На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Мои каменные яйца


      Когда возишься на кухне или делаешь уборку, руки заняты несложным делом, зато голова свободна для  мыслей, которые то легко порхают в потоке ассоциаций, то степенно приземляются, озадаченные какой-нибудь бытовой мелочью...
      Сегодня очищала от скорлупы яйцо для завтрака и вдруг поняла, что ладонь соскучилась совсем по иным яйцам, к которым уже давно не прикасалась...
Я об этих, чтобы стало яснее:

 

       Сходство формы и тактильных ощущений. И куриное, которое было в моей руке, и те, которые  на фотографии -  такие же округло-удлинненные, гладкие, твердые, прохладные...  Но - совсем не то.  Разное чувство. Разная  энергетика. Одни молчат, другие говорят со мной на странном, но понятном языке образов и чувств...
       А каштаны? Гладкие, словно отполированные, с чуть заметными прожилками на ярко-коричневом фоне, блестящие и немного влажные. Как я люблю каштаны!  В них - то же сдерживаемое напряжение, та же теплая сила. Каждую осень брожу под рыжими кронами, шурша уже опавшими листьями, ржавыми по краям, и собираю, собираю... В сумку, в карманы, в руки. Блаженство! И - то же чувство, когда держишь в кулаке только что вылущенный из колючего ежика прохладный гладкий каштан!
        А еще - когда  прижимаешь ладонь к  животу. Туго обтянутому кожей голому животу беременной женщины с гордо выступающим пупком и толчками созревающей жизни в ее лоне...
        А еще? Да - Индия!.. Разве не ощущала я, рожденная совсем в другой культуре,  далекой от традиций индуизма, этот же внутренний трепет и почти физически ощутимую пульсацию, притрагиваясь к огромному Шива-лингаму в храме Матангешвара на ритуале посвящения?


       Да и разве только ритуальные лингамы несут в себе эту силу и трепет?..
       Дыхание жизни и то, как струится она куда-то вглубь меня, сквозь мою кожу и душу - вот что я чувствую, прикасаясь к таким разным и таким близким по ощущению объектам...
        И так ли прочна стена между "живым" и  "неживым", между органическим веществом и кристаллом? Существует ли она вообще? Ответы на этот вопрос все более неоднозначны с каждым витком развития науки.
         А пока ученые умы рождают в спорах и исследованиях очередную истину, чтобы через десяток лет опровергнуть ее почти до основания, я перебираю свои любимые яйца из топаза и селенита, малахита и обсидиана, мориона и жадеита, лабрадорита и чароита, халцедона и лунного камня... И ничего, что давно не ходила на рыбалку, не грела руки у костра, не считала звезд над ночной степью и не сидела на развилке любимой старой шелковицы, всем телом и душой ощущая гармонию и единство себя, дерева и сочных сладких плодов... Эти разноцветные каменные яйца способны зарядить меня той же энергией и той же силой.
       Древние маги и оккультисты считали, что в каждом минерале, дереве, цветке или стихии живет особый дух-элементаль. Не его ли я чувствую? Как знать, как знать...
       Кристаллы, из которых состоят горные породы, содержат в себе спрессованное время и энергию творения. Они говорят со мной на особом мистическом языке, который я воспринимаю не логически, а ментально... Но в то же время я - большой скептик, и одно дело - мои поэтические чувствования, а другое - бесконечные и очень противоречивые сведения, которых сейчас везде хоть пруд пруди, о целебных, мистических и магических свойствах минералов, которые чаще всего поражают меня своей наивностью или откровенным вымыслом.
       Что же в них правда, а что - миф?


       В методологии познания есть принцип, который называют "бритвой Оккама".
       Этой бритвой я стараюсь срезать лишнее в тех случаях, когда ответ на некоторый вопрос требует хоть какой-то логической стройности, - или, как в случае с минералами, если мнений и гипотез слишком много. Приступим!.. ;)


      В популярной литературе часто используется термин литотерапия  (гр. lithos - камень,  therapia - лечение) - метод лечения с использованием камней. Все чаще попадается и реклама  "стоун-терапии" - (англ. stone - камень; therapia - лечение), основанной на сочетании древнего опыта и современных подходов.


      Но точнее говорить о минералотерапии, потому что термин "минерал", в отличие от "камня", имеет четкое научное определение. Большинство ученых минералом считают однородное неорганическое вещество, образовавшееся в результате естественных процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других космических тел). Отнесение воды к минералам — вопрос дискуссионный, но лёд общепринято считать минералом. Различают минералы кристаллические, аморфные (стеклоподобные) и даже жидкие (например, самородная ртуть).
      Минералотерапия - это часть медицинской минералогии,  выявляющей лечебные свойства минералов и возможности их использования в этом качестве. Истоки этой науки теряются еще в палеолите, а расцвела она на Древнем Востоке и Ближней Азии, в 1-2 тыс. до н.э.
      Применение минералов, как и других лекарств, тогда удачно вписывалось в теорию о четырех влагах  организма: крови, слизи и флегмы, светлой желчи и черной желчи. Целью лечения было восстановление их утраченного равновесия. Сейчас, конечно, наука видит это по-другому.
       В современной медицинской минералогии наиболее научно обоснованной областью является минералогическая фармакология, т.е. применение минералов в качестве медикаментов или компонентов лекарств. Камнеедение  ("геофагия") - использование в пищу некоторых минералов - известно людям (а также животным) с незапамятных времен.
      И сейчас  некоторых районах Италии популярна "алика" – смесь пшеницы и мергеля, в  Якутии – суспензия каолина в оленьем молоке, а в Сибири выпекается хлеб с цеолитовыми добавками.
      В профилактике некоторых заболеваний широко используются минералы с антисептическими свойствами (сульфаты, галогениды, минералы мышьяка и др.), минералы-адсорбенты (цеолиты, каолин, монтмориллонит, глинистые минералы), минералы с особыми механическими свойствами (тальк, графит, кальцит, мел). К этой же группе можно отнести волокнистые и тонколенточные минералы, используемые в качестве стабилизаторов, защитных кремов и косметических препаратов.
      Прямое лечебное действие против многих болезней оказывают такие минералы как эпсомит, мирабилит, бишофит, сода, квасцы, селитра, сера и многие другие.
      Реальный лечебный эффект обеспечивает минералофизиотерапия, основанная на особых свойствах минералов или их агрегатов. Например, солетерапия в соляных рудниках и облицованных соляными плитами камерах очень эффективна для лечения органов дыхания и аллергических заболеваний. Медиками Крыма для лечения многих болезней применяются сердоликовые ванны, лечебный эффект которых обеспечивается как термальным воздействием сердолика, так и выделяющимся из него при нагревании радоном.
      Несколько сотен минеральных видов используется как компоненты лекарств и химических соединений. Нельзя забывать и такой минерал, как гипс - основной  материал для фиксации переломов. В травматологии используются также волластонит, жадеит, хромит, минералы титана, родусит, абсофит.
      Минералотерапия имеет весьма широкое распространение, хотя механизмы терапевтического эффекта не всегда известны науке. Чаще всего используется минералопсихотерапия, т.е. использование в лечебных целях «магических» минералов, кристаллов, самоцветов. Положительный эффект этого вида лечения достигается не физическими свойствами того или иного минерала, а психологическим настроем больного и его верой в целебную или магическую силу камня. Но эффект плацебо ( от лат. placebo - нравиться)  в медицине не стоит недооценивать: вера больного в лечебное средство творит чудеса.


     Так и мои каменные яйца. Я их обожаю. Я их чувствую. И они мне чудесным образом помогают - заряжают меня энергией и силой, стоит только подержать их в ладонях. Это совершенно точно!
     Для того, чтобы взаимопонимание с минералом было действенным, нужно, не мудрстуя лукаво, просто полюбить этот камень или кристалл... А он ответит взаимностью и обязательно поможет тебе в трудную минуту. Я в это верю, как верила в детстве в свой волшебный камешек на дне кармана.

Картина дня

наверх