На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Грустно-шоколадная история (Непридуманная история)

Детективы только в книгах строятся по строгим законам жанра. При этом в начале всё бывает непонятно, а в конце Вам вместе с книжным гениальным сыщиком всё становится ясно. А в жизни Вы можете стать свидетелем какого-то невразумительного обрывка без начала и конца.

Эта история произошла, когда я, будучи  в ординатуре, стажировалась в инфарктном БИТе (реанимации). Сама я этого пациента не увидела. Он поступил поздно вечером с тяжелейшим инфарктом миокарда, и спасти дежурному кардиологу его не удалось.

Он умер. Молодой мужчина. Лет пятидесяти с хвостиком.  Скорая помощь взяла его прямо с улицы и в тяжелом состоянии привезла в ближайшую больницу – нашу.  Документов при нём не было. Однако мужчина был ещё в сознании и назвал дежурному врачу свою фамилию, место жительства и телефон матери.  И теперь врач должен был выполнить печальную обязанность – сообщить об этой смерти родственникам.

Врач позвонил по записанному телефону и как можно более осторожно сообщил печальную новость матери. Это было полной неожиданностью. По телефону было слышно, как женщина зарыдала. Затем родственники приехали, чтобы забрать вещи –  возникло замешательство.

Мать прошла в морг. И тут выяснилось, что умер не тот.  Совсем не её сын. Хотя погибший и присвоил себе зачем-то чужое имя, и мать себе присвоил, и телефон, и адрес тоже. Далее заведующая отделением позвонила в милицию, медики поговорили, поудивлялись  – и наступило затишье.

Следователь не очень-то торопился. Резонно. Смерть была явно от совсем не криминального инфаркта. Мертвец никуда не убежит. А я в эти дни как раз дежурила ночью по реанимации и инфарктному отделению. Бегаю по больным. Работаем вместе с дежурными сёстрами. И я механически спрашиваю: «Маш! Что ты всё время жуёшь и жуёшь?» А она мне отвечает: «А шоколад! Очень вкусный! Знаете, у этого, у которого фамилия неправильная,  такой куб шоколада был!» И показывает руками сантиметров тридцать.  – Я почему-то безрезультатно пробую сообразить, сколько такой куб мог бы весить.  И с сомнением замечаю, что как-то не очень нехорошо…    А мне в ответ: «Зачем добру зря пропадать? Вот однажды к нам азербайджанец прямо с самолёта поступил, так он сам сказал, чтобы мы его клубнику съели, а то пропадёт.» Я пожала плечами и побежала дальше.

А через десять дней, наконец, появился следователь. И узнал, что «вещественное доказательство» преступно съедено. И попробовал устроить заведующей отделением скандал. Но не получилось. «Сёстры у меня нищие, - отрезала она, - продукт скоропортящийся. Вы бы ещё через год явились.»   Этим всё и кончилось.  Больше я об этой истории не слышала.

Картина дня

наверх