На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...

Как правильно париться в русской бане

Париться в русской бане – что может быть проще? Посидел в парной на лавке, хорошенько пропотел, отхлестал себя веником и будь здоров! На самом деле это слишком упрощенное представление о славянских банных традициях. Существует огромное количество нюансов, несоблюдение которых приводит к тому, что человек, парящийся в бане, не оздоровляет свой организм, а наносит ему вред. А вы знаете, как правильно париться в русской бане? Если нет, то у вас есть все шансы научиться этому прямо сейчас.

Подготовка к банным процедурам включает в себя два ограничения. Во-первых, перед походом в баню нельзя наедаться. Конечно, голодать тоже не к чему, ограничьтесь легким перекусом за 1-1,5 ч до посещения бани. Во-вторых, если вы хотите париться с пользой, забудьте в этот день про спиртные напитки.

Предварительный этап: посещение моечного отделения

Прежде, чем входить в парную, ополоснитесь под душем. Вода должна быть достаточно теплой (36-38°C), чтобы разогреть ваш организм и подготовить его к более экстремальным температурным воздействиям. Мыться с мылом, орудуя мочалкой, пока не стоит. Дело в том, что мыло смывает с кожи липидный слой, выполняющий роль барьера. И если он будет смыт, высокие температуры парилки высушат кожу до состояния пергамента. Поэтому, приберегите мыло до окончания банной процедуры.

Принимая душ, волосы мочить нельзя. Иначе можете получить тепловой удар в парилке. Чтобы дополнительно уберечь себя от этой неприятности, наденьте на голову шапку для бани, сшитую из шерсти, хлопка или льна. Кстати, ее-то смочить водой не помешает, чтобы сохранить голову «в холоде».

Теперь вы во всеоружии и готовы к встрече с горячим климатом русской парной. Заходов в парную может быть несколько, обычно 5-7. Они отличаются друг от друга своими тепловыми режимами и продолжительностью.

Первый заход в парилку: адаптация к высоким температурам

Первый раз заходят в парилку для того, чтобы прогреться и привыкнуть к тепловым нагрузкам. Веником на этом этапе не пользуются, хотя и берут с собой в парилку – для запаривания. Это позволит насладиться свежим ароматом листьев и успокоить нервную систему.

Оптимальной температурой для первичного прогрева считается 60°C – примерно такой режим тепла сохраняется на нижней полке парилки. Полежите на ней и расслабьтесь. Вскоре вы почувствуете, что ваша кожа краснеет, сердце застучало быстрее, хлынул пот. Это значит, что ваш организм начинает процесс адаптации. При желании вы можете подняться чуть выше, на следующие по счету полки, и продолжить прогревание там. Однако не перестарайтесь: первый заход в парилку не должен длиться дольше 3-10 минут.

Второй заход: жар, пар и веник

Второе посещение парной более длительное — до 10-15 минут. За это время вы сможете не только пропотеть, но и ощутить пользу веничного массажа. Конечно, желательно париться вдвоем – так процедура будет эффективнее.

Итак, как париться в русской бане с веником? Человек, которого будут парить, укладывается на полку, после чего парильщик начинает выполнять комплекс веничного массажа.

Основные действия его такие:

- опахивание – маховые движения веником в сторону парящегося.
- потряхивание – встряхивание веником под потолком парной (там, где температура выше) и кратковременное прижатие горячих веточек к пояснице, стопам, лопаткам.
- похлестывание – хлесткие удары веником по коже.
- поглаживание – медленное поглаживание веником вдоль тела.
- постегивание – попеременное поглаживание и хлесткие удары веником.
- компресс – опускание веника на тело парящегося с плотным прижатием в течение 4-5с.

По окончании веничного массажа не спешите резко вставать с полки. Подождите пару минут, потом плавно поднимайтесь и выходите из парилки.

Третий и все последующие заходы

Как уже было сказано, посещение бани обычно включает 5-7 заходов в парилку. Причем в каждый последующий раз температура парения и продолжительность могут повышаться. Обязательно следите за своими ощущениями и не пытайтесь оставаться в парилке через силу. Максимальная длительность пребывания там – 20-25минут.

Что делать между заходами в парилку?

Теперь пора поговорить об отдыхе. Это мероприятие должно следовать после каждого выхода из парной и длиться не меньше, чем процесс парения.

Завзятые парильщики предпочитают использовать это время для контрастных процедур. После парной они прыгают в купель, обтираются снегом или, на худой конец, обливаются ледяной водой из шайки. Если вы только недавно начали посещать баню, то эти процедуры пока не для вас. Достаточно будет, если вы минутку постоите под душем с температурой воды 25-30°C. Помните, что закаляться надо постепенно, понемногу охлаждая воду для контрастных процедур с каждым последующим посещением бани.

После мытья завернитесь в полотенце и выпейте чашку горячего чая для восстановления сил. Полежите, расслабьтесь, отгоните в сторону все дурные мысли. Помните, что баня лечит не только тело, но и душу.

Время релакса в бане прекрасно подходит и для косметических процедур. После нескольких посещений парилки, нанесите на кожу скраб из морской соли, молотых орехов или кофейной гущи. Помассируйте им тело, оставьте целебный состав на 5-10 минут для впитывания, а уж затем смывайте. Кожа станет гладкой и мягкой, как после использования дорогого лосьона. Замечательный эффект можно получить и от натуральных масок для лица и тела, сделанных собственноручно из меда, фруктов, ягод, глины и т.д.

Используйте возможности русской бани на полную катушку. Это – универсальное лекарство от многих болезней, но действует оно только в умелых руках. Поэтому, не теряйте время впустую – отправляйтесь в баню и учитесь париться правильно!

Источник

Картина дня

наверх