи болезней» — гласит китайская поговорка.

Как же возникает этот огонь? Он появляется от застоя ци и крови, вызванного несбалансированным душевным состоянием — от наших негативных эмоций, таких как гнев, депрессия, печаль, страх, неуверенность… Определенному строю мыслей соответствует свой недуг. Душа и тело связаны и оказывают влияние друг на друга.

Из всех внешних факторов для современного человека наибольшую опасность представляет холод, потому что попадая в наш организм он образует особенную субстанцию — «холодный ци».

«Холодный ци» исключительно неблагоприятно сказывается на циркуляции ци и крови, замедляя их движение внутри тела… Как говорят китайские врачи: «склеивает кровь». Если внешние факторы приводят к образованию «холодного ци», который приводит к застою крови, то внутренние факторы приводят к образованию «огня в сердце», что в свою очередь приводит к образованию в организме «грязного ци» — последствие наших негативных эмоций и плохого настроения, раздражительности.

«Грязный ци» действует таким же образом, как и «холодный», он мешает нормальному кровообращению. Поэтому от «грязного» и «холодного» ци нужно избавляться. И чем быстрее мы это сделаем, тем лучше для нашего организма. Способов для этого существует много, главное — понять проблему. Если найти проблему, способы всегда будут найдены. Совсем скоро вы узнаете, почему это так важно для вашего здоровья.

Проходимость каналов — одно из основных условий здоровья человека

Если ваш организм производит достаточное количество ци и крови, которые свободно циркулируют внутри организма, снабжая все органы и системы тела свежей кровью, то беспокоиться вам не о чем. Потому что обменные процессы непрерывно протекают во всех частях организма, в каждой его клетке, и так же непрерывно происходит выброс отходов.

Система меридианов бесперебойно обеспечивает транспортировку отходов. Но когда работоспособность какого-либо органа понижается из-за воздействия «холодного» или «грязного» ци, меридианы начинают блокироваться, что негативно влияет на связь этого органа и соответствующего ему меридиана, а непроходимость меридиана усугубляет проблемы органа.

В молодости, когда уровень ци и крови находится на благоприятно высоком уровне, система выведения отходов работает в нормальном режиме, на лицах и телах большинства людей нет ни дряблой обвисшей кожи, ни морщин. С годами уровень крови падает, тело дряхлеет, на лице появляется все больше морщин и пятен.

Это свидетельствует о накоплении невыведенных вовне залежей отходов. Если отходы своевременно выводятся из организма, дряблость, пятна, морщины заметно сокращаются, каналы становятся более проходимыми, а достаточное количество ци и крови обеспечивают сохранение здоровья и молодости на долгие годы.

В арсенале китайской медицины имеется множество способов устранения блоков в активных каналах, что помогает организму избавиться от отходов и повысить их проходимость. Потому что проходимость каналов — одно из основных условий здоровья человека, независимо от того, знает он об этом или нет.

Под болезнью врачи традиционной китайской медицины понимали нарушение циркуляции ци и крови, образование заторов и блоков на её пути. Именно такой подход, в котором приоритет отдавался не лечению больного органа и, тем более, не устранению симптомов болезней, а восстановлению свободной циркуляции жизненной ци и крови во всем теле, был заложен в основу традиционной китайской медицины.

Для усиления циркуляции энергии и крови древние врачи разработали упражнения и медитации, позволяющие сохранять ци, правильно нормализовать её потоки, избавлять тело от негативной энергии или преобразовывать несбалансированную энергию в чистую и положительную.

В процессе длительной врачебной практики было замечено, что те люди, которые регулярно выполняют упражнения, живут дольше и не подвержены болезням, по сравнению с теми, кто ведет малоподвижный образ жизни. Также было обнаружено, что некоторые движения способны улучшить циркуляцию ци и крови.

Эти знания позволили многим поколениям врачей традиционной китайской медицины создать целое направление уникальных способов профилактики, лечения болезней, восстановления работоспособности самых важных внутренних органов, эффективность которых определяет качество нашей жизни. Самым популярным и доступным из этих способов является гимнастика даоинь.

Цель упражнений гимнастики Даоинь

Цель упражнений гимнастики даоинь заключается в активизировании циркуляции ци, в её укреплении, в увеличении её уровня во всем теле.

Движения и позы практики гимнастики разработаны таким образом, чтобы обеспечить свободную циркуляцию ци и крови даже в самые отдаленные уголки вашего тела, с тем чтобы дать им возможность проявить свою исцеляющую силу, включить механизмы самовосстановления, заложенные в нас Природой.

Регулярное выполнение упражнений позволяет восстановить или укрепить здоровье всего тела, избавиться от физических, ментальных или эмоциональных токсинов и напряжений, мешающих нам жить полноценной, долгой и счастливой жизнью. Все они способствуют расслаблению, усилению течения ци и крови, восстановлению физических и духовных сил. Они помогут восстановить гибкость и упругость тела, укрепить суставы, мышцы, связки и сухожилия, улучшить концентрацию внимания и усилить умственные способности.

Еще древние врачи заметили, что расслабление — главный путь к освобождению заблокированной энергии в теле. Именно напряжение, будь то физическое или эмоциональное, высасывает из нас силы и энергию, способствует развитию болезней. Расслабление, напротив, дарит телу здоровье и жизненные силы.

Именно на достижение качественного расслабления нацелены многие из упражнений гимнастики даоинь.

В Китае бытует выражение: «Ци — причина ста болезней, а застой крови — начальная точка этих болезней». Понять это выражение нетрудно — в силу тех или иных причин в нашем теле формируется зажатый ци. Учитывая тесную взаимосвязь и взаимозависимость ци и крови, блокированная энергия формирует в разных частях тела застои крови, которых со временем становится всё больше и больше.

Эти застойные явления проявляются многими негативными симптомами и болезнями. В нашем мудром организме присутствует мощная система самовосстановления, но застои ци и крови мешают ей запустить свой механизм.

По логике вещей, достаточно восстановить движение ци и крови, чтобы болезням негде было закрепиться.

Давайте прибегнем к аналогии. Представьте себе движение извилистого ручейка, воды которого кристально чисты и прозрачны. Он легко и смело прокладывает себе дорогу. Его беспрепятственное движение привлекает живые организмы всех форм и размеров.

Но что произойдет, если мы построим на пути ручейка запруду? Со временем это некогда «живое существо» превратится в мертвое болото, в «очаг воспаления» на теле Земли.

Так и в нашем организме: боль, дискомфорт, усталость, воспаления, негативные симптомы и болезни — это всё очаги зажатых в тех или иных местах ци и крови.

Наша задача — не бороться с болезненными симптомами, ведь если не устранить причину, они будут возвращаться снова и снова, а избавиться от корня неприятностей, поселившихся в теле, другими словами — снести запруду, мешающую активному движению ци и крови.

Заставить кровь двигаться по большому кругу, а ци — беспрепятственно по каналам — означает не дать закрепиться в организме никаким ядам, последствиям негативных эмоций, токсинам, вирусам и инфекциям. Для этого у них просто не возникнет благодатной почвы.

Именно для этих целей и были бережно собраны и адаптированы упражнения гимнастики даоинь.

Самый оптимальный эффект вы получите если будете выполнять комплекс из семи—восьми упражнений. Но дело в том, что каждое упражнение в отдельности вполне самодостаточно и может принести вам большую пользу. Вот что рассказывает доктор Чжен Фучжун о пользе, которую приносит практика упражнения «Золотой петух стоит на одной ноге».

 

«Как-то мне довелось читать лекции в клубе ветеранов труда. Я рассказывал о некоторых простых способах укрепления здоровья. Старики слушали очень внимательно, аккуратно записывали все в тетрадки, боялись упустить хоть слово. После лекций долго не расходились, окружили меня, задавали вопросы. Я почувствовал, как старики хотят быть здоровыми… И как они беспомощны перед лицом болезней. Особый восторг у стариков вызвал один из предложенных мною методов укрепления здоровья — простое и исключительно эффективное упражнение «Золотой петух стоит на одной ноге». Поначалу никто из них не мог простоять и пяти секунд, но к тому времени, когда я закончил читать цикл лекций, некоторые уже могли выдерживать позу в течение двух минут. И чем больше увеличивалось время позы, тем дальше они уходили от состояния «голова тяжелая, ноги слабые», которое мешало им радоваться жизни. Повысилось качество сна, прояснилась голова, значительно улучшилась память. Был старик, у которого после инсульта парализовало одну сторону тела. Через три месяца ежедневного выполнения упражнения этот человек, который до этого едва мог стоять, смог с палочкой, но без посторонней помощи, подниматься на пятый этаж. Ну разве не чудо?»

     
Источник  

 

Картина дня

наверх