На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

«Сухие» или шершавые локти – это сигнал обратиться к эндокринологу!

В ЧЕМ ПРИЧИНА? К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ? ЧТО СОВЕТУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ?

Кожа на локтях сохнет, становится грубой, шершавой и покрасневшей. Это замечаешь однажды, случайно и начинаешь ломать голову, когда же такое произошло, ведь было же все нормально. Иногда то же самое можно наблюдать и на коленях. И дело не только в том, что выглядит все это довольно неэстетично и, как будто, сообщает окружающим, что человек не уделяет должного внимания уходу за собой. Врачи считают, что шелушащиеся локти могут являться сигналом нездоровья. Разобраться в причинах и дальнейших действиях помогает эндокринолог Анна Свешникова.
Конечно, никто не говорит, что такое не может появиться из-за того, что вы давно не делали пилинг, или не увлажняли кожу и не питали ее. Тем не менее, насторожиться, все же, стоит.

ГРУБАЯ КОЖА – ПОВОД ОБРАТИТЬСЯ К ЭНДОКРИНОЛОГУ

Дело в том, что шершавая, огрубевшая кожа на локтях может указывать на имеющиеся заболевания щитовидной железы. Снижается выработка ее гормонов и это незамедлительно начинает сказываться на обмене веществ, который замедляется, и кожный покров также начинает замедлять скорость обновления. В итоге кожа на локтях грубеет.
Нередко такие состояния могут сопровождаться сонливостью, снижением работоспособности. Вы, как будто, уже просыпаетесь усталыми и разбитыми, и слабость не покидает вас на протяжении всего дня. Из-за нарушения метаболизма начинает набираться и лишний вес.
В таких случаях следует, прежде всего, обследоваться и получить рекомендации эндокринолога. Проблему с гормональными нарушениями лечить нужно медикаментозно и только под контролем специалиста. Врач назначит необходимые анализы на определение уровня ТТГ (тиреотропного гормона). Могут потребоваться анализы на сахар и др. При выявлении проблем, связанных со сниженной активностью работы щитовидной железы, вам назначат препараты, повышающие уровень гормонов в организме.

АВИТАМИНОЗ?

Бывает и такое. Кожа на локтях и коленях сохнет из-за недостатка витаминов С, А, Е, РР, группы В. Возможно организму также недостает жирных кислот. Выявить недостаток витаминов поможет анализ крови. Когда вы получите результаты, врач назначит витаминотерапию. Вместе с тем необходимо употреблять продукты, содержащие указанные полезные вещества и растительные жиры.

В САЛОН КРАСОТЫ!

Ну, а если все в порядке, вам все равно придется записаться к специалисту. Но, теперь уже – к косметологу. Он «счистит» ороговевшие, огрубевшие клетки кожи, вернет локоткам мягкость и нежную кожу. А помогут в этом — аппаратный, механический (с использованием пилинговых средств), химический (с использованием кислот) пилинги и питательные маски.
Пилинг можно сделать и в домашних условиях. Вот один интересный рецепт с морковным соком: натертую морковь смешайте с морской солью в пропорции 1 к 3, можно добавить немного морковного сока. Чуть-чуть нагрейте смесь и нанесите на локти и колени, если они тоже шершавые. Через 5-10 минут смойте водой и нанесите увлажняющий или питательный крем толстым слоем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх