На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Два шага направо. Два шага налево...

В журнале Neuropsychologia (статья называется "The origins of insight in resting-state brain activity") было опубликовано исследование. Ученые попробовали научными методами доказать наличие принципиально разной структуры мозговой активности в процессе активного думания и в состоянии покоя у людей с образным мышлением, способных к творческим озарениям , и тех, кто обычно справляется с проблемой путем ее логического анализа .

Испытуемые сначала предавались ничегонеделанию, а потом разгадывали анаграммы.

После этого они разделились на две группы - тех, кто справлялся с задачей в основном за счет внезапного озарения, и тех, кто приходил к решению путем систематического анализа. Выяснилось, что картины мозговой активности двух этих групп имели очень серьезные отличия, как во время работы, так и во время отдыха.

Исследование показало, что преимущественная активность правого полушария сохраняется у любителей «озарений» даже в период отдыха. То есть, готовность решать задачи творческим методом, была не временным, внезапным всплеском..

"Склонность к тому или иному способу решения задачи - с помощью творческого или методического подхода - возникает не в тот момент, когда человек уже столкнулся с проблемой. Избрание той или иной стратегии определяется предшествующим состоянием человеческого сознания", - поясняет Кунайос.

У обладателей образного мышления слово, картинка, запах или еще что запускают в сознании длинную ассоциативную цепочку, которая, в конце концов, приводит к неожиданному решению. И, напротив, сосредоточившись на решении конкретной проблемы, логики отсекают все лишнее и применяют уже известную им стратегию решения задачи.
В общем-то, в этой информации нет ничего особо оригинального. Ну, подтвердили научными методами давно известные факты. Творческие способности присущи всем людям, но в разной степени.

Только можно взглянуть на них с другой стороны.

Все больше рождается людей с одинаково активными полушариями, так называемых амбидекстров .

Вот им научиться переключаться с логического на образное мышление жизненно необходимо, поскольку неконтролируемый этот переход отнимает очень много энергии и сил.

Нужны методики и тренажеры, позволяющие произвольно переключаться на разные виды мышления. Вот тут и пригодятся исследования, изучающие состояние мозга и психики в предшествующие образному или логическому способу мышления.

 

Мы все из разных миров?

Непрочные дети

Тем, кто хочет быть здоровым

Духовником быть хорошо, а психотерапевтом лучше

За что мне ангина дана - замена глупости она?

Картина дня

наверх