На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как обрабатывать открытые раны

Даже не имея медицинского образования, вы вполне можете оказать первую помощь человеку, который получил открытую рану. Если она небольшая и чистая, то при правильной ее обработке вам, возможно, даже не придется обращаться к врачу. Но даже если рана сложная, то разумная помощь значительно облегчит ее заживление и дальнейшее лечение.

Первая помощь человеку, получившему открытую травму, заключается в немедленной остановке кровотечения любым возможным способом.

Если кровотечение незначительно, будет достаточно просто прижать сосуд. Но в том случае, если вы видите, что кровотечение не останавливается, кровь имеет ярко-алый цвет и вытекает под давлением пульсирующей струей, значит, повреждена артерия, и следует наложить жгут и немедленно отправить пострадавшего в больницу. Но учтите, что неправильное его наложение (слишком тугое) может повредить кровеносные сосуды и нервы и грозит некрозом тканей. А слабо наложенный жгут не только не поможет, но и может стимулировать усиление кровотечения (это происходит, если прекращается венозный кровоток, а не артериальный).

Прижмите пораженный сосуд пальцем на сантиметр выше места ранения, приподнимите конечность и наложите жгут выше места повреждения. Под жгут проложите что-нибудь мягкое.

Через 45 минут ослабьте жгут минуты на три для восстановления кровообращения, затем снова наложите, но учтите, что более чем на 1,5-2 часа жгут в одном месте накладывать нельзя. Если помощи нет, то в последующем жгут накладывают чуть выше или ниже предыдущего места наложения.

Обратите внимание: в случае повреждения вены (темно-красная кровь вытекает медленно) жгут накладывают ниже места ранения.

Следующая, не менее важная задача - защита раны от инфицирования, поскольку именно это в дальнейшем может привести к каким-либо осложнениям. Обязательно продезинфицируйте свои руки спиртом. Перед наложением повязки постарайтесь удалить с поверхности раны грязь, землю и прочие посторонние предметы, желательно, кусочком ткани, пинцетом или бинтиком. Только не пытайтесь ковыряться в открытой ране, стараясь удалить грязь из ее глубоких слоев. Оставьте эту миссию профессионалам.

Лучшее, что вы можете сделать, это залить рану перекисью водорода. После поверхностной очистки раны обработайте кожу вокруг раны йодом или спиртом. При этом ни в коем случае нельзя допускать попадания в саму рану йода - это вызовет ожог травмированных тканей и доставит ненужную боль пострадавшему человеку.

Для наложения повязки вы можете использовать все, что у вас будет под рукой - бинт, куски ткани, косынку – но, конечно, чистое. Если имеете индивидуальный пакет – это превосходно. Когда начинаете закрывать повреждение стерильным бинтом, следите за тем, чтобы руками не прикоснуться случайно к открытым участкам.

Если рана большая и болезненная, поищите какое-нибудь обезболивающее средство и дайте его пострадавшему. А затем постарайтесь быстрее доставить его в ближайшее медицинское учреждение.

За небольшой и не представляющей опасности для жизни и здоровья раной можно поухаживать и дома, но важно наблюдать за тем, как она себя поведет. Через несколько часов после ранения обычно любое повреждение кожи воспаляется. Необходимо это воспаление снять. Первые пару дней обрабатывайте рану тампонами, хорошо смоченными в 10% растворе соли, или перекисью водорода. Эти средства дезинфицируют, препятствуют росту бактерий и способствуют оттоку гноя, если он есть, а также сгустков крови и мертвых клеток.

Через несколько дней не повредит использование мази Вишневского и средств, содержащих стрептоцид. Если вы видите, что рана чистая, то можете приложить к ней кусочек листка алоэ (срезом к ране). Алоэ очень хорошо затягивает и заживляет кожу.

Народная медицина также советует для заживления ран пользоваться истолченными листьями подорожника или мазью из свежих листьев зверобоя и шалфея. Для приготовления такой мази возьмите в равных частях эти травы, измельчите, а затем разотрите с внутренним свиным салом. Это средство следует хранить в холодильнике.

Как правильно обрабатывать раны
 

При порезах и ранах можно повредить крупный сосуд, артерию, нерв. В случае попадания опасных микроорганизмов и отсутствия обработки раны можно даже лишиться руки или ноги. Если начнется гангрена или образуется незаживающая трофическая рана, то они могут стать опасным для жизни источником инфекции. В медицинской практике бывают случаи, когда принимается решение об ампутации, для сохранения жизни человека.

На воспалительном этапе могут возникнуть такие осложнения как гнойные затеки и флегмоны. Это происходит, когда гной, образующийся в ране, выходит не наружу, а в окружающие ткани или в полости между ними. Если после получения травмы состояние всего организма стало резко ухудшаться, появилась температура, слабость, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Первичная обработка небольших ран

Независимо от того где нарушена целостность кожного покрова и как, требуется первичная обработка раны. При небольших бытовых порезах, в первую очередь, необходимо удалить видимые загрязнения из раны. Для этого можно скрутить треугольником стерильный бинт, чтобы получился заостренный кончик, или воспользоваться пинцетом (щипчиками), предварительно обеззараженным спиртом или водкой. После очищения раны, ее следует обработать антисептиком (препарат уничтожающий микробы). В качестве антисептика можно использовать перекись водорода 3%, йод, йодинол, хлоргексидина биглюканат и др. Перекись водорода не только химическим путем уничтожает микроорганизмы, но и выводит их на поверхность механически – за счет образования пузырьков. В условиях отсутствия медицинских препаратов их можно заменить водным 2% раствором соды, концентрированным раствором поваренной соли, настоем ромашки, водкой. Если порез или рана не нанесена стерильным скальпелем, то в ней всегда будут микробы. Даже послеоперационные раны инфицируются, не говоря уже о бытовых. После обработки, рану надо закрыть от возможного повторного загрязнения, наложив повязку из бинта или пластыря. Если речь идет о совсем маленьких и неглубоких порезах, на этом можно остановиться. 

Уход за глубокой раной

Если раневая поверхность расценивается как большая, пусть даже на субъективный взгляд самого раненного, лучше обратиться за медицинской помощью. Порезы, длиной более 1.5-2 см, самостоятельно будут заживать долго, приносить дискомфорт и, вполне вероятно, дадут осложнения. В таком случае лучше обратиться к врачу. То же самое относится к ранениям, приносящим нестерпимые болевые ощущения (возможно повреждение веточки нерва), или ранениям, которые сопровождаются обильным, не прекращающимся кровотечением. Раны и порезы среднего размера не всегда подлежат лечению хирургическим путем. Но при ушивании любой раны она всегда заживет быстрее. Медицинская помощь в таком случае представляет собой: обработку раны, иссечение (обрезание) краев раны, остановку кровотечения, наложение швов. Иногда швы могут наложить чуть позднее, когда уменьшится воспалительный процесс в ране. Повязку на ране надо менять ежедневно. В первую неделю накладываются влажно-высыхающая повязка, далее переходят на мазевые. Во влажных повязках используют антисептические препараты. Мази для лечения ран состоят из антимикробных препаратов, и веществ, способствующих заживлению. Например, используются такие мази как, левомиколь, левосин, метилурацил.
Параллельно назначается профилактический курс антибиотиков широкого спектра действия.

Этапы заживления ран

Существует 2 вида регенерации ран – первичное и вторичное натяжение. В первом случае, края раны должны быть ровными, расположенными плотно друг к другу, а микробов в ней не должно быть вовсе. Тогда порез сразу закроется эпителием (клетками кожи). Процесс вторичного натяжения характерен для травм, при которых произошло инфицирование и отмирание клеток, во время получения ранения. Суть вторичного натяжения в том, что сначала в ране начинается воспаление, потом образуется промежуточная ткань, и последним этапом является рубцевание.

Воспаление раны возникает из-за микробов. Оно сопровождается отеком краев раны, повышением температуры окружающих тканей, болью. В процессе воспаления из крови выделяются клетки, убивающие микроорганизмы внутри раны. Это защитный ответ организма. Если порез закрыт коркой крови, ее ни в коем случае нельзя отрывать, даже если из-под нее сочиться гной или серозная жидкость. Эта корочка защищает рану от новых микробов и позволяет последовательно протекать этапам заживления. Через неделю воспаление утихает, и рана начинает выстилаться грануляционной (промежуточной) тканью. При нормальном течении заживления еще через 7-10 дней грануляции превращаются в рубец.

Иногда раны заживают очень долго или реинфицируются. В таких случаях необходимо хирургическое вмешательство, ревизия раны, антибактериальная терапия. Это может случиться при неправильной обработке раны или ее отсутствии. Также есть риск инфицирования раны опасными микробами и развития таких заболеваний, как гангрена или столбняк.

Любой, даже самый мелкий порез, должен быть подвержен обработке. Это первое необходимое условие для профилактики возможных осложнений. Не стоит игнорировать медицинскую помощь, и по возможности, лучше обратиться к специалисту.


Источник

 



Картина дня

наверх