На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Бронхиты обструктивный и астматический. Часть 2.

files/uploads/articles/dreamstime5356725split1322630426.jpg


Сходство и различие

Часть 2. Различие

Продолжение. Начало - здесь.

Астматический бронхит – это аллергоз. Все явления в бронхах – это выражение аллергической реакции. Аллергенами могут являться микробы, а могут быть другие факторы.

Если аллергены – микробы, усиление обструктивного синдрома происходит на фоне обострения хронического бронхита или активизации каких-либо других очагов хронической инфекции. Во всех случаях, когда микробы начинают в организме усиленно размножаться.

Если аллергены не микробные, то одышка или кашель могут начинаться при контакте с бытовой химией, парфюмерией, в период цветения деревьев – от пыльцы, при употреблении определённых продуктов, при контакте со старыми книгами и уборке – книжная и бытовая пыль - сильные аллергены. Одышка может появляться только дома, ночью – если аллергия на пух и перо. Астматический бронхит может быть аллергической реакцией и на какие-то лекарства.

За то, что в данном случае это астматический бронхит говорит то, что есть близкие родственники – аллергики.

Если бывали ещё какие-то аллергические проявления типа крапивницы, насморка, атопического дерматита или отёка Квинке. За возможность аллергических реакций говорит и перенесенный в детстве диатез.

Сезонные обострения в одно и тоже время, ночные одышки, ухудшение состояния в одних и тех же местах (например, дома). Быстрое наступление кашля и/или одышки, и быстрое исчезновение – иногда всего несколько часов.

 

Но точно диагноз можно установить только в результате аллергологического обследования. Для этого надо обратиться к аллергологу вне обострения.

Вообще, в идеале, при астматическом бронхите человек должен наблюдаться и у аллерголога, и у пульмонолога.

Аллерголог делает скарификационные пробы.  Скарификация – это царапанье. Наносятся обычно множественные поверхностные царапины на предплечье. И смазываются различными веществами (предположительными аллергенами). Затем оценивается местная  реакция на эти вещества.  Должна выявиться положительная проба на гистамин. Это биологически-активное вещество, выделяющееся при аллергических реакциях. Кроме того, ставятся пробы с различными возможными аллергенами микробными и немикробными. Так выявляется, на что именно есть аллергия. При клиническом анализе крови часто выявляется увеличение количества определённого вида лейкоцитов – эозинофилов, при определении иммуноглобулинов крови будет повышена концентрация иммуноглобулинов Е.

 

В отличие от бронхиальной астмы при астматическом бронхите нет выраженных приступов удушья – есть одышка. Но в начале заболевания человек может не испытывать и заметной одышки – беспокоит только кашель. Поэтому надо хорошо помнить, что кашель и насморк - не всегда признаки простуды, воспалительного заболевания. Кашель и насморк могут быть первыми признаками аллергии. А позже  симптоматика может развернуться в настоящую бронхиальную астму.

Обструктивный бронхит - это воспалительное заболевание. При обструктивном бронхите (ОБ) проходимость бронхов тоже нарушена, они сужены. Но за счёт воспалительного отёка при бронхите. При ОБ чаще и дольше бывает небольшое нарушение общего состояния, признаки интоксикации. Это вялость, слабость, бледность кожи, небольшое повышение температуры.

За то, что это обструктивный бронхит, а не аллергический говорит отсутствие наследственной предрасположенности, нет четкой связи ухудшения состояния с контактом с определёнными факторами, обострения реже в тёплое время года, вообще нет четкой сезонности, связи с определёнными местами и обстоятельствами, нет других аллергических проявлений. Есть связь обострений с простудами.

Может быть и связь с дисбактериозом в дыхательных путях. В последнее время всё чаще встречаются обструктивные бронхиты при грибковой инфекции в бронхах после длительных курсов антибиотиков. Так что при наличии признаков бронхиальной обструкции желательно сдать мокроту на анализ в специальную грибную лабораторию. Такие лаборатории на платной основе сейчас существуют.

Как правило обструктивные бронхиты – это хронические заболевания.  Но острые обструктивные бронхиты закономерно вызывают несколько видов респираторных (дыхательных) вирусов. Например, вирус парагриппа.

Мне приходилось наблюдать своеобразные ОРВИ во взрослых коллективах, когда у нескольких человек сразу, не аллергиков, возникали бронхо-обструктивные синдромы с одышкой, «джаз-оркестром» в бронхах, слышимым на расстоянии. Но всё быстро проходило.  Я наблюдала это явление у взрослых, хотя по литературе такое чаще встречается у детей.

Кроме злостной хронической инфекции для формирования обструктивного бронхита имеет значение исходное состояние бронхов. Например, следованиями Колумбийского университета установлено, что 78% пациентов с обструктивным бронхитом – любители копченостей. Какая-то странность… Есть предположение, что это связано с содержанием в копченостях большого количества нитритов. Из них в организме образуются соединения, повреждающие лёгочную ткань.

 

Какой же из этих двух видов бронхитов тяжелее? – Бывает по-разному. Но всё-таки, обычно, обструктивный бронхит. Если это хронический, а не острый, быстро проходящий процесс. С аллергией, как правило,  справиться легче. Обструктивный бронхит чаще с годами прогрессирует.

 

               Продолжение следует

Картина дня

наверх