На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Правильно ли мы видим сами себя?

   Или, точнее сказать, насколько адекватно мы способны сами себя видеть? В том числе, в зеркале?
   Нарвался давеча на публикацию о том, что люди, оказывается, при автовосприятии, то есть в те моменты, когда видят сами себя (неважно, фрагментарно или посредством зеркала)  всегда несколько по-другому, чем есть на самом деле, видят свои, например, руки.
   Английские ученые (не классические "британские ученые" из анекдота, а реальные ученые из университетского колледжа в Лондоне, между прочим!) выяснили, что людям кажется, будто бы их пальцы на руках толще и короче, чем в действительности.  Примерно на 2/3. Якобы эта погрешность имеет место потому, считают ученые, что различные участки кожи обладают разной чувствительностью.
   Господа медики в своей работе попытались отследить, каковы параметры механической модели человеческого тела, которую наш мозг использует для лучшей ориентации в пространстве. Мозг при этом должен комбинировать фиксированные параметры этой модели с постоянно меняющейся информацией, которую подают ему  наши мышцы и суставы..
   Ученые предложили группе добровольцев участие в простом эксперименте. Они должны были поместить свою левую руку под экран,  а правой показать, в каком месте находятся ее суставы, кости и их сочленения. Все показания подопытных исследуемых записывала камера, а потом видео просматривалось экспериментаторами.
   Оказалось, что ВСЕ участники эксперимента восприняли свои пальцы короче, чем те есть на самом деле!
    И чем дальше палец отстоит от большого пальца, тем больше погрешность в восприятии его длины. А толщина рук и вовсе оказывалась на 2/3 больше, чем она есть. В опыте, кстати сказать,  участвовали абсолютно нормальные психически люди, имеющие честкие представления о форме, пропорциях и параметрах частей собственного тела.
    А теперь о главном: данный эксперимент проводился для изучения и лечения анорексии и других расхождений с реальностью индивидуального восприятия собственного тела. Так что, поскольку данная тема, как мы можем сделать вывод, всерьез заинтересовала ученых, есть надежда, что вскоре всех анорексических девушек можно будет вылечить, и они перестанут сидеть на изнуряющих диетах.
    И вот самому мне даже, каюсь, закралась мысль: "А вдруг я на самом деле гораздо худее, чем мне обычно кажется"?! ;-)))

Картина дня

наверх